Беременность ранний срок

Здравствуйте. Беременность где то 5 недель, но это не точно, потому что цикл не регулярный. Хгч сдала 24.11 - 9,55, 01.12 - 653. В четверг сделала узи, доктору показалась как внематочная беременность но она не уверена что это, переделали в этот же вечер узи у другого специалиста ,доктор сказала что похоже на ранний срок, что еще просто не видно по узи, а точка похожа как на сгусток. В пятницу вечером началась светло-коричневая мазня, со всем не много, на прокладке не особо было, в основном на салфетке было видно, а сегодня во второй половине дня, пошли розовые выделения. Ничего не болит, только кишечник беспокоит, вздутие. Выпила таблетку транексам и ношпу, все прекратилось, начались коричневые, а потом и во все светлые. Что это может быть? Завтра буду пересдавать хгч и переделывать узи.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи беременность как правило определяется при ХГЧ более 1500, поэтому в таких случаях действительно рекомендуют сдать контроль хгч и пройти контроль узи. Так могут проявляться имплантационные выделения, до контроля результатов рекомендуется сохранять физический и полововой покой.

Надежда Сергеевна, добрый вечер, а что скажите на счет узи? На что может быть похожа эта точка?

Эта маленькая точечка вполне может быть развивающейся беременностью, контроль узи уже должен это показать.

Надежда Сергеевна, меня тошнит, я реагирую на запахи. Кишечник беспокоит, я думаю должно быть все в порядке. Напугалась, начиталась и страшно теперь

Не стоит себя накручивать, необходимо настраивать себя только на хорошее, это немало важно в период беременности, если результат анализа и контроль узи будут готовы пока открыт вопрос, можете их прикрепить , только дайте об этом знать.

Надежда Сергеевна, хорошо, так и сделаю! Опять начинает мазать, то прекратилось после таблетки, а это опять начинает, я опять выпила

В подобных случаях Транексам рекомендуют принимать по 500*3 р/внутрь 5 дней. Если выделения обильные то рекомендуется обратиться в стационар.

Надежда Сергеевна, на прокладке практически ничего не было коричневые следы, только когда подтераюсь.

Коричневые выделения это уже свернувшаяся кровь, те на данный момент ничего не должно кровить, но в подобных случаях прием транексама может быть рекомендовано пропить в течении 5 дней.

Надежда Сергеевна, добрый вечер. Прикрепила результаты узи и анализов, все хорошо. Но мазать продолжает

Да, всё хорошо, беременность развивается, хгч хороший, при такой цифре отслеживать далее за развитием беременности рекомендуется по средствам узи , хгч может расти уже не так быстро. Не всегда гематомы видно по узи, но следует исключить и другие причины выделений например выделения могут быть из-за шейки когда присутствует полип или эктопия, в таких случаях рекомендуется очный контроль, Транексам рекомендуется продолжать принимать до 5 дней, также рекомендуется прием препаратов прогестерона - Дюфастон 40 мг однократно, затем по 10 мг *3 р/д, принимается длительное время, отменяет постепенно врач, сохранять физический и половой покой, контроль узи в динамике. Если выделения не прекратятся в течение 1-2 дней, или увеличатся то рекомендуется госпитализация в стационар.

Принятый ответ

Короткие розовые или коричневые выделения на раннем сроке при растущем ХГЧ чаще всего допустимы. Описанный рост ХГЧ с 9,55 до 653 за 7 дней считается положительной динамикой, но окончательно оценить развитие беременности можно только по завтрашнему ХГЧ и УЗИ.

Однозначных признаков внематочной беременности в вашем описании нет: отсутствует односторонняя боль, нет усиления кровотечения, УЗИ пока не подтверждает патологическое расположение плодного яйца. Светлые или коричневые выделения без боли часто сопровождают раннюю маточную беременность. Кратковременное уменьшение выделений после транексама может быть случайным; на таких сроках препараты не влияют на исход, основная задача – наблюдение.

До контрольных анализов рекомендуется щадящий режим, исключение нагрузок и половой жизни, достаточный питьевой режим. При УЗИ важно оценить наличие плодного яйца в полости матки (на 5 и более нед или ХГЧ более 1000)

Ара Леонидович, добрый вечер. Я прикрепила узи, что вы скажите по поводу узи? Что это может быть?

По этому фото возможно, что в матке определяется небольшое округлое образование, похожее на формирующееся плодное яйцо. На таком сроке оно выглядит именно как маленькая чёрная округлая структура в матки. Это признак того, что беременность, скорее всего, маточная.

Однако, один снимок малоинформативен для точной оценки характера течения беременности

Ара Леонидович, мне доктор узист сказала что похоже как интерстициальную беременность, а вторая узи и сказала похоже как на сгусток, плодного яйца еще не видно. Думаю завтра уже все станет понятно

По одному фото невозможно достоверно сказать, где именно располагается структура и что она собой представляет. На УЗИ в реальном времени врач видит десятки срезов, глубину, взаимное расположение стенок матки, маточных труб, сосудов – поэтому, очевидно, что очная оценка всегда гораздо информативнее, чем отдельный кадр.

