Вопрос приёма лекарств и их влияние
Добрый день подскажите произошла микротравма плечевого сустава, были выписаны уколы нпвс 6 шт тексаред 20 мг, подскажите мы планируем беременность, можно ли в этом цикле после этих лекарств планировать беременность или надо ждать
Принятый ответ
Доброго дня. Я ознакомился с вашим вопросм. Смотрите, после курса НПВС (в том числе Тексаред) рекомендуется подождать минимум один менструальный цикл перед планированием беременности, чтобы организм успел вывести препараты и снизить потенциальный риск для эмбриона. Для точной уверенности обсудите сроки с вашим гинекологом, он учтёт дозы, длительность курса и ваши индивидуальные особенности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если речь идет об однократном использовании препарата группы НПВС, это не противоречит планированию беременности. В том случае, если лечение курсовое, лучше отложить планирование на новый цикл.
5 уколов это считается курсом?
Это курсовая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием НПВС теоретически может оказать влияние (нарушить их) на процессы имплантации, то есть потенциально нежелателен буквально в конце цикла, перед предполагаемой задержкой. Если же несмотря на прием препарата беременность все же состоялась и подтверждается тестом, а затем – узи, то никакого влияния нпвс на нее уже не оказали, очевидно. Потому откладывать планирование в такой ситуации обычно не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы уже завершили курс лечения, то в принципе Вы можете спокойно планировать беременность в этом цикле, препарат не окажет никакого негативного влияния даже если беременность наступит именно сейчас
Ну как раз окончание курса совпадает с окончанием месячных
И получается до новой овуляции ещё будет неделя как минимум
Тогда можете спокойно планировать беременность
Спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответ на этот вопрос зависит от связи приема препаратов с днём менструального цикла.
Если бы принимали препараты в начале цикла, нет никаких оснований откладывать планирование. Если в конце - имплантация может быть затрудненной. Но в самом плохом случае беременность просто не наступит. Никакого тератогенного или эмбриотоксического действия препараты не имеют