Расчет антибиотика

Добрый день! Прошу вашей помощи в расчете корректной дозировки препарата Экоклав 250+62 для моей дочки . Ситуация следующая: две девочки, 3 и 4 года, с подтвержденным диагнозом "грипп А".Обеих одолевают обильные, нескончаемые сопли(14 дней ровно), промывание носа "лейкой" не приносит ощутимого облегчения. После посещения врачей( разные врачи-оторинолорингологи) в городской поликлинике, младшей дочери (3 года, вес 16,5 кг) был назначен Аугментин 600 в дозировке 6 мл дважды в день, в связи с двусторонним гнойным отитом и, «бактериальной" картиной крови. Старшей дочери (4 года, вес 18,5 кг) анализ крови не проводился. Знаю ,что для назначения антибиотика-кровь необходима. Но тк картина длится давно, так сын со скарлатиной ,с осложнением в отит, и дочкой 3г ,с бактериальной кровью, тоже с отитом , я решила не сдавать кровь ,дабы не терять 2 дня,а начать лечение . Однако, у нее (дочки 4г)заболело левое ухо и появились выделения из шунта. (Стоят шунты на оба уха). Врачом был назначен Экоклав 250 мг в дозировке 5 мл дважды в день. У меня возник вопрос относительно дозировки Экоклава для старшей дочери( 18,5кг). Не кажется ли она недостаточной? Меня смущает, что младшей девочке назначена более высокая дозировка, несмотря на то, что клиническая картина у старшей, на мой взгляд, выглядит более выраженной, особенно учитывая выделения из уха.

Отит
4 года

Здравствуйте

Антибиотик Экоклав в форме суспензии 250 мг в 5 мл при остром гнойном среднем отите в подобных случаях рекомендуют использовать из рассчета 40-45 мг на кг массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям, то есть по 8,3 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

В ухо в таких случаях может быть рекомендовано использовать ципрофлоксацин по 3-4 капли до 3 раз в день

Уточните какие препараты используете в нос?

Здравствуйте . Спасибо за отклик. Приложила выписку

В целом исходя из приложенных данных доктором рекомендован верный набор препаратов для лечения в подобных ситуациях, но дозировку антибиотика в данной форме суспензии действительно рекомендуют скорректировать так как она ниже чем необходима согласно клиническим рекомендациям в подобных ситуациях

Скажите пожалуйста , как быть,если я ей 5.12 дала 5мл один раз. 6.12 дала 2 раза по 5 мл , и сегодня дала 2 р по 5 мл….
Как быть? (Понятно что дальше буду больше давать) компенсировать эти дни не надо еще большей дозой?
Соплей стало в 3р меньше ✅

Соплей меньше несмотря на ,получается, маленькую дозировку .

Компенсировать большей дозировкой в таких случаях не рекомендуют, но может быть рекомендовано в таких случаях продлить курс лечения препаратом не менее 7 дней от начала приема препарата в правильной дозировке

То есть с завтрашнего дня даю по 8.3 на 7 дней. Несмотря на то что 3 дня подавала по 5?

Спасибо…🙏

Еще 7 дней *

Да верно, в таких случаях рационально поступить подобным образом

Спасибо огромное . Закрываю вопрос

Принятый ответ

Выздоравливайте!