Анализ крови ребенка в 2 месяца

Ставили прививку от гепатита 20.11 анализ крови от 5.12 показал что билирубин прямой, глюкоза и лактатдегидроназа повышен, а альфаамилаза общая понижена, при этом по узи от 2.12 органов брюшной полости все в норме

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно вакцинация против гепатита В не приводит к изменениям в показателях крови. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с результатами анализов. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер, прикрепила анализы крови и узи

Отвечаю по порядку по представленным анализам:
Нормы, указанные в бланках, не все соответствуют возрасту ребенка:
-лактатдегидрогеназа - у детей до года допустимы показатели до 451Ед/л - в норме.
-глюкоза в норме (грудной ребенок не может голодать допустимое время до анализа),
-альфа-амилаза - нижняя граница нормы у детей до 6мес допустима от 1ед/л - норма.
И в заключение о билирубине:
Общий билирубин - 41,6 мкмоль/л. Норма билирубина в бланке указана неверно. Верхняя граница нормы 20,5 мкмоль/л. То есть у ребенка он незначительно повышен.
Обычно 20-25% (в среднем) - содержание прямого билирубина от общего. В данном случае прямой билирубин - 13,2 мкмоль/л - 31% от общего (немного выше, но не критично). Остальной билирубин (его большее количество, как и должно быть) - непрямой.
Это незначительное повышение может быть связано с желтухой новорожденных, которая бывает практически у всех новорожденных, в разной степени выраженности, лечения не требует.
Тем более, на УЗИ брюшной полости не выявлено явлений холестаза (застоя желчи), поэтому патологии нет.
Дальнейшая вакцинация не противопоказана.
На ЭХО-кардиографии выявлено открытое овальное окно небольшого размера. Обычно оно самостоятельно закрывается к году.

Принятый ответ

Добрый вечер. Уровень глюкозы, лактатдегидрогеназы соответствуют норме, у детей другой референсный интервал. Билирубин тоже допустимый, омобенно если в первые недели жизни была желтушка. С вакцинацией эти изменения никак не связаны, активной тактики лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

уровень глюкозы в таком возрасте допустим до 5,5 ммоль/л.
Повышение уровня билирубина вероятно связан с физиологической желтухой.
Показатель лактатдегидрогеназы (ЛДГ) составляет до 451 Ед/л, что по анализу крови в пределах нормы.

Принятый ответ

Доброе утро! Показатели крови глюкозы даны не верно ! В норме до 5.5 крайняя граница .
Также даны референтные показатели для взрослых ЛДГ и альфа-амилаза , на них не ориентируемся . У вас показатели в норме .
Подскажите у ребенка есть субиктеричность кожных покровов , желтизна склер?
Не было ли резус конфликта или по группе крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Марина Сергеевна, нет таких прищнаков нет, желтушки в роддоме сделали, до этого 3 раза сдавали кровь и пркащатели были в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей другие возрастные нормы биохимических показателей.

билирубин в норме до 21,
поэтому прямой билирубин в норме.

Глюкоза, ЛДГ, альфа амилаза так же для малыша в норме, это не отклонение,

просто лаборатории не ориентируются на детские нормы

Поэтому не волнуйтесь, тем более учитывая, что УЗИ в норме, дообследования в таких ситуациях не требуется.