Маленький желточный мешочек
Сделала УЗИ,ПЯ 26 мм с эмбрионом не типичной формы,КТР 8.6, желточный мешок D 1.3 мм(плохо визуализируется) ЧСС 103,ритмичное. Узистка сказала,что ей не нравится картина,что так быть не должно и сб низковатое. Сказала сдать ХГЧ в динамике и на УЗИ через неделю. ХГЧ имеет плохой прирост 03.12 -31500 07.12- 42300 Неужели все так плохо?(
Здравствуйте.
Такой рост ХГЧ не может интерпретироваться как плохой, он - вполне обычный и физиологичный, ведь на таких больших значениях он уже не растет с такой высокой интенсивностью, как при меньших значениях.
Эмбрион «нетипичного строения» - весьма субъективная и не совсем понятная оценка. При таком небольшом его размере обычно нельзя достоверно утверждать, что он «ненормален». А размер желточного мешка в норме может быть как достаточно небольшим, так и несколько больше, это само по себе не является критерием патологии. Как и ЧСС, оно на малом сроке бывает таким. Все, что в такой ситуации стоит сделать - постараться не переживать и жать возможность беременности и малышу подрасти, контроль узи через 7 дней покажет динамику роста малыша и «утвердит» физиологическое его развитие.
Ольга Витальевна, добрый день.
Узистка сказала ,что желточный мешочек какой то не такой,маленький и весь кривой косой. Что в плодном яйце какие то включения,непонятные ей. Короче ,сказала чтобы я готовилась к замершей
Принятый ответ
Субъективная оценка врача узи - это лишь субъективная оценка и не более. Критериев неразвивающейся беременности подобных не существует, в то время как индивидуальные особенности были, есть и будут. Простыми словами, не означают такие слова узиста, что «все плохо».
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации рекомендовано узи в динамике.На хгч уже можно не ориентироваться.Желточный мешок не является критерием патологии ,его размеры могут разниться не переживайте.