Высыпания на коже

Что за высыпания на коже младенца Температуры нет,никак не беспокоит,уходовые средства не меняли,гель для стирки тоже Вводим прикорм,сейчас цветная капуста

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, неподходящий температурный режим в помещении).

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).

3. Эмоленты . Наносятся на всю кожу, так как сейчас очаги покраснения ( гиперемии)- на них нанесение стоит избегать.
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженная краснота ( особенно сейчас) - местно рекомендуют , цикапласт В5 - 3 раза в день. Если в течение 3-5 дней не будет эффекта, то перед цикапалстом наносят элидел 2 раза в день 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут быть при атопическом дерматите или при раздражительном дерматите.

Подскажите пожалуйста, высыпания только на одной полке или присутствуют на других участках кожи?

Кожа сухая?
Ранее подобных высыпаний не было?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что жто раздражительный дерматит, в таких случаях, рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, если его не будет хватать, рекомендуется элидел 3 раза в день, до полного разрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на небольшие красные пятна или бляшки, без пузырьков и гноя.

Расположение только на этих участках ?

Возможно, это просто раздражение кожи, начало атопического дерматита, обычно связи с питанием практически не бывает. Такое может быть если дома сухо и жарко, и потом появляется подобное раздражение.

Часто начинается именно на ножках, щёчках, ручках.

По фото не выглядит как инфекционная сыпь, тем более, если нет температуры.

Рекомендуется 2–3 раза в день наносить на эти участки и вокруг них эмолент (крем или молочко для сухой и атопичной кожи детей, без отдушек).
Одежда - только хлопок, не перегревать.

По прикорму: новое пока не вводить,
3–5 дней оставить то питание, которое было до появления сыпи.

Если высыпания появились именно после начала цветной капусты: временно можно отменить и посмотреть, будет ли сыпь бледнеть в течение нескольких дней.

Фотографируйте сыпь 1 раз в день, чтобы видеть динамику.
Следите, не чешет ли малыш ножки, не становится ли беспокойнее.

Дома лучше держать 21-22с, влажность 40-60%

В любом случае, даже при спокойном состоянии ребенка, лучше в ближайшие дни показать малыша педиатру.