Ожог веррукацидом

Здравствуйте! При обработке бородавки пролила веррукацид на пальцы! Побежала сразу обрабатывать спиртом и мыть руки! Кажется, пока мыла все ещё больше по рукам разнесла средство. Сейчас пальцы покраснели, опухли, болят! Какие дальнейшие действия?

Нет
27 лет

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для контактного дерматита. В таких случаях рекомендуют крем акридерм 2 раза в день 3-5 дней, бепантен крем 2-3 раза в день.
Исключить контакт рук с горячей водой, бытовой химией.

Александра Николаевна, здравствуйте! То есть это не химический ожог?

Контактный дерматит это следствие химического ожога

Александра Николаевна, а чего мне ожидать далее? Долго ли заживает такое повреждение? Страшно, уснуть не могу теперь…

Принятый ответ

В течение недели на фоне лечения должно всё восстановиться. Акридерм снимет воспаление и отёк, а бепантен восстановит поврежденный эпидермис. Всё будет хорошо, не переживайте

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как контактный дерматит

Пациентам рекомендуется использовать
Крем целестодерм 2раза в день 7 дней , затем 1 раз в день 5 дней и через 20 минут ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки)

Если зуд- антигистаминное средство , например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 10 дней

Хорошего вечера!

Марина Алексеевна, здравствуйте! То есть это не химический ожог?

Контактный дерматит (воспаление кожи из-за контакта с веррукацидом)

Марина Алексеевна, а чего мне ожидать далее? Долго ли заживает такое повреждение? Страшно, уснуть не могу теперь…

Не переживайте , думаю, что все будет заживать хорошо

Здравствуйте!

Вероятно сформировался простой контактный дерматит.

Обычно рекомендуют:
- наружные противовоспалительные средства (Акридерм, Белодерм, Белодерм экспресс) 2р/д 5-7 дней
- через некоторый промежуток можно нанести увлажняющий крем, например, cica крема (дополнительно успокаивают кожу)
Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast Lavant
- гигиена рук с мягким средством (Липобейз, Липикар, Лакри, Атодерм)
- избегать возможных раздражителей

Валерия Валерьевна, здравствуйте! То есть это не химический ожог? чего ожидать дальше? Кожа будет слезать?

По-простому да, химический ожог, если вовремя "загасить" воспаление, пузыри могут и не образоваться.

Здравствуйте!
Веррукацид может вызывать химический ожог.
Покраснение, жжение, небольшая припухлость, сухость это нормальная реакция на химический ожог. Обычно за 3–6 дней становится легче.
В таких случаях можно использовать Пантенол спрей или Неотанин пену спрей 3-4 р в день.
Зиртек по 1 т 1р в день 5-7 дней.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! А чего мне ждать дальше? Кожа будет слезать «до мяса»? Останется ли шрам? Очень переживаю!…

Принятый ответ

Нет, ожог судя по фото поверхностный, шрамов в таких случаях не бывает, после того как краснота, отек спадут, кожа может шелушиться, далее обычно все проходит бесследно.

Здравствуйте
Единственный доказательный метод лечения бородавок являются удаление. Удаление проводит врач дерматолог
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ожога. Таких случаях обычно наружно рекомендуют акридерм 2р в сутки 10 дней