Беременность 33 недели в мазке гарденелла вагиналис 10*7
Здравствуйте. Беременность 33 недели сдала анализы и в мазке показало гарденелла вагиналис 10*7. Остальные анализы в норме. Из симптомов светлые выделения и запах. Чем её можно пролечить мне и мужу? Фото анализа прилагаю.
Здравствуйте Ирина! По результатам бак посева активация условно-патогенной микрофлоры влагалища, в норме титр до 10 в 3. В таких случаях рекомедуется нео пенонтрал форте в течение 7 дней, затем таблетки вагилак проледи по 1к 2раза в день в течение 14 дней ,для восстановления микрофлоры влагалища. При беременности эти препараты разрешены, не переживайте.
Если у мужа жалоб нет,лечение не нужно.
Дарья Константиновна, нужно ли мне предохраняться при близости с супругом после лечения и до окончания беременности, чтобы избежать повторного повышения показателей гарденелла вагиналис? Или это ни как не связано и можно жить обычной жизнью ?
Принятый ответ
Это условно патогенная микрофлора, т.е микрофлора которая присутствует в организме каждого человека, просто у вас сейчас нарушилась. После лечения барьерный метод контрацепции не обязателен.
Дарья Константиновна, лечила гарденелла вагиналис на 22 неделе беременности. Было назначено метронидазол 500 по 1 таб. 2 раза в день 10 дней и свечи Тержинан 10 дней. Муж пил только таблетки. После лечения мазки не сдавала. И вот опять повышены показатели. Подскажите, как быть? Тут уже осталось 7 недель до родов. Будет плановое кесарево сечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета,что нередко при беременности,приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Если у мужа нет никаких жалоб, то ему лечения не требуется, так как это не заразно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (избыточный рост анаэробов в «лице» гарднереллы) и когда при этом есть симптомы (в виде изменения запаха выделений в первую очередь), подозревают именно бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина, в третьем триместре местно безопасны ота варианта.
Например, используют Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом, либо Далацин суппозитории (свечи) также на 6 дней.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Здравствуйте! Подобное состояние можно описать как бактериальный вагиноз-это состояние, при котором количество полезных лактобактерий снижается, а количество условно -патогенной микрофлоры, например гарднереллы, увеличивается. То есть другими словами это дисбаланс вагинальной микрофлоры. Во время беременности, как и вне беременности, такое состояние обычно требует лечения, когда на фоне изменения состава микрофлоры появляются какие-либо жалобы, например, неприятный запах и выделения. Во время беременности во втором и третьем триместре возможно применение препаратов на основе клиндамицина или метронидазола. Чаще всего удобнее использовать вагинальные формы препаратов. Например, Клиндамицин 100 мг во влагалище по одной свече в день на ночь в течение 3-6 дней. Обычно дополнительно не требуется применение лактобактерий после основного лечения. Лечение партнёру обычно рекомендуется при рецидивирующем бактериальном вагинозе, когда жалобы и изменения в результатах анализа повторяются неоднократно.
Марина Геннадьевна, лечила гарденелла вагиналис на 22 неделе беременности. Было назначено метронидазол 500 по 1 таб. 2 раза в день 10 дней и свечи Тержинан 10 дней. Муж пил только таблетки. После лечения мазки не сдавала. И вот опять повышены показатели. Подскажите, как быть? Тут уже осталось 7 недель до родов. Будет плановое кесарево сечение.
Принятый ответ
Подобная ситуация может повторяться несколько раз во время беременности, такое бывает. Метронидазол в таблетках или клиндамицин в таблетках тоже может применяться во время беременности для лечения бактериального вагиноза. Свечи Тержинан обычно не дают дополнительного результата, но могут давать дополнительную лекарственную нагрузку. Нельзя сказать ,что рекомендация мужу пить препараты для лечения бактериального вагиноза является ошибочной, однако, пока не доказано дополнительно эффективность в лечении партнёра, если рецидивы бактериального вагиноза происходит не часто. Не часто-это менее четырёх раз в году. Обычно рекомендуется пролечить конкретный эпизод, а далее наблюдать за симптомами. Непосредственно не задолго до родов в любом случае берут повторно анализ, особенно если беспокоят какие-либо жалобы, и при необходимости проводят лечение.