Сопли льют ручьем

Добрый вечер . Ребенку 3 года Обращались к Лору по поводу заложенности в носу ставят аденойды 1-2 степени по смазанному не точному ренгену 🤯, прописал назанекс вроде получше стало но спустя 6дней льют сопли ручьем Прозрачные как вода не успеваю вытирать чихает без конца . Вопрос нужно ли нам продолжать капать нозарекс или отменить и пару дней покапать сосудосуживающее ???шмакает носом и текут и вродезаложен не знаю уже что делать ребенок выглядит гриппозным

Удален желчный
33 года

Здравствуйте

Обильные прозрачные выделения в таких случаях действительно чаще всего говорят о присоединении вирусной инфекции в рамках течения орви

В таких случаях назонекс действительно рекомендуют отменить на несколько дней пока не пройдет период таких обильных жидких выделений, так как препарат просто не попадёт на слизистую оболочку носа в таких условиях

Сосудосуживающие препараты при выраженном отёке в носу например називин детский или оксифрин в таких случаях рекомендуют использовать до 3 раз в день не более 3-5 дней, затем аккуратно отсморкаться или очистить нос при помощи аспиратора

Уточнить пожалуйста есть ли храп и как дышит нос у ребёнка вне болезни? Пользуетесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким? Ребёнок не склонен к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не страшно что отменить резко нозанекс ?никогда просто с ним не сталкивалась вот первый раз .
Храпа нет бывает сопит или просто как отек в носу до этого было и все и дышал ртом .
Аллергия возможно на днях яица ел куриные 🤷 а так на травы аллергия типа тонзилгон синупрет крапивница была но я их не давала месяц уж точно , из сосудосуживающий в данный момент есть только спрей ксилен , снуп , Рино норм либо стоп точно не помню

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент текут без остановки и имеется параллельно заложенность . После всех сосудосуживающий каплей на третий день тоже нос закладывает бывает просто по промываю соленой водой и отек спадает в этот раз помогли только гормональные и вот присоединилась инфекция и еще ребенок пукает прям тухлым я извиняюсь 😨

Назонекс это препарат местного действия и работает на слизистой оболочке носа и не оказывает никаких побочных эффектов при его отмене

Сосудосуживающие в детской форме допустимо использовать в таких ситуациях, в том числе с указанными названиями

В таких случаях также планово вне болезни рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов и проконсультироваться с аллергологом для исключения бытовой аллергии как вероятной первопричины длительного отёка в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плесень дома есть немного , как раз с этой кВ сейчас планируем съезжать возможно на нее аллергия 🤧?

Да конечно круглогодичная бытовая аллергия возможна и на плесень в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще вопрос если с сосудосуживающих еще больше нос заложит то что делать ?
И можно ли на ночь дать антигистаминное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за аллергии тоже аденойды воспаляются ?

Да в таких ситуациях рекомендуют использовать антигистаминные препараты на ночь например зиртек по 5 капель 2 раза в сутки учитывая склонность ребёнка к аллергии

Аллергия может быть причиной реакции аденоидов в виде их увеличения

Если отёк в носу очень сильный после очищения носоглотки с помощью аспиратора в таких случаях может быть рекомендовано продолжать использовать назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот допустим я щас капну снуп и ночью он будет дышать ртом мне получается можно будет капнуть ему нозанекс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вобще опасно при аллергии увеличении аденойдов они толко пол удаление или если сменим кВ все образуется ?
6 дней капала назонекс по 2 раза в день если завтра после завтра при сильной заложенности мне придется его опять капать мне опять капать 2 раза в день ? Сколько еще неделю потом переходить на 1 раз в сутки ?

Да конечно в чистый и дышащей нос назонекс в таких случаях допустимо использовать

Удаление аденоидов производят в таких ситуациях как правило только при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения. Если аллергия успешно контролируется как правило увеличения аденоидов также можно контролировать в таких случаях

В таких случаях пока сохраняется сильный отёк в носу недопустимо использовать назонекс дважды в день, а затем при улучшении носового дыхания уменьшить дозировку до однократного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сегодня получится уже один раз капну а завтра опять на два перейду ? Ниче ?
😀мать паникер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы подышали физ раствором вроде выделений стало меньше но нос вобще зачикиненый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде капну его получше к утру опять не дышит опять капну вроде ниче к утру опять не дышит и у него то само проходит то опять зачикинит вроде на улице и в других местах даже в саду спит с закрытым ртом не жалуется воспитатель говорит нос дышит как домой так все

Да допустимо поступить таким образом в подобных случаях

В таких случаях действительно стоит исключить бытовую аллергию как вероятную причину проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В итоге в данный момент что вы посоветуйте снуп ?

