Что вас беспокоит?
Правильное назначение врача. Вторая часть.
Добрый день, уважаемые Врачи! Ранее от 14.11.2025г. "Правильное название врача" — вопрос №3827213, была публикация вопроса, где "вкратце" были жалобы, после обследования - прохождения ЭКГ - результат кардиограммы и правильным назначение врачем препаратов? Из "кучи" препаратов становились на применение: - т. Конкор 5мг (или Небилет) 1таб. утром - 6 месяцев; - т. Прендоприл 4мг 1таб. вечером, 6 месяцев; И прошёл обследование: - УЗИ сердца - суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера - Уздг брахиоцефальных, сонных артерий шеи (с целью исключения атеросклероза) - Сдал анализ на: магния, железа. Большая просьба, посоветовать в дальнейшем если надо, назначение препаратов и дальнейших действий в правильном направлении поддержки здоровья. За ранее, большое спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным Холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. По данным эхокардиографии имеются признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенок) что требует строго контроля давления ниже 130/80. По узи сосудов данных за бляшки нет но начальные признаки атеросклероза также как и на клапанах сердца. Это требует контроля плохих холестеринов ЛПНП и триглицеридов- проверяли? Курите ? Избыточный вес?
В анализах незначительно повышена мочевая кислота - для пациентов с гипертонией норма до 360/- рекомендована диета стол номер 6 ( исключить алкоголь и ограничить красное мясо ). Контролируете давление?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Не курю, не пью, работа за компьютером мало подвижная, нервная. Давление проверял и бросил, давление было 140-130 на 80-90. Вот из-за этого, я и начал обследования. Вы пишите "признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенок) что требует строго контроля давления ниже 130/80" - надо измерять сколько по времени? По поводу, контроля плохих холестеринов ЛПНП и триглицеридов- проверял, но это было давно, непонятно, надо проверить?
Да холестерина необходимо пересмотреть . А указанные цифры давления и данные эхокардиографии говорят л возможной гипертонии и значит необходимо лечение . Для уточнения в сомнительных ситуациях проводится СМАД - монитор давления. Но если давление регулярно ежедневно выше 140/90 то сомнений нет .
А избыточный вес есть ?
Джахбат Нажиюллаевна, вес 95кг, рост 178см
Джахбат Нажиюллаевна, это давление 140х90 должно быть без применения Конкор 5мг и т. Прендоприл?
Мне кажется, у меня не было такого давления ежедневно, даже без применений этих таблеток, но сейчас надо заострить внимание на этом. Лучше измерять давление, не употреблять таблетки, что бы лучше узнать результат?
Извините за ожидание - пропустила ответ. Если Вы уже принимаете Конкор и периндоприл то гипертония не вызывает сомнений потому человеку с нормальным давлением они снижают сильно .
Поэтому препараты нужно продолжить и контролировать давление на них и достичь цели 120/70-130/80
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Я ознакомилась с прошлым вопросом и результатами последних анализов.
1. Хочу отметить, что по узи сердца нет структурной патологии, сердце сокращается хорошо, грубой клапанной патологии нет.
2. По ХОЛТЕРу нет признаков аритмии, ритм синусовый, больших пауз нет.
3. По анализам нет изменений, но в прошлом вопросе Вам рекомендован был липидный спектр, его не сдавали в этот раз? Без него невозможно сказать, за счет какого холестерина повышен общий холестерин. По УЗИ сосудов шеи пока больших бляшек нет. Решение о необходимости в назначении статинов принимается на основании липидного спектра, но с учетом общего холестерина, пока что нет строгих показаний к их приему.
4.Прочитала Ваши жалобы в прошлом вопросе. Насколько я поняла, Вас беспокоят боли в области сердца, давящего характера и плохая переносимость нагрузок? В таком случае необходимо в первую очередь исключать ишемическую болезнь сердца! По узи и ХОЛТЕРу это не посмотреть, к сожалению. Нужен более точный метод- стресс-эхокг.
Как сейчас с давлением на этой терапии?
Мария Хоэль, здравствуйте. Нет липидный спектор сейчас не сдавал, обязательно сдам.
Да, есть такое, боли в области сердца, давящего характера и плохая переносимость нагрузок.
Метод- стресс-эхокг - постараюсь пройти, если у нас делают, не слышал, о таком обследовании ранее
Давлением сейчас померил 125 на 80
Сейчас продолжаю пить:
- т. Конкор 5мг (или Небилет) 1таб. утром - 6 месяцев;
- т. Прендоприл 4мг 1таб. вечером, 6 месяцев;
Вообщем получается надо пройти липидный спектор, стресс-эхокг , ежедневно измерять давление, что бы в дальнейшем окончательно получить назначение?
Александр, здравствуйте! Да, все верно.
На основании липидного спектра принимается решение о назначении статинов.
На основании стресс-ЭХОКГ ставится диагноз ишемическая болезнь сердца, при которой как раз назначаются препараты для защиты от инфарктов, уменьшения боли и для улучшения переносимости физических нагрузок.
Если в городе нет такого исследования, то как минимум необходимо пройти КТ коронарных артерий. Еще есть сцинтиграфия миокарда, но это тоже достаточно редкое исследование.
По давлению, я так понимаю, пока все стабильно. Поэтому можно продолжать такую же терапию.
Мария Хоэль, получается, стресс-ЭХОКГ, Сцинтиграфия миокарда, это редкие обследования и если не найду, хотябы пройти КТ коронарных артерий? Только по этим обследованиям, можно ставить или исключить- диагноз ишемическая болезнь сердца?
Да, все верно
Мария Хоэль, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как правильно называется анализ на липидный спектр?
Здравствуйте, Александр!
Обычно пишут - липидограмма
Мария Хоэль, пожалуйста, сможете ответить на последний вопрос, который, я задал вашему коллеги?
Конечно, продублируйте только его сюда, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, по представленным данным Эхокардиографии признаки утолщения левого желудочка-это может быть связано, как с повышением давления, так с избыточнвм весом, по узи сосудов значимого атеросклероза нет, в подобных случаях достаточно диеты с ограничением животныхных жиров, увеличение физической активности, приём статинов Не показан, по Холтеру значимых нарушений ритма-нет ,По анализам также без отклонений, что касается наличия жалоб при физических нагрузках, то подобных случаях все же назначается проба-стресс-эхо-это узи сердца в покое и во время физической нагрузки, По нему оценивается сократимость миокарда
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад3 ответа
- 2 часа назад22 ответа
- 2 часа назад24 ответа
- 2 часа назад19 ответов