Грипп А, тепература 6 дней.
Здравствуйте. Подскажите пожалуста. Во вторник 2 декабря у двоих детей поднялась температура.( детям 8 и 4 года) Самая высокая была 39.5,последующие дни, втечении дня могло не быть, к вечеру у обоих поднималась где-то 38-38.5 , вчера у обоих была температура с утра и до вечера. Сегодня утром у страшного 37.5 состояние бодрое, у младшего сына тоже 37.5 но он вялый, спит. Вчера сдали общий анализ крови. Подскажите пожалуста по анализу крови, нужно ли детям уже давайте антибиотик или подождать ещё? Из симптомов, заложенность носа, кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови старшего сына - повышения гемоглобина, гематокрита и эритроцитов обычно говорят о недостаточном питьевом режиме на фоне инфекции, обычно рекомендуют обильное питье -30-40 мл/кг, явных воспалительных изменений нет, по лейкоцитарной формуле показатели в пределах нормы, признаков бактериальной инфекции нет, показаний к антибиотикам в таких случаях нет.
По анализу крови младшего сына - нейтрофилы в норме для возраста в абсолютных цифрах, на них и ориентируемся, есть небольшое снижение лимфоцитов, моноциты в норме, в подобных случаях говорят о том, что признаков бактериальной инфекции также нет, показаний к антибиотикам нет. Рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение.
Лина Сафудиновна, спасибо большое за ответ. Подскажите, сколько ещё может держаться температура?
При гриппе подъемы температуры могут быть до 10 дней.
Лина Сафудиновна, а если будет больше, пересдать кровь?
Если в динамике улучшения состояния не будет, интервалы между подъемами температуры не станут больше, тогда стоит пересдать через 3 -5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гриппе высокая температура 3–5 дней как раз таки характерна, у части детей может держаться до 6–7 дней.
Очень важно общее состояние ребенка: если ребенок вялый и спит – это более настораживающий симптом, даже при не высокой температуре, не исключается обезвоживание.
Сам по себе факт температуры 5–6 день при гриппе не предполагает применение антибиотиков.
Антибиотики не лечат ни грипп, ни любую другую вирусную инфекцию.
Они нужны только при подтвержденном бактериальном осложнении, в данных анализах нет признаков бактериального воспаления.
При бактериальном осложнении чаще наблюдают бывает лейкоцитоз (повышены лейкоциты),
преобладание нейтрофилов (включая палочки – сдвиг влево) и более выраженное повышение СОЭ и СРБ.
Сейчас все же рекомендуется следить за температурой, жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке) – при температуре выше =38,5с или раньше, если ребенку явно плохо.
- Питье, часто и понемногу: вода, морс, компот, регидратационные растворы.
Промывание физраствором/морской водой, при выраженной заложенности – сосудосуживающие капли по возрасту, не более 5–7 дней.
Ильнара Радиковна, спасибо большое за ответ!
Подскажите, сколько ещё дней ждать снижения температуры? И если не спадёт, ещё раз кровь пересдать?
Важно не только количество дней, но и динамика: допустим, если: пик был в первые 3-5 дня, затем температура постепенно ниже, общее состояние улучшается (ребенок активнее, лучше ест и пьет), то можно считать, что ребенок идет на поправку.
Настораживает, если температура не снижается вообще или остается высокой (выше 38,5) после 7-го дня болезни, или была явная тенденция к улучшению, а затем снова подъем температуры или ухудшение состояния, и если еще появляются НОВЫЕ симптомы болезни - это может быть признак бактериального осложнения, тогда имеет смысл повторно сдать анализы, + посмотреть в анализах уровень СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови старшего ребенка- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, Эритроциты и гематокрит повышены. Данные изменения указывают на сгущение крови.
Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей ОАК, данные изменения могут отмечаться. эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов не превышает норму в абсолютных значениях
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
У младшего ребенка по ОАК активного воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.
Уровень нейтрофилов не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет.
Приём антибиотика так же не требуется
При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до 10 дней.
По описанию температуры отмечается положительная динамика.
В подобных случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Владислав Юрьевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Больше интересует младший ребёнок.
Он впринцепи ест, пьёт, но с повышением температуры сразу спать хочет.
Просто я со страпшим сыном тоже болеем со вторника, и последние дни температуру уже особо не чувствуем. Стоит ему переслать кровь ещё раз?
Вялость, слабость, снижение аппетита на фоне заболевания, так и после могут наблюдаться.
Это проявления астенического синдрома.
ОАК следует пересдать в случае, если будут отмечаться повторные подъемы температуры до высоких цифр через 3-4 дня.
Если температура постепенно будет снижаться, интервалы между подъемами температуры увеличиваются, то контроль ОАК не обязателен.
Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления. Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты, нейтрофилы в норме, моноциты в пределах нормы.
Есть признаки гемоконцентрации повышены гематокрит, гемоглобин, эритроциты.
Анализ крови у младшего также без острого воспаления.
Антибиотикотерапия не показана по результатам анализов.
В таких случаях назначается симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Рекомендуют промывание носа физ раствором\ аквалором \ аквамарисом, при необходимости.
Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови картина больше похожа на вирусную инфекцию, лейкоциты нормальные, палочек нет, СОЭ низкая, тяжелого бактериального воспаления не видно. По таким результатам антибиотик обычно не назначают, продолжают симптоматическое лечение и наблюдение.
Обычно рекомендуют обильное питье, промывание носа, жаропонижающее при t от 38–38,5 и плохом самочувствии, увлажнение воздуха.