Ара Леонидович, спасибо большое за ответ! Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации решающим будет действительно именно ХГЧ-контроль в первую очередь: чтобы оценить, есть ли подозрение во внематочной беременности, его рекомендуют сдавать дважды с интервалом 48 часов и оценивают динамику роста. На сроке бОльшем (примерно как сейчас, учитывая сегодняшнюю дату) важно соотнести ХГЧ и уз-картину (нужно сначала получить свежий результат ХГЧ, можно экспресс-сдачей анализа, а потом уже идти на узи). Именно ориентируясь на ХГЧ можно понять, маточная или внематочная беременность предполагается: если ХГЧ более 1500-2000, а в полости матки ни намека на плодное яйцо, то действительно подозрения во внематочной усиливаются и дальнейший контроль лучше проводить в условиях стационара. Если ХГЧ меньше 1000-1500, то на узи ещё можно не видеть ничего «вполне законно», но тогда прирост будет с прошлого показателя объективно маловат, тогда говорят о подозрении в неразвивающейся беременности или биохимической беременности. Третий же вариант - мы получаем ХГЧ более 2000 и на узи в матке видим плодное яйцо - это самый лучший вариант развития событий. Тогда мы просто спокойно ждем 7-10 дней для контроля узи.

Ольга Витальевна, добрый вечер. А что скажите по поводу узи, я прикрепила фото

Слишком маленькое образование, оно может оказаться чем угодно, начиная от плодного яйца, заканчивая маленькой кистой.

Ольга Витальевна, я поняла. Спасибо большое Вам за ответ! Хорошего вечера!

Рада, что смогла помочь! И Вам всего самого лучшего 🙏🏻

Ольга Витальевна, благодарю!

Ольга Витальевна, забыла сказать, меня тошнит, реагирую на запахи

Это - достаточно благоприятный признак, при неразвивающейся беременности обычно все это быстро сходит на «нет» чаще всего.

Ольга Витальевна, ну вот после транексама как я выпила прошло 8 часов, было норм. И вот сейчас опять начинает коричневое с розовым оттенком. Опять выпила транексам

Транексам в целом потому обычно и принимают хотя бы 2-3 дня.

Ольга Витальевна, ну вот выпила. Завтра иду на узи. Посмотрим что будет. Хотелось бы, что бы было все хорошо

Будем на это надеяться 🙏🏻

Ольга Витальевна, добрый вечер! Прикрепила результаты узи и анализов. Все хорошо. Но мазать продолжает

Здравствуйте.
Отличный результат!
Когда на узи исключены гематомы и отслойки, понимают обычно, что выделения связаны чаще всего с физиологическими процессами трансформации сосудиков вокруг ПЯ, либо же шейка может давать тоже такие выделения, особенно если есть эктопия. В любом случае, это уже - не так критично и настораживает. Транексам обычно использовать можно продолжать, но переживать определено не стоит.

Ольга Витальевна, на шейке есть эктопия не большая. Спасибо за ответ🌹

В таком случае обычно подкравливает именно она. А это - нестрашно.
Рада помочь ❤️

Ольга Витальевна, благодарю Вас! А с Вами можно как то связываться лично? По таким вопросам?

Конечно, буду рада помочь, когда потребуется. Переходите по фото/фио врача на его страницу, там найдете «личную консультацию». В таком формате можно консультироваться в индивидуальном порядке в любой момент.

Ольга Витальевна, хорошо! Хорошего вечера Вам!💐🥰

И Вам всего самого наилучшего ❤️

Принятый ответ

Добрый день, на УЗИ имеет смысл идти только в случае, если уровень ХГЧ достиг примерно 1500 и выше . Контролируйте прирост ХГЧ, при наступлении нужного уровня в крови, повторяйте узи
Кровянистые единичные выделения могут быть, так как происходит «внедрение» эмбриона в полость матки, сосуды травмируются и на белье вы можете видеть кровянистые выделения.

Вероника Андреевна, здравствуйте, ну я делала узи наверное тогда когда не было еще такого роста хгч. А по узи что скажите? Я прикрепила фото

Пока сложно с точностью сказать, что это именно. Но больше данных за беременность малого срока на начальных стадиях)

Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ! Хорошего вечера!

Вероника Андреевна, меня тошнит, реагирую на запахи

Спасибо большое и вам 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов и УЗИ беременность развивается, и главное, она маточная. На снимках видно плодное яйцо с правильным контуром и желточным мешком, а это как раз те признаки, которые подтверждают нормальное течение на сроке около пяти недель. Шейка матки закрыта, отслоек и гематом нет, что является положительным признаком.
ХГЧ растёт правильно: показатели увеличиваются кратно, как и должно быть при развивающейся беременности. Такие колебания и «рывки» на ранних сроках нормальны, гормон растёт волнами.
Что касается выделений, на этом этапе нередко бывает лёгкая мазня, потому что организм только перестраивается на беременность, идёт имплантация и адаптация сосудов. Если боль не усиливается и выделения не становятся алыми и обильными, это не опасно. То, что после приёма транексама всё остановилось, говорит о стабилизации.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют просто немного подождать. Через неделю стоит повторить УЗИ, к этому времени уже должен быть виден эмбрион и сердцебиение. Пока рекомендуется щадящий режим, без нагрузок.
Всё идёт так, как нужно для раннего срока.