Жидкость в позадиматочном пространстве

Здравствуйте! 8 месяцев назад было КС. После родов на УЗИ все было нормально, жидкости никакой не было. Неделю назад сделала УЗИ, выявили 0.8 мл жидкости. Переделала сегодня УЗИ выявили 2 мл жидкости. Овуляции у меня не было, цикл после родов еще не начался, было ГВ, две недели назад закончила кормить. Раннее никогда не было жидкости в позалиматочном пространстве. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Что нужно сделать, проверить? Может ли это быть признаком развивающейся онкологии?

СПКЯ
26 лет

Принятый ответ

Небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве описывается как частая и безопасная находка, особенно в период гормональных колебаний после завершения грудного вскармливания. Вопрос касается того, может ли увеличение объема жидкости до 2 мл быть признаком патологии или онкологии.

Такие небольшие объемы считаются физиологичными. После окончания лактации яичники постепенно «просыпаются», изменяется уровень пролактина и эстрогенов, могут формироваться созревающие фолликулы, микрокисты и небольшие овуляторные или функциональные изменения, даже если овуляции еще не было. Они часто сопровождаются минимальным выходом серозной жидкости, которая видна на УЗИ.

Онкологические заболевания не проявляются одиночной маленькой "лужицей" жидкости. Для них характерны объемные образования, увеличение яичников, утолщение брюшины, асцит десятков–сотен миллилитров и специфические симптомы. При нормальных размерах яичников и отсутствии подозрительных структур такая жидкость не расценивается как признак опухолевого процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Ара Леонидович, прикрепила результаты узи. Яичники может быть и увеличены, но у меня поликистоз

По прикрепленным УЗИ описывается нормальное состояние матки и яичников с возможными признаками СПКЯ и небольшим количеством жидкости в позадиматочном пространстве, которое расценивается как физиологическое и не похоже на онкологию. Объем жидкости 0,8–2 мл очень малый, врачи УЗИ прямо пишут «физиологическое количество», то есть это обычная находка. После окончания ГВ и на фоне возможного СПКЯ гормональный фон нестабилен, из-за чего такая жидкость встречается чаще.

Матка указывается нормальных размеров и формы, рубец после кесарева ровный, без деформаций, что считается хорошим признаком. Эндометрий тонкий (до 3,5–3,8 мм), без описания полипов или очаговых образований, что говорит против гиперплазии эндометрия. Небольшая неоднородность миометрия и эндометрия на фоне гормональных изменений после родов и окончания лактации встречается часто и сама по себе не является признаком болезни.

Яичники несколько увеличены по объему и содержат более 10 мелких фолликулов до 6–7 мм каждый, что полностью соответствует картине мультифолликулояных яичников и не всегда свидетельствует об СПКЯ. Опухолевых образований, кист с плотными включениями, асцита или других типичных УЗ-признаков онкологии в описании нет. Напротив, большое количество антральных фолликулов говорит о хорошем овариальном резерве.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, совершенно точно такое малое количество жидкости в малом тазу не является признаком наличия в организме недоброкачественных процессов и вообще патологии, в таких случаях ее количество совсем иное. Просто мы так устроены, женщины, в нашем организме даже без очевидного цикла и овуляции небольшое количество жидкости в тазу в норме обнаруживается, в этом ничего критичного и патологического совершенно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,не тревожьтесь .Жидкость у вас совершенно в минимальном размере,и она иногда может проявляться по узи ,это может быть не только с циклом связано ,а также и с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна Константиновна, подскажите, пожалуйста, а что может быть с кишечником? Спасибо!

Элементарные незначительные изменения,от питания допустим .Но это все не критично,нет ничего опасного по результату вашего обследования

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве не редко там находится в норме.
Помимо периода после овуляции, это также может быть просто выпот (органы ведь не «сухие» сами по себе).
Такое количество жидкости обычно не является признаком патологии, про онкологию - вообще не может быть и речи, не переживайте.
Вероятнее мы говорим о норме сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья Андреевна, подскажите, пожалуйста, стоит ли отслеживать в динамике, то есть может ли эта жидкость увеличиваться постепенно и обьем стать большим, что будет свидетельствовать о чем то плохом? Или при онкологии большое количество жидкости появляется сразу?

Жидкость в позадиматочном пространстве не является характерным для онкологии симптомом в принципе.
То есть её наличие не указывает на онкологический процесс ровно также, как и отсутствие жидкости не гарантирует того, что онкологический процесс не возможен.
Поэтому на жидкость позадиматочного пространства в небольшом количестве мы не ориентируемся в вопросах диагностики.
Отслеживать в динамике именно количество жидкости обычно не нужно, не переживайте.
Плановое узи органов малого таза рекомендуется проходить один раз в год (если нет иных рекомендаций по поводу образований яичников например, или состояния эндометрия, о чем обычно предупреждает и выносит в заключение врач-узи, а также лечащий гинеколог), либо же узи требуется при возникновении каких-либо симптомов (боли и пр.).

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное количество жидкости совсем не большое и может обнаруживаться в позадиматочном пространстве в любой день цикла, даже в отсутствии овуляции. О каких-либо «страшных» заболеваниях в подобной ситуации речи не идет. Касательно результатов УЗИ значимых отклонений нет, есть лишь особенность в виде мультифолликулярных яичников

Здравствуйте!
На УЗИ 2 мл жидкости в позаматочном пространстве считается малым количеством, и в большинстве случаев это не опасно.
Небольшое количество жидкости в норме может появляться при:
-восстановлении менструального цикла после родов и окончания грудного вскармливания
-овуляции (даже если цикл ещё не стабилизировался, фолликул может секретировать жидкость)
-минимальных воспалительных процессах в матке или придатках

Когда нужно насторожиться?
-Резкий рост жидкости за короткое время.
-Сильные боли внизу живота, повышение температуры, неприятный запах выделений.
-Длительное присутствие жидкости >5-10 мл без овуляции/менструации.
-Сочетание с другими симптомами (необъяснимое похудение, слабость, кровотечения вне цикла, структурные изменения яичников, матки,увеличенные лимфоузлы).

Итог:
-На данный момент малое количество жидкости (2 мл) чаще всего физиологическое и связано с восстановлением цикла после родов. Не вызывает тревожности.
-Онкология крайне маловероятна при таких объёмах и отсутствии других симптомов.
-Главное - наблюдение и динамика УЗИ.