Спазмы головы, спутанность сознания, состояние ватности

Здравствуйте, мне 20 лет, парень. Все началось 16.11 вечером, начало как будто сдавливать голову, но не обратил особого внимания и лег спать. На утро лучше не стало, но решил пойти на работу. На работе чтобы облегчить спазмы прикладывал к затылкам и вискам лед, но в 12 часов очень сильно схватило спазмом висок, будто кто-то давил на него, было ощущение, что сейчас упаду в обморок. Стало страшно, выбежал на улицу, стало полегче, вызвал такси и поехал в приемное отделение. Пока ждал такси купил холодную банку и прикладывал к виску, немного облегчало состояние. Пока ехали по пробкам, то стало только хуже, онемевали руки и ноги, думал точно сейчас в обморок упаду. Пока дождался врача в отделении, то стало уже немного полегче. Измерили давление - 165/100 (нижняя граница не точно помню), но это уже в более спокойном состоянии. По кардиограмме ничего такого не увидели. Сказали, что возможно была паническая атака, сказали сходить к терапевту. Решил пойти к неврологу, тоже сказала что возможна паническая атака, в диагноз написала соматофорная дисфункция ВНС, стойкий цефалгический синдром, гипертонический криз 17.11, инсомния (всю жизнь были проблемы со сном). Назначила пить авиандр, но пропил его только пару дней, тк после него чувствовал себя овощем. Назначила узи сердца, почек, артерий шеи, мрт головного мозга+артериография+венография интракраниальных сосудов, анализы крови ферритин, коагулограмма, общий анализ крови, глюкоза. Анализы в норме, только повышены немного эритроциты и моноциты, сказали из-за курения, и гемоглобин на верхней границе. По узи - артерии шеи в норме, почки - умеренные структурные изменения паренхимы обеих почек (синдром выделяющихся пирамид), сказали сдать кровь на почки, но по анализам все в порядке (креатинин, коэф атерогенности, триглицериды, холестерин), сердце - вторичный дмпп с право-левым сбросом, врожденный порок сердца, о нем я не знал. 22.11 должны были делать мрт, но 21.11 ночью снова случился такой же приступ спазма головы и повышенное давление 180/100, перенес его уже легче, тк было представление, что со мной. Приехал к родителям, выпил корвалол и ношпу, успокоился и лег спать. Утром 22.11 поехали на мрт, но голову также не отпускало, в итоге из-за моего состояния мрт в тот день так сделать и не смогли, такое состояние спазма головы длилось почти сутки, то становилось легче, то опять не очень. В тот же день снова поехали к неврологу, ничего нового она не сказала, сказала сходить к кардиологу. Кардиолог приняла в тот же день. Объяснили ей ситуацию, назначила утром 1/2т небиволол 5мг утром и 1т телсартан 40мг вечером (тогда еще результатов узи не было, о пороке не знали). Сделали Смад и холтер. Смад - все нормально, гипертензию не выявили, но это было уже на терапии. Холтер - синусовая аритмия. Приступы пока прекратились, чувствовал себя нормально, принимал терапию, отслеживал давление - в основном 130/80. 1.12 смогли сделать Мрт. 3.12 снова пошли к кардиологу, тогда она уже сказала про порок, оставила ту же терапию, сказала сходить к кардиохирургу на консультацию, что он уже мне скажет, к нему пойду 09.12. На фоне этого конечно было переживания. В тот же день забрали результаты Мрт - субарахноидальная ретроцеребеллярная ликворная киста задней черепной ямки, вариант развития виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим соединительным артериям, незначительная гипоплазия левого поперечного синуса. На фоне заключения тоже были переживания и нервы. С результатами мрт к неврологу попали 5.12, за день до этого впервые за почти 2 недели снова был приступ. Киста сказала что нестрашно, для остального прописала детралекс 1000мг утром и мексикор 100мг 2р в день в течение месяца, пропивать раз в год. Сообщил о том, что прекратил прием Авиандра, она настояла на том, чтобы далее его пить несмотря на состояние после приема. Третий день сейчас его пропиваю. 5.12 когда ложился спать болела голова и был небольшой спазм виска, но выпил ношпу и лег спать. Но 6.12 днем на работе снова случился приступ, но уже без спазма головы, просто резкая очень сильная усталость во всем теле, спутанность сознания, состояние будто сейчас потеряю сознание, сильная тревога, давление 180/100, принял капотен, приехал также к родителям домой, пока ехал стало легче, подотпустило, прилег поспать. Вечером проснулся выпить лекарства, чувствовал себя более-менее, потом снова накрыло чувство невыносимой усталости, снова спутанность сознания, будто я нахожусь не в реальном мире, выпил на ночь авиандр. Попытался уснуть, но голова была очень странная, будто тяжелая и эта тяжесть будто плавает по голове то в виски, то в лоб, то в затылок, то сверху головы, все та же усталость, за ночь поспал от силы часа 2, давление мерял 130/80, постоянно просыпался, думал посплю и станет легче, но нет, встал утром чувствую себя также, очень ватное тело, сознание спутанное, но тяжелая голова уже прошла, давление 140/75. Опять поехали в приемное отделение потому что такое состояние уже считай было сутки, сказали что возможно похоже на паническую атаку, но ведь она же не может продолжаться сутками? Сказали пропивать далее авиандр, ждать пока накопиться эффект и лучше чувствовать себя овощем, нежели чтобы было тревожное состояние. Ощущение будто я схожу с ума, очень странное состояния разума и тела, то ненадолго все приходит в норму, то опять накрывает это все и так уже больше суток, внутри тревога, пытаюсь успокоиться, отвлечься на что-то, но не всегда получается, ощущение будто внутри груди эта вся паника и тревога тихо сидят. Легче стало только когда через силу заставил себя одеться и съездить с родителями за покупками, чтобы развеяться, тогда сознание более-менее пришло в норму, как и общее состояние. Помогает отвлечься немного это поговорить с кем-то, с родителями или с друзьями по телефону. Но потом снова это состояние спутанности и ватности. Также купил и выпил афобазол сегодня, чтобы успокоить себя, можно пропивать его вместе с авиандром? Еще приступы всегда случались либо дома (где живу один, не с родителями), либо на работе, а когда гуляю с кем-то и отвлекаюсь как-то, то все в порядке, приступов не было. Возможно последнее время состояние и приступы из-за перенесенных эмоций от заключений? Я уже не знаю что думать

