Давит сильно на нос при полёте в самолёте

Здравствуйте! Очень давно страдаю проблемами с носовым дыханием после травмы 10 лет назад, в следствии чего, произошло искривление носовой перегородки настолько сильно, что кость полностью закрывает левый носовой проход. По началу шло много крови в течении месяца, далее начало постепенно в течении нескольких лет формироваться заложенность носа. Ставили возомоторный ринит. На этой почве начала пользоваться сосудосуживающими каплями. В данный момент постоянно закладывает нос, особенно ночью. Постоянной ощущение слизи в носоглотке. Прикрепляю мскт носовых пазух. И вот вопрос. Пока я не начала лечение с данной проблемой, сейчас мне нужно совершить два перелета, но проблема в том, что последние перелеты я ощущала при взлете и снижении сильное давление в носу и так же журчание, будто что-то закипает .... От этого стало очень страшно. Начиталась про баротравму. Что я могу предпринять сейчас, что бы облегчить себе перелет? Это первый вопрос. Второй вопрос: есть необходимость (заключение целевого договора) улететь жить на дальний Восток, в район крайнего севера горной местности. Подскажите, нет ли противопоказаний для этого? Читала, что могут происходить осложнения в таком климате. Если да, возможно ли, что врач от руки может написать о противопоказании в длительном прибывании в таком климате? Это послужило бы веской причиной не лететь. Так же по результатам кт шейного отдела - есть скопление жидкости в клиновидной пазухе.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам КТ носа и околоносовых пазух носа определяется выраженное искривление носовой перегородки ,признаки хронического воспаления слизистой носа (увеличение нижних носовой раковин ,образование воздушного пузырька в средних носовых раковинах ).

1. В подобной ситуации рекомендуется оперативное лечение ,консервативная терапия в такой ситуации неэффективна обычно .
2. Для облегчения перелета рекомендуется использование в нос сосудосуживающих капель Називин или Тизин до взлета и до посадки самолета , рекомендуется курс ИНГКС Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз в день до 1 месяца .
3. Относительно переезда -такой справки никто предоставить не сможет ,так как данную ситуацию можно исправить

Рупия Зайнуловна, а если не справка, просто в рекомендациях к лечению написать о вредности длительного нахождения в данном климате?

Возможно доктор на очном приеме сможет написать в рекомендациях такое ,если в ближайшее время возможности провести операцию нет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется искривление перегородки носа и увеличение носовых раковин, которые требуют плановое оперативное лечение.
Для облегчения состояния в время перелета можно использовать сосудосуживающие капли за 15 минут до взлета и посадки.
Возможно по справке можно перенести ваш перелет на определенный срок, но не навсегда.
В данном случае для решения всех этих вопросов нужна консультация лор-хирурга.

Камил Ахмедович, подскажите пожалуйста, стоит ли бояться перелета, что может произойти? Очень переживаю, когда снова это почувствую, почему ощущаю давление и журчание?

Дискомфорт ощущается из-за резкого перепада давления в самолёте. Если перед взлетом хорошенько уберете отек в носу с двух сторон, то дискомфорта не должно быть или будет минимальный. Бояться этого не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Облегчить самочувствие при перелёте возможно, например сосудосуживающимт спреями, например, ринонорм. Прыскать необходимо до взлета и до посадки. Устранить причину возможно хирургически. Когда есть анатомическая проблема в полости носа, то нос будет закладывать в любом климате, пока не устранить основую причину, как искривление перегородки и конха буллезу

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая особенности анатомического строения – искривление перегородки носа и наличие буллы средних носовых раковин – дополнительные ячейки средней носовой раковины , которые являются причиной нарушения аэрации полости носа – в такой ситуации показано хирургическое лечение у лор хирурга в плановом порядке
Консервативное лечение в данной ситуации как правило не эффективно

Для облегчения перелётов в такой ситуации рекомендовано за 15 минут до взлёта и посадки закапать в нос сосудосуживающие капли

Скорее всего такую справку врач не сможет выдать, так как по КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа, а особенности анатомического строения не являются противопоказанием для перемены климата

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно в такой ситуации учитывая результаты Кт может быть рекомендовано решать вопрос у лор-хирурга об оперативном лечении в плановом порядке . Перед полётом для облегчения перелёта возможно использовать сосудосуживающие препараты ( снуп/називин например) .Справку выдают как правило на определенный период при наличии острого процесса