Подозрение на рак

Здравствуйте, я недавно тут задавала вопрос по поводу того, что у меня обнаружили в обеих молочных железах образования, в левой груди 2 образования с ровными контурами,а в правой одно образование с нечеткими контурами и по поводу него отправили в онкологический диспансер. У меня взяли пункцию, но она показала, что в левой груди одно образование это фиброаденома с атипией, а второе подозрение на рак,во второй груди образование с нечеткими контурами это как сказал узист был киста и жидкость выкачали... Теперь у меня взяли биопсию,но когда брали биопсию врач сказала,что считает,что плохого ничего нет, а атипия в цитологии из-за того,что у меня очень плотная железистая ткань и она даже хрустит...недавно я еще заметила, что сосок у этой подозрительной груди ярче и больше чем другой, но хотя может я этого раньше не замечала. Я теперь вся на нервах не знаю, что делать.Скажите пожалуйста есть шанс, что это не рак?

Мигрень с аурой
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

В онкодиспансер обычно повторяют узи экспертного уровня, по показаниям назначают маммографию или мрт молочных желез с контрастом. Далее, если образования расценивают как подозрительные проводят корбиопсию с гистологическим исследованием (!), а не цитологическое сследованием. Только на основании цитологии диагноз поставить нельзя. И уж тем более врач узи не может ставить диагноз на основании субъективных критериев. Шанс, что это не рак может быть, но для верификации диагноза надо обсуждать с онкологом вопрос назначения корбиопсии с гистологическим исследованием (плюс минус ИГХ исследование).

Светлана Александровна, после пункции у меня взяли кор биопсию, жду результат теперь и вся на нервах...

Тогда надо дождаться результат, он даст понимание о генезе образований. Далее уже по результату. Шанс, что это не рак есть. Но диагноз без гистологии нельзя точно назвать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию действительно нельзя сделать однозначный вывод, потому что цитология часто даёт подозрение, особенно при плотной железистой ткани, и это не равно диагнозу. Кор-биопсия, которую вам уже сделали, как раз и нужна для точного ответа, она гораздо информативнее и обычно позволяет исключить или подтвердить проблему.
Вероятнее всего, ситуация может объясняться доброкачественными изменениями и особенностями плотной ткани, особенно если на УЗИ контуры были частично ровные и образования стабильны. Обычно рекомендуют спокойно дождаться гистологии и уже по её результату планировать дальнейшие шаги.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию шанс на доброкачественный процесс есть. Атипия по цитологическому исследованию не всегда говорит о злокачествености так как такие клетки могут быть и при воспалительном процессе. Но окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования нет явных признаков злокачественного процесса. Указанные образования с большей долей вероятности действительно являются фиброаденомами. Но окончательный диагноз можно поставить только по результатам гистологического исследования. Цитология зачастую не точна и неинформативна. Поэтому стоит дождаться результата верификации. Большой шанс, что ответ будет в пользу доброкачественности.

Дарина Вячеславовна, спасибо большое за развёрнутый ответ! А ничего, что один сосок ярче другого?

Такое допустимо и не специфично для онкопроцесса. Более характерно для местных воспалительных реакций

Дарина Вячеславовна, видимо это из-за воспаления, у меня место прокола стало побаливать и образовалась шишка, чем можно помазать?

Биопсия это инвазивная манипуляция, в ходе которой ткани железы травмируются, поэтому вполне закономерно может быть некоторая отечность/болезненность.
Облегчить состояние можно мазями с НПВС, например, Долгит. Если нет противопоказаний и аллергии в анамнезе

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Помню Ваш вопрос. На основании всех имеющихся данных вероятность злокачественного процесса крайне низкая.

Ваш врач прав, атипию можно обнаружить при плотной, фиброзной ткани . Особенно, если при пункции, попали в участки с пролиферативной мастопатией-с усиленным размножением клеток. Их структура может быть не нарушена. И вообще, цитологическое исследование часто оказывается малоинформативным в диагностике опухолевого процесса.

Что касается изменения цвета соска-это не является признаком рака. Возможно, так было всегда, также не исключается воспалительный процесс.

Нужно дождаться результата гистологического исследования, которое окончательно внесёт ясность.

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за развёрнутый ответ! Я очень переживаю... Вчера заболела подмышка как раз слева где подозрительные фиброаденомы, но потом заболела шея,спина и рука тоже слева, я волнуюсь надеюсь это не из-за груди(

Нет,такие симптомы не характерны для опухолевого процесса в молочных железах .
Скорее,боли от напряжения .

Когда будет готов результат гистологии?

Юлия Дмитриевна, в понедельник 15 декабря. Скорей бы уже, я вся на нервах...

Извините, можно вам отправить фото, чтобы вы посмотрели?

Да , прикрепите к вопросу

Юлия Дмитриевна ,я прикрепила фото, у меня после биопсии очень сильный синяк на этой груди, но все равно меня настораживает сосок и кожа морщинистая вокруг него

По фото все в порядке. Сосок ,ареола в норме

Юлия Дмитриевна, спасибо! Вы меня успокоили