Отсутствие аппетита

Дочка 5 лет , заболела , на той неделе, аппетита делом нет , практически нет аппетита . Вчера например за целый день съела 1 пирожок с картошкой , 2 пюре в пауче фруто няня , 1 бутерброд и вечером немного пюре, и то не хотела , но я покормила до конца . Сегодня за весь день 3-5 сырников со сметаной и сладкую вату. Со вчерашнего дня похудела на гр 300-350 Аппетита нет около недели уже . Очень переживаю . Что делать? Какое обследование пройти ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При вирусных заболеваниях у детей 5 лет отсутствие аппетита до 7–10 дней — частая и нормальная реакция. Похудение на 300 г за сутки на фоне небольшой еды и обезвоживания тоже укладывается в картину болезни. Это не повод для срочных обследований, если при этом ребёнок пьёт, мочится, активен хотя бы периодами.
Не кормить через «надо». Аппетит вернётся, когда полностью восстановится после инфекции. Главное — питьё: вода, компот, морс, чай. Часто и понемногу. Еда по желанию: пюре, каши, йогурт, суп, фрукты. Никакого давления.
Следить за мочеиспусканием: должно быть не реже 3–4 раз в сутки.
Когда нужно обследовать:
— если аппетита нет более 10–14 дней,
— если ребёнок потеряет >5% массы тела,
— если появятся сильная слабость, рвота, боли в животе, температура держится >5 дней.
В этом случае делают: ОАК, ОАМ, С-реактивный белок, ферритин, биохимию (АЛТ/АСТ, глюкоза), анализ кала на паразитов. Сейчас просто долечиться, отдых и питьё. Аппетит у детей после вирусов почти всегда восстанавливается скачком за 1–3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. 🙏🏽
Ой, вы хирург, а можно вопрос не по теме про сына спросить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она активна, с мочеиспусканием и стулом все в порядке , но я так переживаю , что постоянно хожу и предлагаю ей еду, она отказывается

Можно, давайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вам там фото даже загрузила .

Пальцем ударился в четверг, сразу стал фиолетовым , на боль не
Жаловался , бегал прыгал все , были у педиатра как раз в четверг и она сказала пока все
Норм. А вчера после прогулки пришли, смотрю носочек высок , мокрый был как раз где пальчик , коричневатый как сукровица . Сняла - а у него синяка как и не было, видимо лопнул синяк или. Не знаю . Я хлоргексидин набрызгала , у него между кожей и ногтем расстояние прям есть. А вчера опять об дверь ударился этим пальцем когда танцевал. вокруг вот он красный, трогать не лает , но ходит -
Бегает - прыгает без боли отлично.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить астенический синдром.

Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости.

Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще фото прикреплю сейчас. У дочке на лице какие-то пятна уже неск дней, то становятся ярче, то
Почти не видны.

Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина , здравствуйте.
Сегодня написала воспитателю, спросила про аппетит Марьям. Последний раз в сад ходила она 28 ноября , с 1 декабря мы вышли на больничный . Воспитательница сказала, что последний несколько дней перед тем как выйти на больничный она стала хуже есть. Это тоже все связано с заболеванием ? Уже получается 10-14 дней плохо аппетит. Простите , что надоедаю , очень переживаю :(

Принятый ответ

Добрый день.

После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(астенический)

Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления

Аппетит вернётся постепенно, желательно кормить небольшими порциями, но чаще

Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ведет себя как обычно . Рисует , занимается своими делами , играет. Но от еды отказывается

Всегда заставляю есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что вес умнее при этом уходит ?

Колебания веса в течение суток 300-350г в пределах нормы, нет необходимости взвешивать ежедневно, данные измерения зависят от количества мочеиспускания и стула в течение суток

Если в течение 2-3 недель не нормализуется аппетит ребёнка, то в таких ситуациях возможно сдача общего анализа крови и ферритина,для исключения дефицита железа

После перенесённой инфекции сразу сдавать данные показатели не информативно, так как они могут ещё не успеть восстановиться после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну она еще не выздоровела . Насморк до сих пор есть, вчера начали пользоваться виброцилом, сегодня конечно
Получше . А вчера позавчера был сильный кашель целый день ,
Вчера еле начала давать ренгалин таблетки , кашель стал меньше , но есть

Конечно на фоне болезни аппетит может снижаться, поэтому понемногу предлагаем кушать, но не заставляем, насильно не кормим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , я поняла .
Ну я предлагаю , она от всего отказывается , двери сладкого. Вот утром я предложила сырники , она поела 3-5 шт, сейчас просит курицу с картошкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит буду есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит буду есть приготовлю - посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще такой вопрос , начала давать витамин д, орзакс фирмы . Там 400 IU , одного впрыска достаточно ?

