Болит спина
У мамы заболела спина, неудачно нагнулась, болит вторую неделю, вызывала врача, было назначено лечение уколы атроксан, мидокалм, нейробион, далее все то же самое в таблетках, сначала было улучшение , затем боль вернулась, сделали мрт сегодня, что из этого следует?
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, что является возрастной нормой. Боль может быть проявлением корешкового синдрома на фоне этих изменений, а также возможно обусловлена сужение позвоночного канала. Обычно, данной проблемой занимаются врачи-неврологи. В таком случае эффективным оказывается прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например напроксен,прием миорелаксантов- тизанидин или толперизон, а также прием прегабалина или габапентина.
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила!По описанию мрт нет ревматологической проблемы. Описаны грыжи,протрузии с сужением межпозвонковых отверстий,в которых проходят нервные корешки. Вероятней всего они сдавливаются,поэтому появился стойкий болевой синдром. Лечением таких проблем занимаются неврологи. А так же нейрохирурги,если нет эффекта от консервативной терапии. С тактикой уже определяются доктора после осмотра.В целом консервативное лечение верное получает она,как правило назначают нпвс+ миорелаксанты. Что вы и описали. Иногда могут добавлять более сильные препараты,рецептурные,для снятия боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ выявлены изменения связанные с неврологическими заболеваниями( стойкий болей синдром может вызвать выявленные грыжи диска ) , в таких случаях рекомендуется очно обратиться к неврологу , для подбора терапии и оценки мрт с предыдущими результатами ( если проходили ранее).
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату МРТ выявлены дегенеративные, то есть связанные с возрастом, изменения, которые могут давать стойкую боль. Изменения носят неврологический характер и должны быть под контролем врача невролога. Обычно назначают комбинацию НПВС и миорелаксантов, щадящую лечебную физкультуру, при неэффективности терапии может потребоваться консультация нейрохирурга