Болит колено
Добрый день, две недели неудачно подвернул колено первые, 2, 3 дня было даже ходить неудобно, нога иногда отказывала был у врача, назначили МРТ. Мрт-дало показания и направление на операцию на мениск. В данный момент нога совершенно не беспокоит, но не соединяется до конца в приседании. Боли никаких нет, ничего нет. Хочу спросить, можно ли обойтись без операции таблетками или уколами какими-нибудь?
Здравствуйте! для того,что бы ответить на Ваши вопросы, необходимо понимать,что произошло с мениском,какой объём повреждений и уже на основании МРТ-можно будет дать развернутый ответ.
Сейчас что бы купировать боль и воспаление в суставе, показана старовая терапия НПВС,например,Артоксан в\м по 3мл-1р/сутки,на 3 дня+Омез 10мг/сутки-для защиты слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС.Миорелаксанты-Толперизон 150 мг-3р\сутки,на 10 дней согласно инструкции.Местно: Траумель С-2-4р/сутки в место болей,также можно чередовать с 5% диклофенак-гелем.
Ограничение статических и маршевых нагрузок.Исключить факторы,провоцирующие боль! Фиксация сустава ортезом сред.степени жёсткости,например-Orlett DKN-203 Genuflex или аналоги-использование ортеза в течение дня.На сон, тдых-ортез снимать!Возвышенное положение конечности в течение дня
Олеся Сергеевна, как прикрепить результат мрт
Олеся Сергеевна, прикрепил результат Мрт
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.