Шарики на мочке уха
уже не первый год прямо возле мочек ушей шарики. то уменьшаются,то наоборот на столько воспаляются,что больно дотронуться мочки,до конца шарики не проходят,всегда маленький но есть. недавно на одном ухе была маленькая шишка,а в другом большая и чёрная,как будто там кровь. прошло само,теперь просто маленькая шишка там,без черного,а в другом ухе теперь наоборот,большая и черная. что это может быть ?
астигматизм,врождённый дисгидроз.
20 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить атеромы(закупорка сальных желез).
Если они небольших размеров и не беспокоят, то страшного в этом ничего нет.
Если воспаляются, увеличиваются и болят, то рекомендуется обратиться к лор врачу для вскрытия и дренирования или полного удаления вместе с капсулой.