Капли полиомиелит
Здравствуйте. Дочке 1 год, 11 месяцев. 2 дня назад сделали вакцину от полиомиелита (капли), до этого делали только пентаксим, не живая вакцина. Начиталась в интернете про ВААП, очень переживаю. Сегодня начались сопли, может ли это быт как-то связано с прививкой?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте с прививкой это ни как не связано, насморк это или зубки режутся, или начинается вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис спрей 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин
Анна Николаевна, здравствуйте. Что скажите про ВААП? Уже 2 дня себе места не нахожу, очень переживаю
Нет, его точно не будет, не переживайте
Анна Николаевна, поднялась температура 37,6
Тогда рекомендуется отложить прививку ребенок заболевает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Живая вакцина от полиомиелита переносится достаточно хорошо
Но в любом случае, на фоне постановки вакцинации может быть снижение иммунитета и соответственно при контакте с больным, больше рисков заражения
Дарья Николаевна, поднялась температура 37,6
Вероятно всего ребёнок заболел вирусной инфекцией
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Не волнуйтесь, ребенку безопасно делать живую вакцину от полиомиелита, так как уже есть предыдущие дозы инактивированной вакцины.
Насморк никак не может быть связан с прививкой, скорее всего, может развиваться острая респираторная вирусная инфекция
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Алина Александровна, здравствуйте. Еще хотела спросить. У дочки есть двоюродная сестра, 11 месяцев, привитая по возрасту, пентаксим. Могут ли они контактировать?
Если есть 3 дозы пентаксима, то да, контакт безопасен
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анна!
Переживать не стоит , данная вакцина переносится детьми хорошо , на практике ,Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП) на практике не встречается , он описан только в литературе.
Насморк с вакцинацией не связан , возможно начало вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Случаи ВАПП - практически не встречаются, чаще всего только если делали первую опв (капли)
Если у ребенка стоят предварительно две неживые (Пентаксим /Ипв) то они защищают в должной мере
Насморк вероятнее всего связан с орви
Здравствуйте
ОПВ содержит живые, ослабленные вирусы,ВААП встречается крафте редко не переживайте
По описанию вероятно ВК ребёнка течение вирусной инфекции
Обычно с вакцинацией это не связано
Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Эльнура Назимовна, поднялась температура 37,6
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача