Изменения по результатам гастроскопии

Добрый день. Прошу ознакомиться с результатами гастроскопии, во вложении два файла от 2022г и сегодняшняя. Требуется лечение? Врач сказала, что риск перерождения в рак?

Гэрб, рефлюкс
38 лет

Доброе утро, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Атрофия - это не предрак, и не рак.
Предрак - это дисплазия. А атрофичная слизистая лишь повышает риск клеточных мутаций.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови;
Сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Провести диагностику хеликобактерной инфекции.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
Атрофический гастрит С0-С1 по Кимура-Такемото вообще не наблюдается.

Анна Михайловна, спасибо большое. Диагност сказала грыжа такая же, а пишет что 3 степень, а была 1я, что-то с этим нужно делать?

ГПОД - это выпячивание содержимого брюшной полости через пищеводное отверстие диафрагмы.
Методом ее диагностики является манометрия пищевода.
ЭГДС не надежна.

Анна Михайловна, могу я Вам написать, когда сдам анализы, для дальнейшего лечения?

Принятый ответ

Виктория, конечно.
Обязательно.

Здравствуйте.
По представленным протоколам обследований данных за предрак нет, есть изменения ввиде истончения слизистой-это закономерная стадия длительного воспалительного процесса. Но для уточнения атрофии необходимо выполнять биопсию, так как это гистологический диагноз.Основная причина таких изменения ,как правило инфекция хеликобактер,для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.
Так же доктор описывает признаки поверхностного воспаления. Грыжу пищеводного отверстия, но данный диагноз рентгенологический, по фгдс ее можно заподозрить, но чтобы установить грыжу пищеводного отверстия, рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга, для уточнения наличие грыжи и уточнения ее размеров.