Немеет, колет левое бедро и левая кисть, сильная боль в пятке
Здравствуйте! Около 4-х месяцев восстанавливаю печень, после погрешности в алкоголе и питании на фоне стресса. Показатели постепенно приходят в норму, сделано очень много обследований, анализов, в т.ч МРТ. Из истории: алт и аст в начале сентября были 491/181. В конце октября 167/84, ггт также снижается. Билирубин не повышался. Сахар в норме. Лечили капельницами (ремаксол, реамбкрин) урсосан продолжаю еще, октолипен пропила 1месяц., делали ФГС - эрозивный гастрит в антральном отделе, принимаю нексиум. Есть гипертония 1ст., пью телзап 40мг. Повысился плохой холестерин, атерогенность 4. По узи сосудов шеи обнаружена бляшка 25% в правой подключичной артерии. К кардиологу еще не ходила. В настоящий момент сильно беспокоит боль в пятке в правой ноге, стоит пройтись 5-10 минут и все., икроножные каменные. Теперь около месяца Немеет задняя и передняя поверхность бедра на левой ноге, от ягодицы до колена, на левой руке мезинец отекает и немеет тоже. Ноги отекают и тянут. Началось все с пятки, теперь и бедро и рука немеет. В состоянии покоя тоже покалывание и мурашки в бедре. Делаю гимнастику на время помогает. Работа сидячая, остеохондроз и протрузии и в шейном и в поясничном отделе, есть МРТ всего позвоночника. В августе ставила курсом комбилипен. Устала ходить по врачам, но понимаю что нужен невролог уже не могу, напряжено все тело, боли в шее и спине, после массажа 1-2 дня легче а потом все возвращается. Что это может быть? Какие еще обследования мне сделать? Чем лечить? И не навредить печени. Еще были прострелы в правой височной области, думала продула лицевой нерв, иногда под правым глазом мышца дрожит. Принимала Найз пару днем, потом все прошло в течении недели примерно.
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Не могу сама определить, вроде одинаково везде чувствую
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
4/5
Стрессы исключаете ? Такие ощущения часто возникают после стрессов , либо на фоне железодефицита- ферритин проверить. Больше 40 должен быть
Ферритин наоборот повышен, был 400, сейчас 230. Норма 227. Связываю с желудком и печенью
Повышен может быть на фоне воспалительных изменений.
Возможно есть мышечный спазм. Из-за которого возникают жалобы. Но с такими показателями печеночных ферментов не безопасно рекомендовать нпвс и миорелаксанты.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутвии противопоказаний, после консультации терапевта либо гастроэнтеролога :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть объяснены поясничной радикулопатией L5–S1 (грыжа/протрузия с компрессией корешка) и шейной нейропатией. ЛФК, бассейн и массаж вероятно в данный момент ухудшают состояние, потому что усиливают раздражение нерва.В подобных ситуациях рекомендуется очная консультация нейрохирурга, возможно рассмотрение вопроса о выполнении блокады L5–S1 и правильно подобранная щадящая ЛФК. Подобное состояние обычно лечится, прогноз обычно благоприятный..
Спасибо за информацию, а боль в центре пятки с чем может быть связана? Я не могу ходить больше 10 минут. Шпора? Схожу на рентген, а если нет ее?
По вашим жалобам и описанию могу предположить наличие генерализованного тревожного расстройства, который усиливает спазм в мышцах. Когда организм длительное время живет в стрессе организм постоянно вырабатывает гормоны стресса, что приводит внешним реакциям, таким как мышечное напряжение, что усугубляет боли. По МРТ выраженных нарушений, влияющих на нервные корешки нет, однако есть косвенные признаки остеопороза. Данные нарушения так же могут вызывать мышечный спазм, лечение в данном случае прописывает эндокринолог. Отеки в нижних конечностях не связаны с патологией нервной системы. на данный момент рекомендовала бы обсудить с лечащим врачом введение антидепрессантов. Во время обострения болей в спине схема лечения следущая (обращаю ваше внимание, что схема лишь для ознакомления, рекомендуется очная консультация):она состоит из применения НПВС (мовалис/аркоксия/мелоксикам) и миорелаксанта (сирдалуд/толперизон) При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум, но не совместно в пероральными НПВС ), габапентин, если есть иррадиация в ногу ( прострелы, жжение и т.д.) Габапентин применяется длительно, не менее 3 мес и доза может увеличиваться в зависимости от переносимости и уменьшения болевого синдрома.
Принятый ответ
Боль возникающая локально при нагрузке исключительно в районе пятки, маловероятно связана с неврологической патологией, однозначный ответ без осмотра дать затрудняюсь, в том числе не исключается и шпора
Шпоры на обеих стопах подтвердились на снимке сегодня
И бурсит ахилла