Какой вывод по анамнез можно сделать?
Здравствуйте Ситуация следующая: По ночам и после пробуждения слышны лёгкие свисты. В остальном всё в полном порядке. Прошёл обследования. Результаты следующие: 1. Спирометрия в норме (с бронхолитиком и без), 93%/100%, 4.90 л. 2. Сатурация: 98-99 3. Анализ крови прикрепил ниже 4. Общий анализ мокроты прикрепил ниже Какие выводы можно сделать на основании данных? Менял 4-х пульмонологов, все говорят, что астма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие показатели могут быть характерны для обструктивного бронхита с аллергическим компонентом или начала Бронхиальной астмы.
Для уточнения причинных аллергенов обычно рекомендуют анализ крови на респираторную аллергопанель, для исключения патогенной микрофлоры- посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Здравствуйте, Екатерина
Через сколько после прохождения курса антибиотиков можно сдать оба анализа?
Посев мокроты сдаётся через 10-14 дней после завершения антибиотикотерапии, анализ на аллергию можно сдать сразу после завершения курса антибиотиков.
А могут ли это быть паразиты?
Маловероятно.
А могут ли такие результаты быть связаны с тем, что я недавно сильно переболел? Пропил курс антибиотиков.
Просто сейчас меня беспокоят именно свисты, которые всё ещё не прошли
Да, при остром обструктивном бронхите такие симптомы могут быть.
Спасибо большое
А сколько могут обычно продолжаться свисты после того, как вылечили?
Не более 4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышении в общем анализе крови эозинофилов (1.1 в абсолютных цифрах), обычно подозревают наличие аллергии,в связи с чем может быть свистящее дыхание.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на igE и респираторую аллергопанель для выявления значимых аллергенов.
Мокрота описана как слизисто-гнойная,с содержанием лейкоцитов, флоры.
Поэтому для исклбчения реакции бронхов на инфекцию, рекомендуют сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Посев мокроты сдают обычно до назначения антибиотика.
Здравствуйте, Виктория
Какова вероятность, что это могут быть паразиты?
На паразитов не похоже, так как инвазии редко проявляют себя обструкцией.
Реакция может быть связана с перенесенной инфекцией, в посеве мокроты будет видно,возможно флора ещё осталась в мокроте и поэтому такие жалобы есть.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Причина свистящего дыхания может быть в повышенном аллергическом фоне организма. Желательно посмотреть на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. При повышенных показателях проведение аллергопроб.
Также свист можно слышать если есть воспаление и спазм бронхов , они вызывают сужение дыхательных путей.
С уважением!
Здравствуйте
Недавно переболел
Анализы сделаны менее чем через две недели после болезни
Могут ли быть такие результаты из-за недавнего курса антибиотиков?
Сколько, в среднем, ждать пока пройдёт свист после о обструктивного бронжита?
Могут быть. Постепенно показатели крови восстановятся, только высокий уровень эозинофилов скорее всего останется.
Все индивидуально, свисты могут беспокоить от нескольких дней, до нескольких месяцев. Иногда, чтобы ускорить процесс могут назначаться ингаляции.