Гастрит, отрыжка, тошнота

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама недавно делала Фгдс под наркозом. Заключение врача нас шокировало. Гастрит с очаговой атрофией в антральном отделе и гиперплазией в теле желудка. Папулы антрального отдела желудка. Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Сто ша болячка такая у нее , и на сколько все серьезно?Маме 59 лет. Беспокоила отрыжка и тошнота. У нее ко всему этому скачет сахар в крови, принимает Глюкофаж 500 на ночь одна таблетка. Можно ли пить такое лекарство при такой болезни желудка?

Удаленный желочный, повышен сахар в крови
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаговая атрофия и гиперплазия слизистой - это изменения слизистой желудка вследствие длительного воспаления. При такой картине до начала терапии обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, какая диета должна быть при таком заболевании? И можно ли вылечить?

Наталья, процесс хронический, вылечить полностью нельзя(возможны рецидивы), но вот уйти в длительную стойкую ремиссию и полностью купировать симптомы возможно. Диету строгую не назначают, достаточно исключения продуктов и напитков-провокаторов: кофе, алкоголь, газ напитки, жирное, острое, копченое, жареное🙏🏻

Принятый ответ

Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Атрофия слизистой оболочки желудка простыми словами - это истончение и повреждение нормальных желез желудка. Это не предрак и не рак.
Гиперплазия слизистой оболочки - это увеличение количества клеток, утолщение слизистой оболочки. Это реакция на какие-то раздражители.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Сперва провести диагностику хеликобактерной инфекции.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Клинический анализ крови;
Сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.

И может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи,в течение 10-14 дней (желательно за 1-2 дня до теста на НР отменить).
Нет противопоказаний для приема глюкофажа.

Анна Михайловна, огромное вам спасибо за ответ. Я очень переживала , что это предраковое состояние желудка, возможно ли вылечить это?

Вылечить нет, но остановить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперплазия это признаки воспалительного процесса, атрофия это истончение слизистой, как правило такие изменения возникают при длительном воспалительном процессе, но для постановки данного диагноза необходимо проводить биопсию, так как это гистологические диагнозы. Ничего критичного в этом нет, но пролечится нужно.
основная причина как правило, данных изменений, это инфекция хеликобактер. Для уточнения рекомендуют выполнить : дыхательный водородный тест или анализ кала на хеликобактер. Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.При положительном результате нужно будет пройти лечение.
Глюкофаж принимать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, Вы выполняли гастроскопию без биопсии , в следующий раз необходимо выполнить гастроскопию с биопсией по OLGA для подтверждения атрофии. По гастроскопии описано длительное воспаление в желудке, и воспаление в пищеводе. Это может быть связано с наличием хеликобактер.
Необходимо сдать дыхательный тест на хеликобактер, лечение подбирать по результатам анализа.
Глюкофаж принимать можно, осторожно относиться к НПВС препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс описывается рефлюкс, т.е заброс, содержимого желудка в пищевод, что вызывает раздражения дистального отдела пищевода. Определяется воспаление слизистой желудка и подозрение на атрофию(т.е истончение слизистой ). Для исключения атрофии слизистой желудка обязательно выполняется фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga, дополнительно информативно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, ферритин и сывороточное железо.
Таже рекомендуется выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
Для нормализации состояния эффективно применение ребамипид 3ираза в день, глюкофаж не влияет на слизистую, поэтому принимается по назначению лечащего врача. Дополнительно рассмотрите использование прокинетиков для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту- ганатон 50мг 3ираза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать