Расшифровка результатов КТ
Здравствуйте. Прошу помочь с расшифровкой кт, там есть какие то отклонения , хотелось бы понять их значимость и что с этим делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл Игоревич. Обнаруженный фиброзный тяж во втором сегменте справа выглядит как полоска рубцовой ткани.
Это случайная находка, жалоб обычно не вызывает, на качестве и продолжительности жизни не отражается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ от 07.12 описаны:
1. Фиброзный тяж - это поствоспалительные изменения, рубцовая ткань после перенесенного ранее бронхита или воспалителения. Опасности не представляет, в лечении не нуждается обычно.
2. Указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, это значит, что данных за воспаление в лёгких нет.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По компьютерной томографии описываются участки фиброза ( тяж) . Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний, поствоспалительный. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
Данные за воспалительные изменения отсутствуют.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Не переживайте, в целом по описанию КТ каких либо значимых патологий не обнаружено. Очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.
- единичный линейный фиброзный тяж - это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковидной инфекции). Выглядит, как полосочка Рубцовой ткани в легком. По сути, как шрамик на коже, только в Легком. Как правило, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл Игоревич.
Фиброз соответсвует остаточным изменениям, тяж указывает на линию рубца, после перенесенного воспаления.
Лечение и дообследование по кт не рекомендовано.
Будьте здоровы!