Рана ножницами маникюра

Здравствуйте, сейчас воткнула ножницы себе в большой палец Работаю мастером маникюра , ножницы пролежали в воде сутки и до этого я срезала 1 палец кутикулу , сполоснула ножницы и когда протирала их вонзила в палец , сразу пошла кровь, обработала антисептиком , перекисью и залила капрамином Сейчас немного чувствую боль в пальце , подскажите как мне быть и что делать На фото прикрепила на сколько сильно примерно загнала

Нет
23 года

Здравствуйте!
По фото и описанию получена контаминированная колотая рана на рабочем месте, используя инструменты, которые не прошли надлежащую стерилизацию (они лежали в воде, а не обрабатывались в сухожаре/автоклаве, и использовались на другом клиенте).

Самая большая опасность в вашем случае -это не просто порез, а риск передачи инфекций, передающихся через кровь (ВИЧ, гепатит В и С), если у предыдущего клиента была какая-либо из этих инфекций. Также высок риск столбняка и банального нагноения раны из-за бактерий.
В таких случаях могут рекомендовать обработать рану оаствором хлоргексидина, нанести Левомиколь, а далее очно обратиться в травмпункт для начала постановки вакцины от столбняка 🙏🏼

Здравствуйте!

В подобных случаях важно промыть рану под проточной водой , далее - хлоргексидин, мирамистин

Далее накладывают повязку , особенно если выходят на улицу или работают на чистую, промытую рану , желательно использовать стерильную салфетку. До заживления рану держат сухой и чистой , перевязки меняют минимум 1 раз в сутки или при загрязнении

❗️Если срок последней прививки от столбняка превышает 5 лет, то рекомендуется провести ревакцинацию.

Антибактериальная терапия в подобных случаях чаще всего не нужна , если рана заживает хорошо, без признаков нагноения

Когда делали прививку от столбняка? Ножницы не проходили обработку в сухожаре?

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста:
1.Когда было проведение вакцинации от столбняка?
2.Кутикулу срезали себе или клиенту? Вода была с обеззараживающим раствором?

В плане обработки рекомендуют:
- Обрабатывать 2 раза в день хлоргексидином или мирамистином
- наносить левомеколь на ночь, помогает бороться с возможной инфекцией и способствуют заживлению.

Здравствуйте!

Боль в пальце в подобных случаях обусловлена повреждением нервных окончаний, которые в подушечках пальцев расположены очень густо

По описанию это колотая рана, такие раны опасны тем, что имеют узкий и длинный раневой канал - а верхний слой кожи склеивается быстро, запирая бактерии и остатки гемостатика (капрамина) внутри, что создает условия для развития нагноения без доступа кислорода

В подобных случаях обычно рекомендуют промывать рану хлоргекседином 3-4 раза в день

Если вокруг раны появится покраснение, пульсирующая боль или отек усилится, применяют мазь Левомеколь тонаим слоем под стерильную повязку/пластырем на рану 2 раза в день (утром и вечером)

В данный момент рекомендуют стараться не мочить рану водой , держать открытой, заклеивать бактерицидным пластырем только при выполнении грязной работы - в остальное время рана должна «дышать»

Любая рана сопровождается риском заражения столбняком.

Привиты ли от столбняка?

Если вакцинация проводилась более 5 лет назад, то наиболее безопасно будет выполнить экстренную вакцинацию

Эффективность вакцины наиболее высока в первые дни после травмы, но допустимо введение до 20 дней от травмы

Если не уверены, что вакцинация была, то рекомендуют сдать кровь на IgG к столбняку

При положительном результате - иммунитет есть, вакцинация обычно в ближайшие 5 лет не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника , добрый день , спасибо за ответ
К сожалению не помню проводилась ли вакцинация за 5 лет , скорее всего нет , думаю лет 8 назад
Ножницы были обработаны в растворе оптимакс , затем в гп 10 были , далее я достала попробовала отрезать кутикулу не получилось я взяла другие эти я кинула в раствор с водой но не залила еще оптимакс , так они пролежали сутки

