Когда начнет действовать миртазапин
Миртапазапин был назначен после того, как не пошел триттико. До этого был летом эсциталопрам, не смогла зайти, потом феварин- через 1, 5 месяца постепенно перестал работать, далее триттико. Диагноз тревожно депрессивное растройство. Пять лет назад три года пила паксил, помогал. Сейчас назначен миртазапин, из за проблем со сном. Сегодня 25й день приема 30мг, и 18й 45мг. Лучше нн стало. Только сон более менее. Тревожность не уходит, и апатия тоже. Руки опускаются. Сколько еще ждать действия этого антидепрессанта?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Алексеевна! Полноценный терапевтический ответ на этой дозе часто развивается к 4-6 неделям приема. Но отсутствие даже минимального улучшения в сфере настроения и тревоги к концу 3-й недели на дозе 45 мг -это сигнал для лечащего врача о необходимости пересмотра тактики.
Пароксетин - один из самых сильных антидепрессантов именно в отношении тревоги. Возврат к препарату из группы СИОЗС, часто является оправданной стратегией. Врач мог выбрать миртазапин из-за проблем со сном, и это было логично. Но если ключевая проблема (тревога и апатия) не уходит, нужно это обсудить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект миртазапина как правило раскрывается в первые 2 недели, но он слабый в лечении депрессии и тревожных расстройств , но положительно влияет на сон за счет седативного эффекта. В таких случаях рекомендуется добавление второго антидепрессанта , допустим венлафаксина, это антидепрессант группы СИОЗСн , сбалансированного действия , обладает хорошим противотревожным и антидепрессивным действием, так как влияет на бОльшее количество нейромедиаторов (на норадреналин, серотонин и дофамин). Прием рекомендуется начинать с 37,5 мг и повышать по 37,5 мг каждые 7 дней до терапевтической 150 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Алексеевна.
Миртазапин эффективен при депресссии и для нормализации сна, но вот на тревогу он практически не влияет. Здесь либо дльавялсть венлафаксин в небольших дозах, чтобы он непосредственно с тревогой работал, либо переходить снова на паксил и добавлять транквилизатор для сна
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Подскажите, какой транквилизатор можно подключить для сна?
Тералиджен не работает совсем.
Атаракс?
Для прикрытия при заходе на паксил прошлый раз назначался феназепам.
А в эти неудачные разы захода на триттико и миртазапин врач назначал алпрозалам.
Даже теперь не знаю что действовать будет..
Как всё сложно.
Запишусь к врачу, надо дальше разбираться с лечением.
Алпразолам или Феназепам повторно можно ещё на две недели , если прошло три недели и более с момента из последнего приёма.
Атаракс можно в качестве прикрытия, принимается он утром и днём дополнительно для купирования тревоги, по 1/4 - 1/2 т.
Принятый ответ
Здравствуйте, полноценный эффект можно ждать до 10-12 недель на максимальной дозе, если нет ухудшения. По моему мнению, применение в Вашем случае препарата не является оптимальным, так как это не лучший вариант при работе с тревогой.
Известно ли вам, почему в этот раз паксил не рассматривается?
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер!
Врач пытался своей тактикой наладить сон, который совсем пропал при заходе на эсциталопрам.
Наверное думала, что наладит сон- уйдет тревожность.
Но нет.
Миртазапин дает только сон, и не более.
И вроде уже долго его пью, должен же хоть какой то сдвиг в плане настроения быть, сразу с утра и апатия и тревога.
Придеться менять врача...
Можно еще 1-2 недели понаблюдать, либо вводить другой ад
Принятый ответ
Здравстуйте!
Миртазапин 6-12 недель стоит ждать, учитывая, что абсолютно никакой динамики по состоянию вообще нет, то в таком случае думаю, что можно попробовать сменить препарат на другой (почему бы не вернуться к тому же паксилу), либо к миртазапина венлафаксин (мощная связка антидепрессантов).
Иногда да, не всегда удается препараты подобрать сразу к сожалению.