Проблемы с Гв , уплотнение в груди.

Здравствуйте. Прошу помогите . Есть уплотнение в одной груди ,сутки была температура выше 38 не поднималась. Обратилась к хирургу, сказал что всё не так плохо ,но есть уплотнение, прописал делать компрессы с мазью Вишневского и спиртом три раза в день по 15 минут ,максимум в течение трёх дней. Сегодня третий день, есть улучшение, крупное уплотнение удалось разогнать, остались маленькие в районе соска. помимо делаю Лимфодренажный массаж по полчаса, наношу траумель. Все эти дни этой грудью не кормлю, только сцеживают, но дело в том что выходит буквально пока каплям, очень мало - сижу по долгу и руками и молокоотсосом .Такое ощущение что молоко перегорело. Может ли такое быть? Ребёнку один месяц, на смешанном питании, с здоровой груди максимум 30 - 40 мл выходит. Могу ли я кормить той грудью на которую делаю компресс? ( забыла уточнить этот вопрос у врача ).думаю завтра сходить на узи , так как очень переживаю. Стоит ли начинать Принимать антибиотики? Очень переживаю как бы в мастит не перешло . Сколько в целом дней может уйти на восстановление, уже трое суток живу в мучениях и бесконечных манипуляциях с грудью . можно ли как то помочь себе быстрее ,уже готова отказаться от ГВ. Аи есть ли какие то препараты ?

Мигрень
38 лет

Здравствуйте. Пройти узи с последующей консультацией гинеколога, вполне оправдано. Дополнительно можно рекомендовать сдать общий анализ крови и срб. Грудь краснеет? Горячая на ощупь? Все три дня повышается температура?

Здравствуйте.Грудь была красная и плотная ,сейчас уже нет , я ее хорошо рассматривала . Не горячая. Температура была в первые сутки , вчера и сегодня нет .

Принятый ответ

Траумель гомеопатический препарат. По субъективному мнению, эффекта от него ожидать не следует. Мазь Вишневского обычно назначается при абсцедировании , учитывая улучшения и отсутствие температуры, вряд ли это тот случай. Да и в принципе этим средством мало кто пользуется сейчас в практике. Но хирург осматривал очно, ему виднее. Плюс при использовании обычно ребёнок отказывается от груди. Левомеколь действует в месте бактериального воспаления, например если есть трещины на сосках, которые подверглись бактериальному воспалению. При маститах, принцип развития немного иной, тоже не назначила бы его, но опять же я не видела очно. Если использовать по строгим показаниям и чательно смывать, чаще разрешают гв , но с осторожностью. Спиртовые компрессы малоэффективны . в целом не согласна с назначениями, самая главная рекомендация , получить другое очное мнение. Рекомендовала бы незамедлительно обратиться в женскую консультацию для осмотра и коррекции лечения. Если необходимо, назначат препараты, в том числе и антибиотики, если нужно, совместимые с гв.

Обычно рекомендуют массаж, сцеживание , теплые компрессы до манипуляций с грудью, прохладные после. Лучше, если будет прикладывание, опорожнить грудь руками или молокоотсосом все равно не получится так эффективно, как это делает ребёнок ( но при условии отсутствия . Лактация к месяцу еще не всегда устанавливается, поэтому по желанию можно попробовать ее " разогнать" и увеличить. Чередовать груди, не допускать долгого перерыва в кормлениях. Начинать кормить больной грудью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазь Вишневского содержит дёготь, он очень часто даёт раздражение и аллергию и содержит ксероформ трибромфенолят – это соединение фенола – выраженное раздражающее действие. Кроме того, фенол всасывается даже через неповреждённую кожу и оказывает своё токсическое действие. Не рекомендую и не назначаю ни детям ни взрослым этот препарат. Это линимент раздражающего действия, антисептическое действие выражено слабо, хоть и за счёт осмоса вытягивает жидкость из раны, даёт ощущение временного облегчения, но даёт частые побочные эффекты так как образует пленку над кожей. Из-за этого нарушается терморегуляция и анаэробная флора активизируется, после этого под раной может образоваться гной и другие осложнения. Спиртовые примочки тоже не рекомендую - спирт этиловый трансдермально всасывается .оказывает местное раздражающее действие вплоть до ожога. Траумель - да, поддерживаю. Рекомендовал бы консультацию Маммолга, УЗИ молочной железы. Пока кормить той грудью не рекомендовал бы, до результата УЗИ - на случай если имеется гной, но сцеживать немного чтобы не образовалось комков рекомендую, но не постоянно - чем больше стимулировать, тем больше прибывает молоко, а отток может быть нарушен из-за воспаления и отёка.. Молока мало потому что отёк скорее всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать лактостаз. К сожалению, даже самый хороший молокоотсос не может справиться с лактостазом так, как малыш

По поводу грудного вскармливания рекомендуется продолжать прикладывать ребенка к больной груди