У детей рекомендуется прием витамина д - аквадетрим, вигантол или дэтриферол.

Другие бады не рекомендуется, так как недостаточно проведено исследований в эффективности приема.

У детей старше 3 лет дозировка 1000 ме в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько это капель аквадетрим ?

2 капли, так как в 1 -500 ме

Желательно в первой половине дня, за завтраком например, либо перед садом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла .
Куплю один из этих препаратов. Орзакс уберу

Да, все правильно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В про себя наверное нельзя спорить да ?

Педиатры имеют права консультировать только детей до 18 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините

Ничего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У дочки сейчас 5 минут неприрывный приступ кашля. Остановилась было на минуту и вот опять. Как я могу облегчить ?

Какой кашель лающий? Одышка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдушки нет, лающий да.

При приступе рекомендуется открыть окна, чтобы был приток свежего воздуха; успокоить ребёнка, так как беспокойство ухудшает приступ
Препарат первой помощи это пульмикорт при лающем кашле

Если ранее не поводилась ингаляция данным препаратом, то обычно рекомендуется вызов скорой помощи, если приступ кашля сохраняется ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульмикорт есть.
Делали им уже ранее ингаляции , назначали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульмикорт есть.
Делали им уже ранее ингаляции , назначали. Виктория, еще есть вопрос .

У детей синяки под глазами частенько бывают. От чего может быть а? Смотрят телевизор до поздна , спать перед садом даже отдаться в 23 , 23:30 в 7, 7:30 встают. Это может быть причиной ? Или патология какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, здравствуйте.
Сегодня написала воспитателю, спросила про аппетит Марьям. Последний раз в сад ходила она 28 ноября , с 1 декабря мы вышли на больничный . Воспитательница сказала, что последний несколько дней перед тем как выйти на больничный она стала хуже есть. Это тоже все связано с заболеванием ? Уже получается 10-14 дней плохо аппетит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите что надоедаю , просто очень переживаю.

Добрый вечер, да за несколько дней до болезни возможно уже снижение аппетита, но также важно исключить дефицит железа (но после выздоровления )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то я но такой панике

Но она уже по немного просит

Понемного аппетит будет появляться.
Дети такие же взрослые, когда болеем ничего не хочется и аппетит чаще всего страдает

Принятый ответ

Добрый день
Обычно при вирусной инфекции у ребёнка снижается аппетит
Это является нормальной реакцией
Обычно в таком случае самое главное ,что бы ребёнок пил воду ,чай ,компот.
Аппетит Обычно восстанавливается , но не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга , еще подскажите пожалуйста. Почему икает часто ребенок ? У меня дочь икает почти каждый день) или через день ) она и в животике когда была постоянно икала

Может быть когда ребенку холодно , либо связано с индивидуальными особенностями ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не патология да ?

Обычно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, здравствуйте.

Может быть такое , что за несколько дней до инфекции происходит снижение аппетита

Принятый ответ

Здравствуйте.

При вирусных инфекциях аппетит ребенка снижается.

В обследованиях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, общий анализ мочи.

Лечение до результатов анализов продолжать симптоматическое. Частое дробное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас имеет смысл сдать анализы, чтобы посмотреть тактику лечения? Или чтобы выявить отклонения?

Вероятно анализы нужно сдать понять почему вялость и слабость, возможно нехватка витаминов. Витамин Д также рекомендуют проверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее нет вялости и слабости.
У Нее нет аппетита . Отказывается от еды .

Витамин д начала давать , у меня фирма ORZAX 400 , 1 впрыска по утрам достаточно ?

Детям рекомендуют давать лекарственный препарат витамина Д, Аквадетрим или Вигантол в профилактической дозировке 1000 МЕ. Но если давали БАД, не исключен дефицит, тогда нужна лечебная дозировка.

ORZAX 400 - это БАД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала давать только 3 дня.
Мне отменить его и начать давать аквадетрим ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А про себя нельзя спросить ?

Со взрослыми (старше 18 лет) работают терапевты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , просто только что случилось , я испугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти не видны.

Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще одно фото там сделала

Сыпь только на лице?
Краснота проходит самостоятельно, антигистаминные не даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все верно

В таких случаях предполагают вирус-индуцированную крапивницу.
Сыпь самостоятельно появляется и также самостоятельно пропадает.
Проходит в течении 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечить как-то надо ?

Проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, здравствуйте.

Добрый вечер.
Анализы не сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сегодня были у
Педиатра на Повторном приеме. Говорит так бывает из-за болезни. Нос не дышит. Ничего не помогает не знаю уже чем лечить. Все на свете уже капали , дышали, пили

Без результатов анализа не возможно скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла .
Спасибо /

У сына тоже самое . Тот же кашель и насморк