Начались запоры. Пью слабительные год.

Здравствуйте! Год назад в ноябре 2024 года начались проблемы со здоровьем и начала иногда принимать слабительные, а потом на постоянной основе(фитолакс, гутталакс и слабилен иногда). В детстве тоже были проблемы со стулом, не ходила по несколько дней, мама давала Дюфалак и помогло! Вроде с после этого запоров не было, наоборот хорошо ходила в туалет, всегда по часам, а с прошлого года начались проблемы, хотя питание не менялось. Сейчас начался сильный запор, перепробовала все слабительные - ничего не помогло! Вспомнила про Дюфалак, вроде стало лучше, прошел чуть запор, но появился ужасный метеоризм, теперь уже 4 день пью его, боюсь без Дюфалака теперь никак, но метеоризм замучал! Что делать? Как вернуть желудок в нормальное состояние? Что принимать?

Никаких!
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Камилла
сейчас можно использовать:
-Форлакс по 1 пак 2 раза в день до еды, курс 3 месяца, также актуально:
- соблюдение достаточного питьевого режима (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
Дюфалак действительно может провоцировать вздутие, поэтому его пока лучше не принимать
И дополнительно рекомендуется дообследоватья, чтобы уточнить причину запоров, для диагностики
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин

Полина Дмитриевна, через сколько будет действовать форлакс? Просто тяжело терпеть, если долго действовать будет(
И как снять метеоризм ?

Форлакс активно начинает работать уже в первую неделю, а для устранения метеоризма можно использовать метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды в тч 2-4 недель и ограничить употребление некоторых продуктов, которые усиливают вздутие: газированные напитки, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, грибы, лук, чеснок, виноград, морепродукты мед, сладости,

Принятый ответ

Здравствуйте, Камилла, в Дюфалаке есть лактулоза, которая расщепляется бактериями, производя водород и метан, и это приводит к метеоризму. Дыхательный тест на СИБР также проводится с лактулозой.
Как-раз таки для лечения запора при СИБР лактулоза и клетчатка не назначается по этой же причине.
Для лечения запора чаще всего назначается Форлакс по 1 саше 2 раза в день длительно, Тримедат 200 мг 3 раза в сутки около месяца.
Также необходимо проверить гормоны щитовидной железы исключить гипотиреоз.

Принятый ответ

Камилла, добрый день.
Дюфалак, к сожалению, действительно имеет побочную реакцию в виде вздутия и газообразования.
В подобных случаях для нормализации стула обычно используют следующие рекомендации:
1. В рационе рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости до 2х литров, увеличить количество свежих овощей и фруктов в рационе, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до 3х месяцев.
Для снижения загазованности кишечника назначают Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой на 10-14 дней.
В дальнейшем рекомендуют проведение обследования для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин × кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Дюфалак, действительно, часто вызывает вздутие живота и боль как следствие (спазмы), пробовали ли препарат фортранс? Какие-то обследования со стороны кишечника проводили?