Ячмень у ребенка
У ребёнка похоже ячмень, но сильно опухло верхнее веко, глаз гноится, отек небольшой появился вчера днем и вот только увеличивался, утром проснулись с таким.протираем раствором фурацилина, мазь флоксал, капли тобрекс, все ли верно? или это не ячмень? И нужно другое лечение?
Здравствуйте.
Чтобы ознакомиться с ситуацией и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом.
Спасибо.
Алена Олеговна, приложила фото, посмотрите пожалуйста подходят ли такие
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы, Халязион.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия Макситрол или Флоас Т или Комбинил или Тобрадекс по 1 кап каждые 2 часа 4-5 дней, затем 4 раза в день до 10 дней, а так же капли НПВС (снимают болезненность) Броксинак или Диклоф 2-3 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко и на кожу века наносить рекомендуют мазь антибактериальную Флоксал 4 раза в день до 10 дней. На кожу века от отека Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 4 раза в день до 14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Через 7-10 дней желательно оценить состояние и по необходимости подкорректировать рекомендации.
Принятый ответ
Не хватает ГКС и НПВС. Чуть выше написала рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день в течение недели
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или к вашим каплям добавить дексаметазон 1 кап 4 р/д до 7 дней, Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком тканей века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил (или можно докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут )по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Добрый день, учитывая представленную информацию можно предполагать очаговое воспаление в толще века с реактивным отеком. В таких ситуациях рекомендованы антибактериальные капли комбинил или тобродекс, через 10 минут за нижнее веко мазь флоксал и снаружи на веко гидрокортизоновая 1% мазь тонким слоем по 3 раза в день 10 дней, отслеживая динамику 🌹