Ребенок косолапит ногу

Ребенку 1.4 , посмотрите пожалуйста на ножки ? Когда ребенку одеваешь обувь , косолапит на одну ногу , босиком ножки ставит ровно, еще такой момент бывает ходит на ципочках …

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото никакого криминала нет. Вариант возрастной нормы.
загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)

Папку можно получить по ссылке:
Ева
https://disk.yandex.ru/d/LC8pvKxgboNNyQ

Прикрепила ссылку

Посмотрел. Есть такое, что носок внутрь идёт при ходьбе.
Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
Но нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС. Если рентген ни разу не делали, то лучше сделать.

Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет стабилизировать передний отдел стоп.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК для маленьких детей https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Растите здоровыми.

Дисплазия была но мы лечились в 7 мес сделали рентген , на нем все было хорошо

Есть фото

Фото в 7 мес мне ни о чём не говорит. Дисплазия может рецидивировать.
Поговорите со своим ортопедом. Я считаю, что есть показания, чтобы сделать новый снимок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото и видео имеется возрастное адаптационное положения стоп для ребенка, начинающего ходить. В этот период, чтобы удерживать равновесие при незначительной вальгусной деформации пятки (на фото 1-справа пятка в состоянии вальгусной установки) ребенок при быстрой ходьбе может разворачивать стопу кнутри. Это этап адаптации. На видео таз в ритме шага устойчив.
Чтобы помочь ребенку, можно провести курсами массажи с акцентом на н/конечности по 10 сеансов 2-3 курса.
Обувь с закрытым жестким задником для ношения дома до 3-4 час в день для стабилизации пяток в нагрузке. То, что ребенок в обуви заметнее разворачивает стопы говорит лишь о разности тонуса-сгибателей-разгибателей. Рисунок походки будет устанавливаться, в среднем, в течение 6 мес после начала ходьбы.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса.

В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедическом обуви на улице.

Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. ЛФК с тренером на постоянной основе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.

Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.

Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Добрый день. По фото стоп имеет место вальгусная установка левой стопы (завал голеностопа кнутри), но исходя из возраста это еще не патология. Если ребенок без обуви ходит ровно а в обуви начинает загибать ножку кнутри значит обувь ребенку не удобна (где-жмет или давит, поэтому происходит моментальное изменение постановки стопы). Обувь нужно поменять- выбрать вместе с ребенком(она должна быть с жесткой пяточкой и полужесткой подошвой) - надеть и дать походить по магазину- в обуви стопа должна стоять ровно или чуть носок смотреть кнаружи. По видео ходьбы ходьба хаотичная, то ровно то кнаружи то кнутри, что соответствует возрасту. В качестве впомогательного действия для восстановления баланса мышечного тонуса в идеале пройти курс массаж с акцентом на ножки.