Пузыри по всему телу
Мы поехали отдыхать в тайланд. И 3 дня назад появились красные мелкие пятна по всему телу. Но вчера вечером и сегодня пятна начали по чуть перерастать в пузыри(т е 4-5 день после сыпи ). Достаточно большие. Подскажите что это может Быть ???ребенку 1 годик ровно,девочка . Мы в тайланде 7 дней всего. Темепературы нет. Кушает и пьет воду норма . Чуть капризная и слабая,но в пределах нормы. Что это может Быть ???как лечить ?очень переживаем … в Москву летим только через 2 дня. С вечера которые были пузыри из них некоторые лопнули но появились другие. Так сыпь на теле с ног большая как была так и есть. А именно конкретно пузыри на руках плечах попе и животике Особо очень много на руках (запястья там огромные на фото видно ,плечи и очень много на попе под подгузником все красное восполненное )
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли высыпания на голове и во рту ?
Есть ли зуд ?
Ребенок болел Ветрянкой ?
Добрый день. Болела капсаки в июле. Перенесла легко.
Во рут нет сейчас пузырей. Чуть выше уха есть пару пятен сыпи. На лице есть тоже пару пятнышек. Пока не ясно они перейдут в пузыри или нет. Чешет ухо
Я доводил пару фото пока она спит. Как на лице и на ногах.
Может аллергия на солнце или на что то еще ????
Она светлая сама по себе.
Она не чешет их. Даже те которые лопнули
На лице больше похоже на инфицированный дерматит .
Надо понаблюдать. А лучше обратиться на очный приём к врачу.
На реакцию на солнце, не очень похоже.
Больше на вирусное заболевание.
Также желательно сделать анализ крови.
Не мочить.
Пузырики подсушивать фукорцин или каламин лосьон.
И присыпать Банеоцин порошок.
При появлении зуда прием Антигистаминных.
Надо давать зодак? Мы в тайланде еще. И особо тут нет аптек с нашими лекарствами. С собой есть свечи веферон миромистин каламин и зодак …
Это может Быть опасное для жизни что-то ?есть острая необходимость в обращении в местную больницу в тайланде ???или до 10 числа наблюдать
Виферон только если будет высокая температура.
Подсушивать можно и каламин лосьон.
Зодак согласно возрасту и инструкции.
Ребенка я не видела. Сказать, что к врачу не надо, не могу.
Всё таки ребенок, и сыпь продолжает появляться.
Спасибо.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. Так как высыпания распространенные, возраст 1 год - желателен осмотр педиатра очный. Хорошо, что нет температуры. Достаточный питьевой режим не помешает. Можно давать зодак по возрастной норме.
Обработка пузырей рекомендуется хлоргексидином.
Купать не стоит, не вскрывать пузыри.
Спасибо
Я новые фото добавил. Второй день пузырькам. Они особо не прошли еще прибавились там. По фото видно
распространенное буллезное импетиго (местая бактериальная инфекция) под вопросом. возможно из-за жары быстро распространилась по всему кожному покрову.
Лечение предполагает назначение антибиотика внутрь и наружно.
не знаю насколько адекватен будет совет, но уточните на форумах или в авиакомпании зарее возьмут ли на борт ребенка в таком состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита = буллезного импетиго - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор хлоргексидин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин мазь ( любая с антибиотиком) 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Добрый день, мы сейчас находимся в Таиланде в улетаем только лишь завтра в Москву. В местных аптеках нет лекарств которые вы перечислили. У вас под рукой есть только зодак Мирамистин и каланил
Я прикрепил фотографии как наши пузыри со вчерашнего дня за сутки поменялись. Я как понял они когда рвутся на их месте образуются другие или же микротравмы
Антибиотики мы никакие ещё естественно не даем
В аптеке на месте я указала 👉любая мазь с антибиотиком
Проводите обработку что есть в наличии, если аптек у вас вне доступа
Как вернетесь, бегом к дерматологу на осмотр
Лучше лечь в стационар
У вас нет адекватной терапии ребенку. Высыпания могут появляться новые и будут держаться
Дойдите до аптеки и приобретите мазь с антибиотиком
Покажите на месте ребенка врачу
Принятый ответ
Николай, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Не мочить, избегать пребывания на солнце.
Лосьон Каламин или Неотанин Неотанин 3р в день 10 дней.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Фото посмотрела, мое мнение прежнее.
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.
Булеезное импетиго .Нужно исключать вирусную пузырчатку.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили , можно предположить , что у Вашего ребенка либо буллезное импетиго либо ветрянка- вирусное заболевание, которое в основном передается воздушно капельным путем. При таких высыпаниях рекомендовано обрабатывать высыпания каламином до 3 р в день, ( он снимает зуд и подсушивает) а так же можно использовать либо зеленку, либо раствор фукорцина 2 р в день
Здоровья Вам и малышу
Посмотрела . Вам лечение нужно начинать