Жжение на губах
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема, заезды не проходят с 1 ноября, жжение на губах и внутри губы, мелкие высыпания на губах, их не видно, но я их чувствую. Горло красное, но не болит. Спасибо за помощь. Орошаю горло Хлоргексидинином, фурацилином, начала пить Тонзилгон, пока эффекта нет
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, нет ли изжоги, тошноты после еды? Как давно проходили ФГДС? Красное горло без признаков ОРВИ /боли может говорит о рефлюксе- заброс кислого содержимого желудка.
Описанные симптомы в виде жжения и заед, которые не проходят длительное время может быть стоматитом или дефицит витаминов /микроэлементов
В таких случаях рекомендуют:
1.Отменить полоскание хлоргексидином и фурацилином , это может пересушивать слизистую, усугубляя жжение.
Отграничить острую, кислую, горячую пищу
2. Полоскание теплым раствором ромашки
3.Наносить гель на губы, заеды- солкосерил или панавир-гель, это ускорит заживление, или холесал гель
4.Оценить витамины группы В : В12 (норма не менее 300), В9 ( не менее 6,0), цинк, ферритин (норма не менее 40)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию такие проявления характерны для ангулярного хейлита - который часто осложняется вторичной грибковой инфекцией на фоне снижения местного иммунитета или дефицитных состояний
Жалобы на жжение и ощущение высыпаний, скорее всего, вызваны кандидозом слизистой, так как длительное использование хлоргексидина и фурацилина нарушает естественную микрофлору рта, убивает полезные бактерии и провоцирует сухость, что создает идеальные условия для размножения грибков
Красное горло без боли часто является признаком хронического раздражения от полосканий - поэтому антисептики сейчас только ухудшают ситуацию, вызывая химический ожог и поддерживая воспаление
В подобных случаях обычно рекомендуют полностью отменить текущие полоскания и прием Тонзилгона, так как они не имеют доказанной эффективности при таких симптомах и пересушивают слизистую
Для уточнения может быть рекомендован соскоб на Кандиду
При подтверждении рекомендуют Крем Клотримазол 1% (Кандид)-наносить тонким слоем строго на уголки губ и участки жжения на внешней стороне губ 2-3 раза в день, длительность курса 10 дней
И для улучшения заживления рекомендуют мазь Бепантен - наносить на губы и уголки через 30-40 минут после противогрибкового крема для увлажнения и регенерации тканей 3-4 раза в день, использовать до полного заживления
Так как подобные изменения часто связаны с дефицитами- в подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:
1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
Можете фото прикрепить, как выглядят губы ?
Вероника Андреевна, фото прикрепляю
По фото заметен хейлит в уголках рта и поствоспалительные изменения
В подобных случаях тактика обычно рекомендуется, с дообследования на кандиду, дефициты - выше описала подробно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Уточните, прием новых лекарств не начинали в этот период? Аллергией не страдаете ?
Подобные симптомы, когда отмечается появление «заедов», дискомфорта в ротовой полости, могут быть на фоне кандидозной инфекции, дефицитов витаминов группы В, стоматитом или аллергической реакцией.
Как правило, для уточенения диагноза рекомендуют :
▫️ осмотр стоматолога для проведения санации полости рта и исключения стоматита
▫️консультация ЛОР-врача со взятием мазков со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам. Если есть инфекция в полости рта - мазок покажет, и можно будет пролечить инфекцию антибиотиком, к которому чувствительна выявленная инфекция.
▫️мазок из полости рта на Candida albicans для исключения кандидоза
▫️общий анализ крови, глюкоза натощак для оценки функции внутренних органов
▫️ферритин (норма от 40), витамин В12, В9 для исключения дефицитных состояний, которые могут приводить к жжению слизистой.
До уточнения диагноза может быть рекомендовано:
▫️Избегать острой, горячей пищи, исключить алкоголь и специи из рациона, ограничить курение (если курите)
▫️Полоскать полость рта раствором ротокана 5 мл раствора на 200 мл воды 2-3 раза в сутки 3-5 дней
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на различные состояния, включая вирусные инфекции (например, герпес), грибковые поражения (кандидоз) или недостаток определенных витаминов (группы В).
В таких случаях могут рекомендовать сдать :
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼
Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
По описанию нельзя исключить вирусный стоматит или герпес , раздражающий хейлит , грибковое поражение полости рта. Также подобными симптомами может проявлять себя дефициты витаминов группы B, железа
Хлоргексидин и фурацилин могут подсушивать слизистую и вызывать раздражение при частом использовании . Их обычно не советуют применять длительно
Тонзилгон не имеет доказанной эффективности в лечении подобных симптомов
При подозрении на герпетические высыпания могут рекомендовать мазь ацикловир 4-5 раз в день до нормализации самочувствия
При признаках грибковой инфекции рекомендуют местные антимикотики, например, нистатин или Кандид
При раздражающем хейлите важно устранение раздражителей - это частое облизывание губ, острая еда, новая косметика, зубные пасты . А также рекомендуется использование защитных кремов
При подозрении на дефициты очень важно посмотреть :
— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
❗️Важно поддерживать гигиену полости рта мягкой зубной щёткой, избегать острой , очень горячей пищи, алкоголя, курения