Расшифровка мазаа
Здравствуйте! С 37 лет принимала противозачаточные по назначению врача,Сейчас мне 46.Месячных нет вообще,климакс.Не принимаю таблетки примерно месяцев 6-7,тк была онкология слизистой рта.Пол года назад цитологический мазок был такой же,но бещ особенностей,в этом мазке появились атрофические изменения,такого ранее не было.Есть ли повод для беспокойства? Очень переживаю
Наталья, здравствуйте.
По онкоцитологии всё в порядке, не выявлено злокачественных клеток шейки матки.
Атрофические изменения в данном мазке связаны с гормональной перестройкой и не является патологическим отклонением.
Но здесь другой нюанс, взят мазок недостаточно адекватно, то есть не все клетки попали в поле зрения.Поэтому мазок рекомендуется пересдать через 3-4 месяца, не ранее, чтобы успел нарасти эпителий, который забрали на эту онкоцитологию.
Если сдать раньше, она будет неинформатиана
А в ответах есть,что мазок взят некачественно?Брали прям больно было
В онкоцитологии указано : мазок ограниченный для адекватной оценки цилиндрического эпителия. В том эпителии, что взяли нет плохих клеток, но оценить цилиндрический тоже необходимо.
Я посмотрела ровно год назад мазок написано было хорошего качества.А вот пол года назад точно такой же,тоже ограниченный.Врач опытный хирург…А почему так может быть? Она всегда говорит что мазок нужно взять хорошо.Я прям запереживала ,что может дать не так
Наталья, я понимаю Ваши переживания. Маловероятно, что если год назад всё было хорошо, что сейчас будут какие-то изменения.
Но по правилам должны быть взяты все клетки с шейки.
Поэтому через 3-4 месяца можно пересдать анализ, и лучше жидкостную цитологию, она самая информативная. Дополнительно можно сдать на ВПЧ 21 тип. Именно ВПЧ может вызывать изменения на шейке матки., чтобы понимать, является ли женщина носителем ВПЧ и нужны ли дополнительные обследования.
Впч сдавала много ,16 шт,все отрицательные были ,года 2 назад
Наталья,тогда достаточно жидкостной цитологии через 3-4 месяца будет сдать.
Странно просто,что два раза подряд не получается взять нормально,хотя говорит что глубоко берет,у меня потом даже сукровица
Принятый ответ
Наталья, здесь целесообразно сдавать жидкостную цитологию, при традиционной онкоцитологии, на стекло ,бывают такие ситуации. В любом случае, если нет ВПЧ, то с большей доли вероятности, что с шейкой всё в норме. Но уже на будущее, при сдаче онкоцитологии, Вы будете знать, что все клетки с шейки должны попасть в поле зрения цитолога, который смотрит анализ данный в лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, атрофические изменения в этом случае могут быть, это не говорить ни о чём плохом, по обследованию нет атипических клеток и нет никаких признаков онкологии, по результату всё в норме
Здравствуйте. Атрофические изменения в мазке связаны с менопаузальными изменениями. Если жалоб нет (обычно это жалобы на сухость, дискомфорт), то никакого лечения не требуется. Злокачественных клеток и клеток с атипией не выявлено.
Здравствуйте! Подскажите а мазок взят правильно?
И сухость чем убрать,она да,есть,чтобы исправить ситуацию
Нужно ли пересдавать?
Да в заключение указано, что мазок удовлетворительный ограниченный для адекватной оценки изменений цилиндрического эпителия. Тут, скорее всего, вопрос не в технике забора материала, правильно или нет, а в том, что у вас многослойный плоский эпителий (который находится снаружи шейки матки) глубоко заходит в цервикальный канал. Но точно можно сказать только на осмотре. Есть результаты предыдущего мазка?
Для устранения сухости можно рассмотреть использование препаратов с эстриолом, это крем или свечи, например Овипол Клио, Овестин, Орниона на постоянной основе. Обычно рекомендуют ежедневное применение в течение 10-14 дней, затем 2 раза в неделю.
В прошлый раз пол года назад посмотрела ,все так же написано,мазок такой же.А еще пол года назад и все предыдущие разы написано,что мазок хорошего качества.А что делать в таком случае? Запереживала
А это не гормональные препараты?
Если 6 месяцев назад мазок был хороший, то есть оценка цилиндрического эпителия была проведена, повторно можно не сдавать. Очередное обследование через год. Препарата гормональные.
Нет,прошлый раз тоже написано было про ограниченный мазок,но врач ничего мне не сказала.
А вот год назад мазок нормальный .
Получается нормальный мазок только год назад.
А о чем говорит ,что мазок не взять нормально второй раз подряд? Врач хорошая,опытный хирург
Вот выше написала, скорее всего, дело в том, что многослойный плоский эпителий глубоко заходит в цервикальный канал и технически до цилиндрического эпителия щёточка не достаёт. Можно через 3-4 месяца повторить, покажите врачу предыдущие результаты, чтобы врач поглубже зашёл в цервикальный канал.
А это плохо,когда такая картина? Я просто теперь до обморока всех анализов боюсь и буду 4 месяца думать что что то не так.
Принятый ответ
Нет не плохо, мазок в любом случае у вас хороший.
Спасибо большое!