Ест больше 1000 мл

Добрый день! Подскажите пжл ребенку 7 мес 3 нед вес в 6 мес 8300 рост 73 в 7 мес вес 8400 рост 73 на ИВ , до 4х месяцев спал всю ночь не просыпаясь на еду, ПОСЛЕ ТОГО как случился скачок роста и регресс сна, стал просыпаться ночами стабильно в 4 часа утра, приходится кормить вода нам не помощник Наш рацион 7:30-8:00- смесь 210 может всю съесть может чуть оставить В 11-11:30 каша молочная 150 иногда может ещё смесь 60 сьесть В 15:00- суп примерно полторы по варежки в блендере В 19:00 - овощи 120 + мясо 95 В 21-21:30 фрукты 80 В 23-23:30 смесь 210 В 4 утра смесь может 210 съесть может 130 Но в общем объёме получается больше чем 1000 , норма это или нет Ест все каши, все овощи, мясо, фрукты, рыбу

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Норма 1000 мл в сутки – условная. Если ребёнок чувствует себя прекрасно, не срыгивает, то допустим такой объем.
Набор веса у ребёнка в норме.
В подобной ситуации в питании не ограничиваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Иногда бывает что срыгивает бывает нет, подскажите ещё пжл, а вообще наш рацион нормальный или его нужно как то скорректировать, вообще он ест промышленные пюре, но вот суп и рыбу сама готовлю, все остальное промышленное производство, ещё смущает что он набрал за месяц всего 100 грамм в рост как был так и остался, ну и кормления вместе с ночным 6 , как убрать это кормление и спать всю ночь?

А в каком объеме срыгивает?
Ребёнок сейчас стал более активен, прибавки в весе не будут уже большими. Дефицита веса у ребёнка нет.
По питанию. Можно добавлять сливочное масло в каши, растительное в овощи. Уже можно вводить печенье, кусочки в рацион
Желток

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Масло сливочное в кашу добавляю и 1/4 желтка не всегда раза 3 в неделю, в овощи с мясом добавляю чайную ложку нерафинированного масла
А вот кусочками не в какую не ест, просто мнет в руке и выкидывает даже в рот не кладёт, сама клала в рот выплевывает даже не жуёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Печенье даю ему в смеси мну

Это абсолютно нормально.
Ребёнок знакомиться с текстурой . Дайте ему время
И начнёт кушать кусочки.
Предлагать кусочки нужно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я так понимаю осталось ввести только молочка кефир и все?
Он уже даже макароны пробовал))

Творог введён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А подскажите пжл, как все таки убрать кормление в 4 утра, и спать всю ночь? У всех моих знакомых дети на ив и они спят всю ночь, и у меня старшая дочь тоже спала, а этот просыпается и все тут

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Творог да, в 21-21:30 чередую день фрукты, день творог "тема" с добавлением фруктов чередую

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ничего страшного , если более 1000 мл в сутки. Самое главное чтобы ребёнок не Срыгивал.
Если ребёнок срыгивает , в таком случае возможно перекорм.

К году малыш должен перейти на общий стол. Поэтому расширяйте рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Он итак ест все уже почти, суп обычный который мы едим, единственное что ему ещё не ввела так это кефир, суп Брощ ел даже с хлебом, овощи кусочками не ест просто мнет в руке и выкидывает, поэтому кормлю пюре образно
Почти вся еда кроме супа и рыбы хто баночки

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас отличный рацион питания, нормы объёма питания, эта цифра условна, все индивидуально.
Кушает ребенок все что положено в данном возрасте, никаких патологических изменений нет, поэтому повода для беспокойства тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ребенок ест уже все и хлеб и борщ и творог, и печенье и даже макароны пробовал, подскажите пжл как избавится от пробуждения в 4 часа утра и сделать так чтобы он спал всю ночь? Ведь 6 кормление в его возрасте это много, да и спать хочется всем, тем более он до 4х месяцев спал всю ночь не просыпаясь на кормления, а вот в скачок роста и регресс сна начал как по будильнику в 4 часа утра просыпаться

К сожалению, тут только ждать, когда ребенок перерастет или же пытаться обманывать водой

Принятый ответ

Добрый день

Данный рацион в пределах возрастной нормы, то есть объем питания 1 л достаточно условный, каждый ребёнок индивидуальный, поэтому ориентируемся исключительно на прибавку в весе у ребёнка

Если при данном объеме питания у ребёнка нет обильных срыгиваний, беспокойство, то возможно продолжать кормить в том же режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Бывает что срывает а бывает что нет, подскажите пжл как убрать 6ое кормление в 4 часа утра и спать всю ночь, вода не помогает, он ещё больше кричать начинает пока бутылочку не дам

Незначительные срыгивания до двух – трёх столовых ложек имеет место быть в норме, за счёт активности ребёнка после еды.

Кормление в 04:00 с большой долей вероятности это ассоциация на сон , так ребёнок себя успокаивает и дальше засыпает.

Возможно попробовать подкорректировать питание, ужин сделать более калорийный 150-180 овощей и мясо
При этом фрукт в 21:00 не желателен, так как это быстрые углеводы, которые дают резкий скачок сахара в крови, который также резко потом падает, в итоге возникает чувство голода.
Такой перекус имеет место быть, например после обеда, либо на полдник

Ребёнок засыпает на бутылочке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У нас получается на бутылочке не всегда, по разному например в 11 каша а спать идет только в 12 с соской, также после супа в 15 часов супа а спать идет в 16:30 с соской, на ужин овощи с мясом в 19 спать идет в 20 с соской, и в 23 -23:30 у него смесь после того как уснул на ночь, тк у него отказ от бутылочки из за зубов и он смесь ест только после того как уснул, и ночью в 4 утра и в 8 утра также сквозь сон, выход с ночного сна у него в 9-10 утра

Если в 4 утра пробовать продлить сон прикачать, соску дать, похлопать по спинке, или без бутылки совсем никак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Только если брать на руки и качать на руках спит дальше, а если положить в кроватку то опять кричит либо усыпить заново на руках и положить к себе то будет спать, но тогда мужу приходится спать на полу, поэтому приходится кормить)) как сделать так чтобы он совсем не просыпался в это время ведь до 4х мес пока не было скачка роста с наложением регресса он спал всю ночь не просыпаясь он спал с 00 до 7 утра, ел сквозь сон и спал дальше до 10

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенку комфортно, нет активных срыгиваний, то может оставаться привычный объем питания. 1000 мл - это условно- рекомендуемая цифра.

В целом, рацион описан хороший. Можно понемногу вводить кусочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кусочками почему то не ест, мнет в руке и выкидывает, я пробовала давать
Но меня немного беспокоит что он мало прибавил за месяц всего 100 грамм, а рост как был 73 так и остался

С 5-6 месяцев детки могут прибавлять в норме от 100-300 грамм в месяц, таких прибавок, как в первые месяцы жизни уже не будет, детки становятся активнее!

То что мнет, это хорошо - знакомится с пищей, это активирует пищевой интерес. Продолжайте предлагать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла спасибо большое

Пожалуйста! Растите здоровыми 🙏🏼