В таких случаях рекомендуется использовать снуп детской, затем очистить носоглотку от содержимого и далее при сильном отёке продолжать использовать назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с одного раза течь от снупа перестанет ? Я бы конечно лучше називин но его у меня нет

Снуп снимает отёк в носоглотке, выделения в таких случаях сохраняются индивидуально в зависимости от типа вирусной инфекции как правило в течение нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Накапала , вроде уснул дышит пока носиком не сопит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро с носа густая желтизна пошла добавлять изофру ? Проторгол ? Или ниче не надо промывать

Подобные выделения чаще всего являются признаком вирусной инфекции и в таких случаях не рекомендуют использовать изофру и протаргол а рекомендуют продолжать лечение без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поглядите пж фото последних выделений я прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я приму закрою ответ

Принятый ответ

Такие выделения также чаще всего бывают характерны для вирусной инфекции и не требуют какого-либо специфического дополнительного лечения при хорошем общем самочувствии ребёнка в подобных случаях

Здравствуйте
По описанным вами симптомам выглядит как присоединение острой вирусной инфекции (ОРВИ), которая наслоилась на хроническую проблему с аденоидами. Аденоиды при ОРВИ всегда отекают сильнее, поэтому заложенность может вернуться или усилиться.
Вы правы сейчас целесообразно начать давать короткий курс спрея в нос сосудосуживающих капель 2 раза в день, 5 дней, затем тщательно промыть нос, используйте солевые растворы (аквалор, аквамарис, физиомер) или обычный физраствор в форме капель или спрея, подходящего по возрасту, затем в чистый нос продолжить назонекс. При обильных жидких соплях спрей может просто не достигать слизистой, смываясь выделениями. Поэтому перед его применением нос нужно ОЧИСТИТЬ.

Здравствуйте

Учитывая предоставленную информацию можно предположить присоединение вирусной инфекции и развитие острого ринита ( насморка )

В таких случаях можно отменить назонекс , пока сопли не загустеют

При остром назофарингите с целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

Согласно рекомендациям, для очищения носа используют изотонические водно-солевые растворы (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.) по мере необходимости по несколько впрыскиваний Дополнительно слизь из носа допускается удалять с помощью слизеаспиратора или высморкать

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений.
Оксиметазолин: Согласно инструкции, при сильной заложенности в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей на основе Оксиметазолина 0.025 % (Називин ) по 1 впр до 2-3 раз в день не дольше 5 дней.

Здравствуйте
Для того, чтобы оценить состояние аденоидов золотой стандарт диагностики - это осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Такие проявления могут быть на фоне респираторной аллергии
Для уточнения рекомендовано проконсультироваться с аллергологом и сдать кровь на отдельные респираторные аллергены

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется продолжать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции) - данный препарат хорошо снимает отек в носоглотке, но имеет накопительный эффект

Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергия на назонекс может проявится через 6 дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сосудосуживающим можно воспользоваться? Или все же назонекс оставить дома плесень имеет по поводу аллергии на днях съезжаем с этой кВ в дет саду на сне ребенок дышит носом без отеков

Как правило аллергия проявляется сразу
Назонекс рекомендовано продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой у него курс ? Две надели по 2 р в день потом неделю по 1 р

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сморкнулся сопли желтые 💛 вышли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет иметь свойство данный препарат если с носа льет ? Ничего не делать чтоб сопли загустели ?кроме промываний ?

Перед использованием Назонекса рекомендовано отсморкать нос,
да, данный препарат назначается даже если из носа есть частые выделения
В возрасте 3 года назонекс назначают по 1 дозе 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если. Я назонекс капала 5 дней по два раза в день потом прекратила два дня капала Снуп появилась заложенность можно ли продолжить назонекс ? Получается в дозе по 1 разу в день ? Или еще неделю по два раза в день и неделю по одному разу в день итого месяц?

Да, можно продолжить Назонекс по 1й дозе 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько еще недель

До месяца

Здравствуйте. Сколько дней ребенок получает гормональный спрей в нос? Обычно его оставляют, предварительно промыв нос морской водой. Но если процесс затягивается, важно исключить аллергию. Для этого смотрят Риноцитограмму по назальному секрету. Предварительно делают перерыв в течение 7 дней, не используя назальные гкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер 6 дней

Он накопительного действия , еще мало используется ,эффективнее 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется это как гной , И я закрою вопрос