Аденоиды 3-4 стадии
Добрый вечер, уважаемые врачи! Дочери (4 года) сделали прививку от полиомиелита в плечо. Врач ребенка обследовал, все было в норме, вечером поднялась температура 38, утром и далее пришла в норму. Через 3 дня ребенок частично оглох. Никаких соплей, заложенности носа не было, просто оглохла. Лор поставил диагноз -двухсторонний эксудативный отит, аденоидит. По окончанию 10 дневного лечения( клацид, отофа, аквалор, назонекс, флуимуцил (Инг), зиртек, аципол), диагноз - аденоиды 3-4 ст, двухсторонний отит, гипертрофия н/ миндалин 3 ст. Проводилась видеоэндоскопия. От такого диагноза я в шоке. У нас не было замечено аденоидов в течение всего времени, ребенок никогда не храпит, нос если и заложен, то сразу вылечивался. Оглохла без болей в ушах. Может ли прививка вызвать такой эффект? Я не понимаю, что делать? Врач говорит, что нужна операция. Но должна же быль причина такого диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По опыту не могу сказать что за жтими вакцинами были замечены такие побочные эффекты. Всё же инфекция больше связана с моторикой. Конечно на фоне прививки немного организм ослабевает, и легче может подцепить вирусные инфекции.
В подобных случаях было бы лучше сдать клинический анализ крови, реактивный белок, для понимания о том какая реакция /воспаление сейчас протекает. Аденоидит мог быть и без насморка, а уже на фоне аденоидита и развивается экссудативный отит. Назонекс сейчас продолжаете давать ребёнку, если да то в какой дозе?
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Врач сказал, что лечение бессмысленно назначать, нужна операция. Следовательно ничего не даю уже 7 дней.
А сколько времени давали Назонекс?
Иногда некоторым пациентам не подходят препараты как Назонекс, и переходим на препарат Авамис, это аналог Назонекса, но с другим действующим веществом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего что прививка не явилась причиной вышеперечисленных диагнозов .
Гипертрофия аденоидов возникает в ответ на вирусную , бактериальную инфекцию или аллергию .
Аденоидит - это воспаление носоглоточной миндалины, которое часто является одной из форм проявления острой инфекции верхних дыхательных путей.
Дело в том, что носоглоточная миндалина (аденоиды) является органом иммунной системы у детей дошкольного возраста. Первым органом, который встречает инфекционный агент является носоглоточная миндалина, она начинает реагировать воспалением, активно продуцирует отделяемое, что нередко является причиной затяжного кашля.
"Золотым" стандартом диагностики гипертрофии аденоидов считается эндоскопический осмотр носоглотки с оценкой степени увеличения органа. В дошкольном возрасте вариантом нормы может считаться гипертрофия аденоидов 2 степени, когда аденоидные вегетации прикрывают выход из носовой полости на 1/2. При этом в норме они не должны прикрывать слуховые трубы.
Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в задних отделах полости носа, остром воспалении аденоидов или гипертрофии (увеличение без воспаления), может закрываться устье слуховой трубы, нарушается воздухообмен в среднем ухе, снижается давление в нем, пропотевает жидкая часть крови и межтканевой жидкости - экссудат, что приводит к формированию экссудативного отита.
Опасность его также заключается в том, что на фоне наличия невоспалительной жидкости в полости среднего уха, при снижении иммунитета (при ОРЗ) может разиваться гнойный отит - жидкость переходит в воспалительную, когда уже возникает необходимости проведения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет,прививка не может быть причиной аденоидов и экссудативного отита.
Скорее всего аденоид был ранее,не проявлял себя и мог развиться аденоидит на фоне поствакциналь ной нагрузки ,+ с вирусом наверно поконтактировали в поликлинике. Экссудативный отит является следствием блока устья слуховых труб.
В таких случаях рекомендуется консервативное лечение 1-3 месяца.обычно назначаются гормональные препараты в нос,туалет носа. Аудиограмма и тимпанограмма , консультация сурдолога,если снижение слуха отмечается более 2х недель.
Оперативное лечение,при неэффективности 3х курсов консервативного,либо если будет отмечаться стойкое снижение слуха
Для уточнения природы аденоида можно сдать риноцитограмму,кровь на иммуноглобулин Е общий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды - это орган иммунной системы, они реагируют на воспаление , в том числе на фоне вирусной инфекции и увеличиваются
Такие проявления могут быть на фоне присоединения вирусной инфекции
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В уши нет смысла капать препараты так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно, что аденоиды выросли так быстро. Вероятно, они были и ранее, но несколько меньше, возможно 2 минимум. И экссудативный отиты формируется не за 1 день, а за несколько дней, минимум неделю. Но чтобы понять нет ли нейросенсорной тугоухости, нужно смотреть аудиограмму, возможно слух снижен снижен не из-за аденоидов.