Посев мочи
Скажите ,пожалуйста очень переживаю на сколько опасно ,название пугает инфекции , знаю ,что половым путем через грязные руки попала... прием очный у уролога тока через неделю,пью пока канефрон Скажите если начать лечение через неделю антибиотиками это ждет? И помогут ли они 🙏🙏🙏🙏а и бактериофаг мажу
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В моче по Нечипоренко есть умеренное воспаление и эритроциты повышены, чего не скажешь по результаты общего анализа мочи.
А что беспокоит, что из жалоба на настоящий момент? Что послужило поводом для обследования?
Владимир Александрович, тянет немного низ живота не всегда ни каждый день ,поэтому решила сдать
Со стороны гинекологии и желудочно-кишечного тракта проблем нет?
Я бы ещё в подобной ситуации рекомендовал сдать трёхстаканный анализ мочи
Владимир Александрович, жкт проблем нет вроде ,а гинекология была уреплазма тока вылечила
Рекомендации прежние
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
День добрыц.
Staphylococcus saprophyticus 10*5 КОЕ/мл в моче - вполне значимый рост, это типичный возбудитель инфекции мочевых путей (особенно у женщинн).
Если есть симптомы (жжение, частое мочеиспускание, боли, мутная моча) → нужен курс антибактериальных средст.
ОАМ у вас на грани, но проба Нечипоренко с существенными изменениями (этот анализ очень чувствителен) к малейшим воспалительным изменениям или к нарушению методики забора (и больше предназначен для дугого). Для понимания активности воспаления достатчно оьычного ОАМ но собранного очень грамотно.
Если симптомов нет → часто не лечат, но повторяют посев через 7–10 дней для подтверждения.
Сейчас я бы рекомендовал начать Канефрон по 2 табл 3 р/сут, пересдать ОАМ строго по правилам - гигиена, тампон или прикрвть влагалище стерильной салфеткой, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи). Если вы посев сдавали не так - пересдать (10*5 может быть и т.н. контаминация - смыв с влагалища/кожи).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ничего не беспокоит, то лечение не требуется, это мог быть дефект сбора мочи, такие показатели могут быть и при отсутствии какой-либо патологии
Если есть жалобы (боли, рези при мочеиспускании, внизу живота), то стоит начать лечение антибактериальными препаратами