Сильный изнуряющий кашель

Здравствуйте! У моего мужа 5 дней назад поднялась тем-пра 39 градусов, боль в горле. Снижалась на 4-5 часов при приеме парацетамола, врач назначила амиксин, тонзилгон. Спустя 2 дня появился кашель. Тест на ковид отрицательный. Сейчас тем-пра держится около 38,5 градусов, кашель очень сильный, изнуряющий, мокрота почти не отходит. На данный момент назначено лечение:пульмикорт, беродуал и физ раствор ингаляции, амоксиклав 1000 мг. Легкие при осиотре "чистые". Но прка эффекта никакого нет. Кашель очень сильный до рвоты. Что можно еще принимать для облегчения?

38 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.

На приёме антибиотика отмечается снижение температуры? Анализ крови оценивали?

При сухом, надсадной кашель обычно рекомендуют:
- Ингаляции продолжить
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки
-Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, 7 дней - противокашлевое средство

Екатерина Евгеньевна, сейчас тем-пра поднялась до 38,7. Ранее 39-39,3

Какой день принимаете амоксиклав?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По описанию такая картина обычно соответствует течению острого трахеоронхита

Сухой, приступообразный кашель до рвоты возникает из-за сильного раздражения нервных окончаний в воспаленной слизистой трахеи и бронхов, при этом мокроты может не быть вовсе

Эффект от антибиотика оценивается обычно спустя 48-72 часа от начала приема

Уточните, сколько уже по времени прошло с начала приема Амоксиклава?

При мучительном сухом кашле, который вызывает рвоту и мешает сну целесообразен прием противокашлевых препаратов , которые блокируют кашлевой рефлекс на уровне мозга, давая возможность отдохнуть и восстановить слизистую

В подобных случаях обычно рекомендуют для облегчения симптомов:

🔸Синекод по 15 мл 4 раза в день перед едой- препарат подавляет кашлевой центр, устраняя изнуряющие приступы- курс до 5-7 дней, пока кашель не станет влажным

Либо Омнитус - табл 50 мг- по 1 таблетке 1 раз в 8-12 часов (2 раза в сутки) перед едой

❗️❗️Противокашлевые препараты (Синекод, Омнитус) нельзя принимать одновременно с муколитиками (Амбробене, Лазолван), разжижающими мокроту, чтобы не спровоцировать застой слизи

🔸Обильное теплое питье (не горячее) объемом 2-2,5 литра в сутки обязательно- это физиологический метод снижения интоксикации и увлажнения дыхательных путей изнутри

Сдавали ли клинический анализ крови и С-реактивный белок ?

В подобных случаях рекомендую рентген органов грудной клетки, чтобы точно исключить пневмонию, так как аускультация не всегда информативна на 100%

Вероника Андреевна, Амоксиклав принимает в течение 3 дней

Какая сегодня температура? Есть тенденция к снижению? Есть возможность сдать клинический анализ крови и срб?

Вероника Андреевна, небольшое снижение 38,7 сегодня

Это считается недостаточным снижением

В подобных случаях, если спустя 72 часа от начала приема антибиотика не наблюдается улучшение состояния, не снижается температура – рекомендуют его смену, например, на кларитромицин (клацид) 500 мг 2 р/сут 7 дней

Кларитромицин может быть эффективным в том числе при микоплазменной инфекции, на которую по описанию есть подозрения

Также в подобных случаях рекомендуют выполнить рентген грудной клетки и сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок бе

Принятый ответ

Доброго времени суток Ирина.связи с высокой заболеваемостью Гонконгским гриппом по России при высокой температуре для уточнения характера заболевания и коррекции лечения в таких случаях рекомендуют пройти тест грипп, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию.При положительный тесте на грипп из средств с доказанной клинической эффективностью для лечения вирусов группа А и В является препарат Осельтамивир 75 мг. 2 раза в день, 5 дней (Тамифлю), Занамивир, Номидес. Осельтамивир распространяется только на возбудителей гриппа, при остальных ОРВИ  применение препаратов не эффективно. Осельтамивир наиболее эффективен в первые 48 часов после появления симптомов гриппа.

Если кашель сухой и мучительный – можно попробовать приём Синекод сироп (но только если не сочетать с Коделак Нео, так как оба препарата подавляют кашель ). Можно использовать препараты на основе преноксдиазина: (Либексин). Действует периферически, уменьшая чувствительность рецепторов в дыхательных путях. Комбинированные средства содержат несколько компонентов (противокашлевой, антигистаминный, жаропонижающий).К ним относятся Стоптуссин, Туссин плюс. Применяют строго по показаниям при сухом кашле на фоне простуды. Для облегчения сухого и влажного кашля можно использовать Ренгалин — это комплексный противокашлевой и противовоспалительный препарат. Ренгалин действует комплексно — подавляет кашлевой рефлекс, уменьшает воспаление, отек и спазм в бронхах. Он эффективен как при сухом, так и при влажном кашле, облегчая состояние при разных заболеваниях.Дозировка по 1 таблетке или 1-2 мерные ложки раствора (5-10 мл) 3 раза в день.
Курс лечения обычно составляет 5-7 дней. Если
кашель сухой,мучительный, с приступами, мешает спать, в таких случаях рекомендут препарат левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Левопронт можно принимать совместно с эсциталопрамом.
Более безопасный и современный вариант —ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором (0,9% NaCl).
Если кашель влажный с мокротой, рекомендуют прием муколитиков - (Амброксол 30 мг, АЦЦ 200 мг ) – но их лучше не принимать на ночь, иначе кашель усилится. Если кашель с аллергическим компонентом , рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( Цетрин 10 мг, Лоратадин10 мг, Дезал 5 мг. ) – могут уменьшить отек и постназальный затек.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с бронхитом. В таких случаях могут рекомендовать в перю очередь сдать общий анализ крови, срб, а также сделать кт легких. Скажите антибиотик какой день принимаете?
Также при таких симптомах могут рекомендовать прием Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Пульмикорт продолжать до 5 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

Принятый ответ

Добрый день. Очень желательно сдать ОАК, кровь на СРБ и выполнить рентген или КТ ОГК. Пока ингаляции с физраствором 2 мл + Пульмикорт 2 мл (0.5) 2 раза в день курсом 2 недели. Параллельно противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.