E coli лактозонегативная
Здравствуйте По анализам повышенная е коли лактозонегативная 10/7 и пониженная е коли типичная 10/2 Принимаю нифуроксазид 400мг 3 раза в день Пью примадофилус, как только прекращаю нифуроксазид- симптомы жкт вновь проявляются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сегодняшний день, анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, является малоинформативным методом диагностики какой-либо патологии.
Мы не можем по этому анализу точно определять дефицит или переизбыток каких либо микроорганизмов, учитывая , что большинство из них это состав нормальной флоры кишечника.
По этому, по такому анализу не предоставляется возможным назначение каких либо рекомендаций.
Для достоверного уточнения микрофлоры кишечника, рекомендуется проведение дыхательного водородно-метанового теста на СИБР.
Так же для исключения патологии со стороны кишечника, я бы рекомендовала сдать:
-кал на скрытую кровь
-Кал на фокальный кальпротектин
-Кал на гельминты методом Parasep 3х кратно
Подскажите пожалуйста, что конкретно вас беспокоит? Какие боли, когда возникают и в какой области? Как давно? Какой стул?
Здравствуйте
Сдавал скрытую, отсутствует, сдавал глобулины- все в норме
Гельминты отсутствуют
Тогда, я бы рекомендовала досдать фекальный кальпротектин и дыхательный тест на СИБР, чтобы точнее получить информацию о состоянии микрофлоры
Спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Кальпротектин пришел
Не сильно большой показатель, скорее как реактивное изменение на какое-то раздражение кишечника.
На СИБР еще не сдали?
Сдал вчера
Такой кальпротектин не при колите же?
Нет, при колите гораздо выше этот показатель
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любые изменения в анализе неправомочно лечить антибиотиками. Какие конкретно симптомы беспокоят и как давно? Какой стул и как часто? Имеется ли стресс, тревожность, погрешности в пище?
Здравствуйте
Сдавал скрытую, нельминты и глобулины- все в норме
Стресс не исключаю
Питаюсь наверное как и все, постоянно на диете сидеть не будешь ведь
На счет диеты Вы полностью правы🙏🏻 Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Я уже полгода мучаюсь с облегчением во время приема нифуроксазида
Было бы воспаление- наверняка улучшения не наступало бы)
Завтра записался на СИБР
Нифуроксазид не является чем то вредным для организма, можно его принимать длительно в периоды обострения? Если речь профункциональное нарушение
Вредным уж прям не является, но вот облегчение от его приема может косвенно как раз указывать на сибр. Только он вот не лечит, а лишь стирает клиническую картину на время
Летом сдавал кучу анализов
Делал посевы на патогенную флору в зеве- прописывали моксифлоксацин, сдавал повторно патогенной в зеве не было.
Кровь сдавал- все отлично, гормоны щитовитдки сдавал тоже отлично. Билирубин с реактивный белок в норме. Белковые фракции в сыворотке в норме.
Завтра сдам сибр. И даже если он будет- все равно все указывает на срк так ведь?
Да, конечно, срк в целом с сибр идут «в ногу» что говорится
А воспалительный процесс в кишечнике показал бы анализ на белковые фракциив сыворотке?
Чаще не показывает, потому как процесс локальный
А оак ?
Тоже не показывает обычно повышение тех же лейкоцитов в крови
Но воспаление не может же так долго держаться, и потом пройти и снова появиться спустя какое то время?
Если какой-то хронический воспалительный процесс, то он может протекать как раз волнообразно
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста
А с-реактивный белок по крови был бы повышен при воспалении?
Тоже нет, если говорить про кишечник
Понял
Кальпротектин 168
Пришел результат
Результат повышен, но пограничный, как раз может косвенно указывать на СИБР. Дыхательный тест прошли?
Да жду результатов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Для более достоверной диагностики состояния кишечника рекомендуется:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Спасибо
Всегда рада помочь 🤗
Кальпротектин пришел 168
Уровень фекального кальпротектина свидетельствует о воспалительном процессе кишечника. Такие значения наиболее характерны для дисбаланса микробиоты (СИБР)
Спасибо за ответ.
Это значит не колит и не что то более страшное так?
Если Вы имеете ввиду язвенный колит идти болезнь крона, то нет, для таких заболеваний уровень ФК в разы больше
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
E.coli - это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, который обычно не вызывает никаких симптомов и не требует лечения, особенно по результатам кала на дисбактериоз.
Для выявления истинного нарушение микрофлоры кишечника обычно рекомендуют проведение исследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат Альфа-Нормикс для санации кишечника.
Здравствуйте
Подскажите а изжога является косвенным признаком сибр?
Я все таки срк подозреваю у себя, потому как скрытой крови не было и белковые фракции в крови в порядке,кровь в порядке. Проблемы указывают на дисбактериоз. Сибр вчера сдал
Жду результаты
Нет, проявлением СИБР изжога не является!
Кальпротектин пришел 168
Это говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Повышение небольшое, такое как раз часто бывает при СИБР.
Как действовать?
Ждать результатовна сибр?
Альфа нормикс имеет смысл принимать вместо нифуроксазида?
Да, ждать результатов Теста и при положительном результате рекомендуется прием Альфа-Нормикса.
Спасибо большое