Тот факт, что ножницы находились сутки в воде без дезинфектанта после контакта с биологическим материалом (кутикулой), создает идеальные условия для размножения бактерий

Вода выступает как питательная среда, в которой микробы образуют пленки на металле

При проколе эти бактерии были занесены глубоко в ткани, куда не проникает воздух, что опасно развитием нагноения - поэтому важно тщательно обрабатывать рану

Согласно клиническим рекомендациям, если с момента последней прививки от столбняка прошло более 5 лет - защитный титр антител может быть недостаточным
при травме- поэтому в подобных случаях правильнее всего будет обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики столбняка

Местно так же в подобных случаях рекомендуют Бетадин 10% (если нет аллергии на йод)- Обрабатывать место прокола 2 раза в день, так как йод лучше проникает в глубокие ткани и подсушивает - до 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что у меня набольшая простуда и был недавно гайморит ничего страшного ? Можно делать прививку ?
Вероника и можно еще спросить , посте того как эти ножницы лежали в воде я их промыла и уже вытирала и только тогда укололась так, это тоже плохо ?

Нет, это не является противопоказанием для экстренной профилактики столбняка

Тот факт, что промыли и вытерли ножницы - механически удаляет значительную часть загрязнений и слизи, что снижает бактериальную нагрузку, но это не делает инструмент безопасным полностью

Не переживайте, самое главное - выполнить вакцинацию от Столбняка и обрабатывать рану, так как ножницы были объективно «не грязными» снижает вероятность каких-то тяжелых осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, подскажите я могу выполнить вакцинацию завтра или послезавтра ? Также у меня нет прописки этого города , мне могут сделать прививку ?

Да, конечно, сделают - это экстренная причина

Да, вакцинацию можно сделать в ближайшие дни 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я просто волнуюсь , ничего мне не будет от этой прививки ?
Боюсь не дай бог на что то повлияет , болезнь какая то образуется или что то еще , ничего мне не будет ?
Извините , я просто мнительный человек

Не переживайте, ничего не будет от Вакцинации, она будет еще 5-10 лет защищать от столбняка - ведь рану можно в любой момент получить, никто не застрахован

Никаких последствий от введения столбнячного анатоксина нет, эту вакцинацию проводят всем людям и даже во взрослом возрасте каждые 5-10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное !
А сделать нужно просто прививку от столбняка или вакцину дифтерия коклюш столбняк ?
Смотрю платные клиентки цены на первую прививку 350 а на другую аж 3500

За 350 рублей, скорее всего, предлагают отечественный АС (Анатоксин Столбнячный) или АДС-М (против дифтерии и столбняка), а за 3500 - комбинированную вакцину, включающую компонент от коклюша

В подобных случаях обычно рекомендуют выбирать комбинированную вакцину, содержащую три компонента: дифтерия, столбняк и коклюш

Для любого взрослого человека важна полная ревакцинация, так как в детстве как раз вводили АКДС , например, иммунитет к коклюшу, полученный в детстве, к 25-30 годам полностью исчезает

Если выбрать вариант за 3500, то одной инъекцией можно решить проблему с текущей раной (профилактика столбняка) и обновить защиту от двух других опасных инфекций на ближайшие 10 лет

Вариант за 350 рублей (только от столбняка) также эффективен и абсолютно достаточен для защиты от последствий раны ножницами

То есть если есть возможность, конечно, лучше сделать полную ревакцинацию, если нет - то и анатоксина столбнячного в этой ситуации хватит

Будьте здоровы🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, хорошего дня ❤️

Спасибо! Мои самые добрые пожелания🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника , доброе утро
Записалась на вакцинацию на завтра , ничего страшного если укололась я 8 декабря а на вакцинацию пойду 11 декабря ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, нормально, вакцинацию рекомендуют провести в первые 20 дней травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, хорошего дня .закрываю тогда вопрос ❤️