Пятно на внешней части бедра
Пятно появилось неделю назад. Круглое, бледно розовое, шелушится, зуда нет. Прикладываю фото после душа, значительно ярче. Что это может быть, чем мазать и не заразно ли
Принятый ответ
Здравствуйте, при подобной симптоматике для исключения микоза кожи в первую очередь рекомендуют осмотр очага под лампой Вуда и соскоб на патогенные грибы с очага. Перед соскобом исключить нанесение любых наружных средств.
Александра, а если исключить микоз?
Спасибо
Извините, не поняла Ваш вопрос
Если по результатам соскоба и осмотра будет исключен микоз кожи, что это может быть?
Тогда вероятно контактный раздражительный дерматит. Причинами может быть сухость кожи, трение в этой области, контакт с синтетическими материалами и т.д
В таких случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, наружно крем тридерм 2 раза в день 7-10 дней, увлажнение - липобейз, бепантен, сенсадерм и т.д
Принятый ответ
добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 10-12 дней).
Микоз кожи может возникать из-за: повышенной потливости, ожирения, плотно прилегающей к телу одежды, генетическое предрасположенности.
При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.
Гигиенический душ тела: использовать как гель для душа шампунь Низорал или Микозорал(Кетоконазол) с фиксацией по 5 минут 2 раза в неделю – 2 недели, далее 1 раз в неделю – 2 недели
Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы с осмотром очага в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.
Не было ли контакта с уличными кошками?
Добрый день. С кошками контакта не было, ребенку 5,5 месяцев, очень стараемся соблюдать чистоту
Сперва обязательно все же исключить грибок. Если соскоб отрицательный, возможно это реакция кожи на трение, жёсткую воду наряду с нарушением кожного барьера. Иногда бывает с явлениями мокнутия, как на фото.
Обычно рекомендуют в таких случаях наружно Акридерм/Белодерм 5-7 дней 2р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.