Совместимость лекарства
Добрый день! У пожилого человека боль в пояснице (застудил нерв), можно ли дать ему Нимесил? Будет ли сочетаться с другими лекарствами, которые он принимает: Ноопепт, Глюкофаж?
Здравствуйте, Анастасия, сочетаться будет. Однако только обезболивания в таких ситуациях мало, необходимо снять мышечно-тонический синдром, который возникает в ответ на "защемление"
Обычно в таких случаях начинают Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней (ИЛИ НАЗ,НИМЕСИЛ)-прикрыть омепразолом 20 мг за 30 мин до приема нпвс.
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Желаю скорейшего восстановления!
Здравствуйте. Да, можно, между приёмами препаратов рекомендовал бы запивать достаточным количеством воды и соблюдать интервал минимум 2 часа из-за нагрузки на слизистую желудка. Учитывая наличие у препаратов НПВС побочных действий в первую очередь гастротоксического применять их рекмоендуют сопросождая препаратами для защиты слизистой желудка Омез, Разо. .Возможно также применение миорелаксантов: Мидокалм, Сирдалуд, Баклофен - снимают мышечный спазм. Кроме того, нередко назначаются витамины группы В нейротропную группу В1+В6+В12 Комбилипен, либо Мильгамма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно инструкциям к препаратам (Нимесилу, Ноопепту, Глюкофаж), нет какой-либо информации об их взаимодействии, как правило, это означает, что их совместный прием возможен.
У пожилого человека желательно использовать гастропротекцию при приеме НПВС. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.
Так же очень важно не использовать Нимесил более 7 дней. Если болевой синдром сохранится на фоне его приема, в таком случае очно посетить невролога с целью осмотра.
Уточните, есть ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нимесил с Ноопептом значимых взаимодействий не имеет
С Глюкофажем значимых взаимодействий при недлительном курсе так же не имеет
В подобных случаях обычно рекомендуют:
🔸Нимесил 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день строго после еды, растворив в 100 мл воды - длительность приема не более 3-5 дней
❗Нольпаза по 1 капсуле утром за 30 минут до еды - для защиты слизистой желудка от агрессивного действия обезболивающего
🔸Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем
Механизм боли в подобных случаях связан с тем, что из-за остеохондроза или неловкого движения происходит раздражение нервных окончаний, мышцы рефлекторно сжимаются (спазмируются), чтобы защитить больное место, но этот спазм сам по себе усиливает боль
Здравствуйте, Анастасия !
Нимесил относится к нестероидным противоспалительным препаратам , но зачастую в большинстве стран его применение ограничено из‑за риска поражения печени
В современных рекомендациях при острой боли в пояснице обычно предпочтение отдают другим НПВС - это ибупрофен, напроксен, диклофенак в минимально эффективной дозе и на короткий срок
С Ноопептом клинически значимым взаимодействий не описано. С Глюкофажем взаимодействия нет , но оба препарата потенциально нагружают почки
Если все же используется Нимесил, то обычно рекомендуют короткий курс , лучше не более 2-5 дней , минимальную дозу, прием после еды, контроль самочувствия 🙏
Также обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Омепразол или Пантопразол 20 мг утром натощак за полчаса до еды