ЗЧМТ в детстве, вторичный ДМПП
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше данных за психогенное расстройство
Нельзя исключить генерализованное тревожное, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
В таких случаях рекомендую очную консультацию психотерапевта
Эффективны в лечении когнитивно-поведенческая терапия+ антидепрессант из группы сиозс , напрмер серената
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги

Афобазол сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
В таких случаях лучше рассмотреть атаракс или тералиджен как противотревожный

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию приступов (резкий спазм, скачок давления, онемение, страх смерти, улучшение после успокоения) это очень похоже на панические атаки + вегетативный криз на фоне: врождённого порока сердца (о котором вы внезапно узнали), особенностей сосудов мозга, хронической бессонницы, тревожного темперамента. Паническая атака это реальный физиологический приступ, а не вам кажется. Но она не разрушает мозг и сердце, хотя ощущения очень пугающие. ДМПП -дефект межпредсердной перегородки- это врождённый порок, который у многих людей находят случайно в 18–30 лет. Опасность и тактика зависят от: размера дефекта, направления и объёма сброса (у вас право‑левый это важно), нагрузки на правые отделы сердца и лёгочные сосуды. Кардиохирург 09.12 как раз и должен: оценить, нужна ли операция (закрытие дефекта), насколько это связано с вашими симптомами. Часто ДМПП не даёт таких острых приступов, как вы описываете, но может: способствовать общей утомляемости, влиять на переносимость нагрузок, быть фактором риска некоторых осложнений. Киста и вариант Виллизиева круга- ретроцеребеллярная ликворная киста: в большинстве случаев случайная находка, если она небольшая и не сдавливает структуры её просто наблюдают. Вариант Виллизиева круга, гипоплазия синуса это анатомические особенности сосудов, есть у огромного числа людей и сами по себе не означают инсульт вот‑вот, могут быть фоном для головных болей, но не объясняют панические приступы. Невролог сказал, что киста не страшно- да, в целом соответствует стандартному подходу. Самое важное сейчас: что точно нужно доделать - консультация Кардиохирурга (как и запланировано): взять с собой протокол УЗИ сердца, СМАД, Холтер, ЭКГ, список всех симптомов и приступов (кратко, по датам). Задать вопросы: Нужна ли операция по закрытию ДМПП? В какие сроки?, Связаны ли приступы с пороком или это отдельная история? Можно ли продолжать приём Небиволол и Телсартан? В какой дозе? Повторная консультация Невролога, обсудить, переносимость Авиандра (чувство «овощем»), возможную смену препарата или подбор другой дозы, подключение психотерапии (КПТ при панических атаках- очень эффективно). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий! Внимательно ознакомилась с вашим анамнезом. В подобной ситуации я бы предложила исключить эндокринологические кризы: катехоламиновый криз, тиреотоксический криз, гиперальдостероновый криз. Диагностика проводится на первом этапе с помощью анализов крови и мочи, далее при необходимости КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с введением контраста. Данные состояния диагностируют эндокринологи, поэтому начать стоит с консультации эндокринолога. Учитывая всю ситуацию и описание приступов, то психогения и панические атаки можно будет выставить только в том случае, если абсолютно все другие возможные причины будут устранены. После консультации эндокринолога можете отписаться в данном вопросе, при необходимости подумаем что делать дальше. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста и особенности сосудов как правило не объясняют острых приступов с высоким давлением, но их рекомендуют наблюдать у невролога, здесь скоре всего больше роль играет сочетание реальной соматической патологии (сердце) и выраженного тревожного расстройства, которое может давать тяжелые вегетативные кризы. Лечат оба направления одновременно. Кардиохирург занимается пороком, а психотерапевт тревогой и паническими атаками. Эти состояние корректируется, но нужна правильная специализированная помощь.

Авиандр это антидепрессант, который назначают именно для лечения тревожных расстройств, чувство "овоща" и ухудшение в первые 2-3 недели частые побочные эффекты, которые затем обычно проходят. Резко бросать его нельзя, эффект накопительный, наступает обычно через 3-4 недели. Афобазол слабый препарат, в подобной ситуации он вряд ли поможет, а принимать его с авиандром без согласования с врачом не рекомендуют.

В такие периоды рекомендуют не не оставаться в одиночестве, отвлекаться на простые дела, легкую физическую активность (прогулки), разговоры. Важно помнить, что это тревога, а не угроза жизни, хотя ощущения очень пугающие, я вас прекрасно понимаю.