АлАТ 43 и холестерин 5.13

Расшифровать анализы и к какому врачу обращаться с такими анализами

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Терапевтическая норма АЛТ и АСТ до 40 ед

Умеренное повышение АЛТ чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия

Основные причины - прием лекарств (в том числе БАДы, обезболивающие, антибиотики, гормональные препараты), алкоголь, влияние токсинов, жировое перерождение печени, вирусные гепатиты, а также нарушения оттока желчи

В подобных случаях обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и исключения жирового гепатоза

🔸В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л

🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Принимаете ли какие-либо лекарства или добавки (регулярно или недавно начали)?
Как давно выполняли узи брюшной полости? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делал очень давно, 165/85

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни каких лекарств не употребляю

Спортом не занимаетесь? Есть ли пищевые погрешности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спортом нет, пищевые погрешности это?

Жирные, жареные продукты, фастфуд, сладкие газированные напитки, сладости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жареное да, не особо жирное, фастфуд крайне редка, выпиваю 3-4 0,5 пива 4-5 раз в неделю, 6 месяцев назад проходил комиссию в море, мне сказали про холестерин и еще что то, что по приходу нужно сдать тест на гипаиит Ц, в море был 4,5 месяца там не пил, еда там жирноватая, гипатит тест отрицательный

Спасибо за уточнение

В таких случаях в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки)

Такая нагрузка способствует улучшению метаболизма в печени

Так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки

Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

Пиво дополнительно нагружает печень в таких количествах и может приводить к формированию алкогольной болезни печени

В таких случаях важно оценить картину печени по узи брюшной полости и крайне важно ограничить потребление алкоголя максимально даже легкого

Принятый ответ

Здравствуйте. С подобными результатами можно обратиться к терапевту. По результатам описывают небольшой подъем алт, это печеночный показатель. Он часто повышается на фоне приема антибиотиков, противогрибковых препаратов, бадов, алкоголя и других токсических веществ. Также подъем может быть связан с избыточным весом, вирусными гепатитами в начале заболевания.

Когда уровень холестерина и его фракции повышены, рекомендуют пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.

А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина, ну и как раз оценить состояние печени.

Также рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня ферментов АЛТ.
Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.

Отмечается повышение холестерина за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина). Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Повышение холестерина и АЛТ может наблюдаться при жировом гепатозе печени или нарушении оттока желчи. Для уточнения состояния рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости. Это исследование позволяет оценить структуру печени, желчного пузыря и протоков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение печёночных трансаминаз значимо в том случае, если повышение кратное (в 2-3 и более раз). В случае минимального превышения верхнего порога воспринимаем данный результат как норму. Что касается изменений холестерина и его фракций - у пациентов молодого возраста без хронических заболеваний и факторов риска коррекция рекомендуется с помощью диеты. УЗИ БЦА в плановом порядке. Как показывает практика, в молодом возрасте у пациентов без лишнего веса атеросклеротические изменения сосудов крайне редки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца
Алт повышен незначительно. Но может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости