Ангина после орального секса
Здравствуйте ! у меня очень деликатная проблема , уже не знаю что делать . Замужем 11 лет . За всю жизнь только два мужчины и одинаковая реакция .После орального секса - ангина фолликулярная ( пробки белые в миндалинах, без температуры ,но начинается сильная боль и заплывает все пробками ,начинают увеличиваться лимфоузлы и помогают только антибиотики ). Муж здоров и чист , у меня в спокойном состоянии тоже все отлично, лор сказал миндалины чистые и не увеличены ( мазки и посевы чистые )но стоит вот хотя бы облизать ,чтобы попала мужская смазка все ,ппц ... У гинеколога решилась спросить ,она ответила - ну не делай минет ...ппц ,блин . А в резинке ну не то...что делать то? К кому идти ...причем по гинекологии все отлично,никаких молочниц, циститов и эрозий ,а с горлом беда :(( какие анализы сдавать мне или мужу ,к какому врачу идти ? Бывший мч говорил ,что я у него первая с такой проблемой ,а у мужа особо и не было связей ...
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Описанная вами проблема, вероятно, связана не с наличием какой-то инфекции у кого-то из партнеров, а с тем, что микрофлора кожи и ротовой полости разные, заселены разными бактериями. И когда баланс микрофлоры полости рта нарушается, активируются патогенные бактерии, которые и вызывают развитие ангины.
Анализы в этой ситуации будут неинформативны, на мой взгляд.
В подобном случае может помочь препарат Бактоблис+. Он содержит в составе бактерию Streptococcus salivarius – представитель здоровой микрофлоры ротовой полости (включая носо- и ротоглотку) - "первая линия" естественной защиты организма от проникновения инфекций. Рассасывается по 1 таблетке в день курсом 1-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия.
При подобных проявлениях нельзя исключить аллергическую реакцию на сперму,с развитием аллергического отека слизистой оболочки ротоглотки, с последующим активным размножением на слизистой оболочке
бактерий, постоянно находящихся в полости рта.
Аллергические реакции на сперму встречаются нечасто,при возникновении подобных проблем рекомендуется сделать клинический анализ крови(при аллергии в анализе повышается уровень эозинофилов),анализ на основные маркеры аллергических реакций-эозинофильный катионный протеин и уровень общего иммуноглобулина Е,в случае повышения уровня этих показателей рекомендуется очная консультация аллерголога для получения рекомендаций по дообследованию и определению терапевтической тактики.
При подозрении на аллергическую реакцию на сперму может быть назначен анализ крови по методике Иммунокап на аллерген О70 /сперма/IgE
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши повторяющиеся фолликулярные ангины после орального секса при отрицательных мазках и посевах у вас и партнёра, а также при отсутствии хронической инфекции, скорее всего, связаны с локальной гиперреактивностью слизистой горла или индивидуальной иммунной реакцией на микрофлору полового партнёра, а не с классической бактериальной инфекцией. Для точной оценки рекомендуется обратиться к инфекционисту и иммунологу, сдать мазки и ПЦР из горла на бактериальные и вирусные патогены до и после контакта, а также вести дневник симптомов для выявления закономерностей. На время обострений стоит избегать прямого контакта слизистых и при первых признаках боли обращаться к врачу для контроля воспаления. Под наблюдением специалиста можно подобрать профилактические меры, снизить частоту эпизодов и минимизировать их выраженность.