Боли в ахилле
Добрый день. Продолжение истории полугодовой давности №3074969. По рекомендации Константина Эдуардовича реализовал курс компрессы димексида+мидокалм+кетапрофен, без нагрузок. Спустя 3 недели эффекта - ноль. Сделал перерыв со спортом с апреля по октябрь. Боль еле заметная возвращалась когда потаскаешь что-то тяжелой или длительной тяжелой работы, но даже пробежки трусцой небольшие через какое-то время совершал, побаливало незначительно. В октябре возобновил тренировки, боль на утро вернулась в полном объёме. Сделал МРТ (прикрепил). Посетил ортопеда-травматолога (заключение прикрепил). На словах - специалист сослался на полые стопы, неравномерное распределение нагрузок и как следствие травмирование связок, что подтверждается МРТ, как необходимость - индивидуальные стельки. По договоренности приобрел обычные каркасные стельки, из которых он при помощи фена, на глаз изготовил мне стельки под мои ноги и выдал подпяточник. Сказал, что в них можно играть. Поначалу я пару недель, под два раза мог тренироваться, боль была, но средней степени, не блокирующая движения. Но две недели назад, опять на утро вернулось прежнее состояние. Вчера я сделал рентген (прикрепил), специалиста не посещал. Итоги приключений. 1. УЗИ март - ахилобурсит (прикреплено в вопросе №3074969). 2. МРТ октябрь - связки (результат и заключение прикрепил). 3. Рентген ноябрь - остеофит ахилл-кость (результат прикрепил). На сегодня диагноза нет. Боль после нагрузок ощутимая, на утро усиливается. Но только при движении, в состоянии покоя ничего не беспокоит. Через неделю проходит, при этом после пробуждения вообще не ощущается, состояние полного выздоровления, но в течение дня (даже если просто сидеть) при движении небольшая ощущается. Заметил, что в месте крепления ахилла к пяточной кости, чуть ближе к внешней стороне после нагрузки появляется небольшая припухлость, болезненная при пальпации, которая за пару дней исчезает. Что бы хотелось. Определиться наконец с диагнозом :). Я хотел бы, чтобы специалист изучил внимательно рентген, и особенно МРТ, в целом не опираясь на мой рассказ, для формирования собственного мнения, основанного на исследованиях. Все возможные исследования я провел. Все исследования в файлобменнике: https://dropmefiles.com/p0Zgo https://dropmefiles.com/uk7YA
Принятый ответ
Здравствуйте Михаил! Сейчас у вас боль в каком месте локализуется?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сейчас, спустя две недели без нагрузок, её практически нет, а так боль в районе прикрепления ахилла к пяточной кости.
В области прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости есть свободно лежащее остеохондральное тело.
При движениях и нагрузках оно может травмировать окружающие ткани (ахиллово сухожилие) и вызывать боль и воспаление.
Это показание к операции-удаление данного остеохондрального тела
Это на МРТ видно?
Да,и на рентгене и на МРТ. Возможно это отломок энтезофита пяточной кости
А какого рода эта операция? И какой срок восстановления?
операция заключается в разрезе кожи и аихиллова сухожилия в области прикрепления к пяточной кости,удаление отломка этого энтезофита .Срок восстановления 2-4 нед
В Москве не порекомендуете где лучше сделать?
операция несложная,можно выполнить в любом травматологическом отделении. Можно в специализированном отделении патологии стопы -https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился полностью с вашей патологией. Полнлстью согласен с доктором Гелимовым Р. М. Показано оперативное лечение. Операция не сложная , но лучше делать в специализированном центре . В Москве это - отделение хирургии стопы ГКБ № 7 имени Юдина С. С. Удачи.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.
Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
У меня ссылки не открываются
Добрый день. Я прикрепил заключения и принт скрин рентгена. Прикреплять можно только картинки. МРТ у меня копия диска в архиве, его прикрепить не дает сайт. Какие именно нужны проекции, чтобы сделать принт скрин МРТ, как с рентгеном, я тоже не знаю, их там много, у меня нет квалификации.
Спасибо большое за дополнительную информацию. Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:
Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27).