Могу ли начать использовать тирзетту?

Добрый вечер! 34 года, рост 168, вес 75,5 Ребенок 1г7м, гв было до 5,5м Режим сна нарушен(ложусь поздно, несколько раз просыпаюсь). Сейчас есть тяга к сладкому и кофе с молоком, часто поздний ужин. В целом, питание хорошее, без пищевого мусора, но явно перебор. Принимаю сейчас вит д, магний, железо, солгар «кожа, волосы и ногти». Спорт есть, но не системный. До беременности занималась. Прикрепляю анализы от 23 сентября.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 26,0 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому рекомендовать препараты (в том числе тирзепатид) невозможно виду отсутствия показаний и высоких рисков возникновения побочных эффектов.

По представленным вами данным в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (огла протекать бессимптомно или в легкой форме). Показатели крови самостоятельно нормализуются в течение 4-6 недель.

При этом гемоглобин на нижней границе нормы, косвенные признаки дефицита железа (об этом говорит снижение показателя МСН, цв.показателя).
Но уровень ферритина в норме.
Ферритин может быть ложнозавышен - повышается в ответ на воспаление в организме, осложнение после вирусных заболеваниях (ферритин - это белок острой фазы воспаления).
Вы болели в последнее время?
Или возможно на фоне приема препарата от солгар ферритин подрос, а гемоглобин не успел вырасти выше.
Зависит от этих показателей ранее (если вы контролировали).
В любом случае возможно продолжить препарат железа.

Присутствует недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.

Татьяна Андреевна, спасибо. Тогда как раз в день сдачи анализов появился герпес на губе. Препараты начала принимать после анализов.

Нормальный ферритин немного не вписывается в картину, тут либо переконтролировать анализ после стихания заболевания.
Либо продолжить прием препарата и уже оценить после окончания курса.

Принятый ответ

Добрый день
У вас есть избыток массы тела
Тирзетта рекомендуется при имеют выше 27 и наличии сопутствующих патологий
И основные противопоказания к ней это делчекаменная болезнь и медуллярный рак щитовидной железы
Что исключается на узи брюшной полости и анализом на калтцитонин
Теперь по анализам
В общем анализе признаки перенесенной вирусной инфекции
И они же наслоились в ферритин,сделав его выше
На самом деле дефицит железа у вас есть,поскольку снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците и высокая ОЖСС
И есть дефицит витамина Д
Эти дефициты способны замедлять обмен
И компенсируют их обычно
Фортедетримом 10000МЕ ежедневно
Сорбифер по таблетке два раза
Два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из роста и веса индекс массы тела составляет 26,0, при данном индексе массы тела не рекомендуют данный препарат, так как достаточно велик риск возникновения побочных эффектов.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол, если нет момента грудного вскармливания, то в дозе 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах и нет момента грудного вскармливания, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам противопоказаний к препарату нет, но с вашим индексом массы тела препарат не показан. Если будете делать то стоит исключать противопоказания, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, можно сразу сдать кровь на кальцитонин, не стоит делать если был острый панкреатит, с осторожностью при хроническом панкреатите, можно сделать узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория.
Понимаю Ваше сильное делание сбросить лишний вес, но с вашим имт такой преарат не показан, та как это чревато выраженными побочными ээфектами.
Да, при соблбдении правильного питания , наличии физической активности и полноценного сна худеть будет легче, но возьмите себя в руки и постарайтесь укладываться в суточный калораж, для рассчета которого лучше пройти биоимпендансометрию и с диетологом рассчитать ваш кбжу.
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции, отсюда и ферритин остался ложноплвышенным вероятнее всего.
Витамин д - имеется некая недостаточность, которую рекомендуется восполнять лечебной дозировкой 7000ме/сут на протяжении 1мес, затем перейти на поддерживающую профилактич дозу 2000ме.