❗️Мазь Вишневского и спирт - это устаревшие , агрессивные методы . Настоятельно не рекомендую их использовать

Резкое уменьшение объема молока на больной груди на фоне боли , температуры и отека чаще связано с выраженным застоем и отеком протоков , а не с потерей молока. При активном опорожнении груди выработка обычно восстанавливается за несколько дней

Важно убедиться, что малыш захватывает не только сосок, но и большую часть ареолы. Его подбородок должен быть плотно прижат к груди в сторону уплотнения

Начинать каждое кормление с той груди , где есть уплотнение, когда малыш наиболее голоден и сосет активнее всего

За 5-10 минут до кормления можно приложить к уплотнению теплую ( не горячую!) пеленку или принять теплый душ . Это поможет расширить протоки

После кормления приложить к этому месту что-то прохладное, как , например , капустный лист . Это снимет отек и болевые ощущения

Сцеживание после кормления стимулирует выработку еще большего количества молока. Сцеживаться рекомендуют только до чувства облегчения

Также можно сделать специальный самомассаж, очень хорошо помогает мягко расцедиться . Очень могут помочь подобные виды массажа : https://youtu.be/NAUDzT0Ec84?si=p8jevpO07C-SI_iF

Из обезболивающих во время грудного вскармливания допустимы ибупрофен, парацетамол , не превышая суточную дозировку

При неэффективности домашнего лечения обычно рекомендуется обратиться за помощью , можно пригласить домой консультанта по грудному вскармливанию. Он поможет устранить ошибки при прикладывании , поможет расцедиться

При неэффективности обычно рекомендуется выполнить УЗИ, чтобы решить вопрос об антибиотиках

Принятый ответ

Здравствуйте

Количество молока резко уменьшилось из-за отека и воспаления в груди, которые сдавливают протоки и мешают оттоку. Можно и нужно кормить больной грудью лучший и самый способ дренировать грудь!
Молоко при негнойном воспалении безопасно для ребенка

Начинайте каждое кормление с больной груди. Меняйте позы, чтобы подбородок ребенка был направлен в сторону уплотнения это лучше всего опорожняет нужную дольку
Если ребенок не справляется, обязательно сцеживайтесь после кормления. Делайте это мягко, без боли чтобы не усиливать отек

В современной практике не рекомендуют при лактостазе/мастите мазь вишневского со спиртом, вместо компрессов можно импользовать холод после кормления/сцеживания на 15-20 минут например, завернутый в полотенце лед или холодный гелевый пакет
Тепло ПЕРЕД кормлением/сцеживанием чтобы улучшить отток. Теплый душ или просто приложить теплое полотенце. При болях можно принять Нурофен(совместим с гв), легкий массажик от соска

Самостоятельно начинать принимать антибиотики НЕЛЬЗЯ. Их назначает только врач при подтверждении бактериального мастита. Признаки: температура держится более 24-48 часов на фоне правильного опорожнения груди, покраснение кожи становится ярким и горячим, появляется гнойное отделяемое из соска, самочувствие ухудшается

Из диагностики рекомендуют узи молочных желез, общий анализ крови, с-реактивный белок, далее повторная консультация хирурга, лучше другого хирурга или гинеколога или маммолога который специализируется на проблемах лактации

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что сейчас главное- это не паниковать и сразу изменить тактику. Вам нужно обязательно кормить ребенка той самой грудью, где было уплотнение. Это самый эффективный способ ее расцедить, лучше любого массажа и сцеживания. Сцеживание часто не может опустошить грудь так же хорошо, как ребенок. Прикладывайте малыша часто, и начинать кормление нужно именно с проблемной груди, пока ребенок сосет активно.
По поводу лечения: мазь Вишневского и спиртовые компрессы в современной медицине не используют при лактостазе, они могут обжечь кожу и усилить воспаление! И их нужно отменить. Тепло можно применять только перед кормлением (легкий душ, теплая салфетка на пару минут), чтобы стимулировать отток молока.
А вот после кормления, наоборот, приложите холод на 15 минут (например, лед, завернутый в полотенце!), это снимет отек и боль. То, что молока стало мало, это не перегорело, а из-за отека оно просто не может выйти и частые кормления обычно помогут это исправить. Принимать антибиотики самостоятельно категорически нельзя!- они нужны только при подтвержденном бактериальном мастите с гноем, а их бесконтрольный прием навредит вам и ребенку.
Будет отлично, если получится сделать УЗИ, оно точно покажет, что происходит и успокоит вас. Для обезболивания, если нужно, можно принять парацетамол,он безопасен при грудном вскармливании. Если вы будете часто кормить, уберете согревающие компрессы и добавите холод после кормлений, улучшение должно наступить довольно быстро, за 48 часов. Отказываться от грудного вскармливания сейчас не рекомендовано, это может только осложнить ситуацию новым застоем.

здоровья!