По узи двухстворчатый клапан и уплотнение створки
Здравствуйте! По УЗИ дочке поставили уплотнение створки клапана. Записались в кардио центр для уточнения диагноза. К кардиологу тоже только записаны. Хотела уточнить данный диагноз требует наблюдения или срочной госпитализации?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инга!
По описанию эхокардиографии у ребёнка двустворчатый аортальный клапан, это врождённый порок. В норме клапанов должно быть три. При двустворчатом аортальном клапане наблюдается регургитация крови, это возврат крови в левый желудочек. В норме ее тоже не должно быть, но при двустворчатом клапане допускается.
Насчет уплотнения , скажите, ребёнок не болел накануне инфекцией? Может респираторной?
Госпитализации экстренной не нужно.
Только наблюдение.
При этом конечно, очень хорошо, что Вы записались в кардиоцентр, там аппаратура экспертного класса, и возможно то что сейчас написано, не подтвердится.
Есть ли жалобы?
Елена Игоревна, жалоб нет. Выяснили только при обследовании в спортдиспансер, что порок сердца. Недели 3 назад болела дочка, сопли, горло.
В таком случае, уплотнее , вероятнее всего из-за перенесённой орви. И как правило стровки приходят в нормальное состояние.
Поэтому , если нет жалоб , то можно повторить эхокардиографию через 1 месяц.
Пока временно лучше не заниматься спортом, до восстановления функции клапанов. Если спорт важен и пропускать надо мало, то повторите эхокардиографию через 2 недели. Или как будет возможность в кардиоцентре
Скажите, какие вопросы остались? Еще могу чем-то помочь?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Скажите , ребенку ранее выполнялось УЗИ сердца или сделали УЗИ первый раз?
По эхокг описывают двустворчатых аортальный клапан ( клапан имеет 2 створки) , в норме клапан трехстворчатый.
Работа клапана не нарушена.
В настоящее время показано только наблюдение в динамике, эхокг 1 раз в 6-12 месяцев .
Дарья Сергеевна, до этого делали. Все было в норме. Больше волнует уплотнение. У дочери жалоб никогда не было, очень активна.
Уплотнение может быть связано с ранее перенесённой вирусной инфекцией, не болел ребенок за неделю /две, до проведения УЗИ?
Принятый ответ
Добрый день, уплотнение створок может быть следствием перенесенной инфекции, также возможно наличие врожденной особенности в виде сращения створок, нужно повторить узи через 2-3 месяца. на работу сердца это не влияет, главное чтобы не прогрессировало в более старшем возврате. Нужно следить за питанием, активностью, вести здоровый образ жизни. В этом случае в настоящее время показано только наблюдение в динамике, лечение не требуется.
Принятый ответ
Инга, здравствуйте!
В норме аортальный клапан имеет три створки. Двустворчатый аортальный клапан — это врожденная аномалия, при которой клапан состоит из двух створок. Обычно эта аномалия не вызывает нарушений, и лечение не требуется. По результатам ультразвукового исследования сердца, дисфункции не обнаружено. Для уточнения диагноза , все верно, рекомендуется пройти УЗИ сердца в кардиологическом центре на аппарате экспертного уровня
Дополнительная трабекула левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Двустворчатый клапан аорты - это врожденный порок сердца, и он требует наблюдения у кардиолога. Необходимости в срочном осмотре нет, вполне можно дождаться планового.
В детском возрасте данный порок сердца как правило никак себя не проявляет. Сложности начинаются после сорока, при не соблюдении здорового образа жизни, вплоть до замены клапана.
Во взрослом возрасте необходимо будет отказаться от вредных привычек, следить за массой и уровнем артериального давления, разрешены умеренные физические нагрузки, контроль узи и ЭКГ - не реже одного раза в год.
Здравствуйте!
По данным узи сердца описан двустворчатый аортальный клапан. в норме должно быть 3 створки. При работе клапан возникает регургитация крови в левый желудочек. Створки уплотнены , это возможно на фоне перенесенной инфекции.
Рекомендуется контроль УЗИ сердца через 1 месяц.