Лечение глаза

Врач поставило диагноз. Но под? Мазью не смогли мазать, не подошла, после первого раза стало хуже. Оставили капли Макситрол. . Капаем 10 дней. Стало вроде лучше. И тут появляется небольшое выделение гноя. При гнойном выделении эти капли нельзя. До посещения врача карали Каплями Тобрекс, думали, что уколол веткой на улице. Как лечить?

Нет
47 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото глаза к вопросу
Подскажите пожалуйста, на фоне тобрекса были улучшения? И сколько раз в день, каким курсом его применяли?
Если травматизация не исключена, например при выходе на улицу, контакте с другими животными - можно применять корнерегель 3р/д под нижнее веко
Но при выделении гноя показаны капли с антибактериальным эффектом, в комплексе с корнерегелем. Воспаление слизистой- коньюнктивы так же может быть в результате вирусной/бактериальной инфекции, потому рекомендовано сдать пцр и при ухудшении состояния глаза, обратиться дополнительно к офтальмологу для оценки глазного дна и оценки возможной травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тобрекс до приёма врача несколько дней, утром и вечером, гноя не было. Поехали в врачу, чтобы посмотрели глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

После мази, глаз еле открыл

Применения тобрекса можно возобновить 2р/д 10 дней ( так как сам препарат действует на большое количество бактерий, в то время как макситрол только на стафилококковую флору
Но если через 3 дня динамика не пойдёт на улучшение, капли отменить и сдать мазок со слизистой на цитологическое исследование + пцр вирусный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тобрекси и Матриксил вроде схожи. Эти капли нельзя долго капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Врач сказала, что у вас аутоимунный кератит, что это не травма. Надо это лечение пройти, не поможет, может тогда лечить герпесную инфекцию.

Принятый ответ

Герпесвирусная инфекция - ринотрахеит, ставится в качестве диагноза после исследования пцр - взятия мазка со слизистой коньюнктивы
И терапия направлена на стабилизацию иммунитета через приём противовирусного препарата, антибиотика в совместимости
Терапия сейчас эмпирическая, но желательно провести полное исследование для конкретизации и дальнейшей тактики лечения

Наталья Владимировна, Здравствуйте. Округлое игольчатое нарушение эпителия возникает на фоне механической травмы или сухого кератоконъюнктивита. Гормональные препараты наносить при нарушениях целостности роговицы, рекомендуют с особой осторожностью и под контролем врача, они препятствуют заживлению. При имеющихся данных, в первую очередь рекомендуют увлажнение роговицы, кератопротекторы- корнерегель 4-5 раз в день в течение 7-10 дней или Офтагель по 1кап 2-3 раза в день в течение 7-10 дней. Для подавления вторичной инфекции и снятия воспаления можно применять Нормакс по 3 раза в день в течение 5-7 дней. Перерыв между каплями и гелем 15-20 минут, сначала обработка вокруг глаза, потом капли, потом гель. Если Юджин чешет глаз, то обязательно защитный воротник на период лечения. Область вокруг глаз обрабатывать теплым физиологическим раствором Натрия Хлорид 0,9%. Перед постановкой диагноза аутоиммунный хронический поверхностный кератоконъюнктивит, необходимо исключить механическое повреждение и инфекции. В любом случае должен быть контроль лечащим врачом, 2-3 недели много в данном случае, постарайтесь попасть раньше и обсудить необходимые коррективы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я думаю, что это травма веткой или мог кот домашний стукнуть его. Я сейчас капаю Тобрука и бриллиантовые капли. Немного какая-то жидкость во внутреннем углу глаза есть. Он глаз не чешит, щурит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Почему то доктор исключила травму.

Хороший подход, дополнительно увлажнение роговицы ускорит заживление, самостоятельно антибактериальные капли могут подсушивать слизистую. Все истечения убирайте перед применением препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста, Тобрексом капать?

Принятый ответ

Да, можно Тобрекс. Не переживайте, допустимо 10 дней применять 3 раза в день, тем более был перерыв, но при этом должен быть комплексный подход.