Кровь в стуле у ребенка

Девочка 10 месяцев (родилась на 35-й неделе беременности, сейчас фактически ей около 9 месяцев). В начале прошлой недели внезапно поднялась высокая температура до 39 °C, началась сильная диарея (за сутки — до 10 раз), стул был водянистым, зеленого цвета со слизью. Наблюдался однократный эпизод рвоты. При этом ребенок сохранял аппетит, ел и пил самостоятельно. Отмечены насморк и периодическое чихание. Мы применяли следующие препараты: Энтерофурил принимали 4 дня, Адиарин использовали только в первый день, а Энтеросгель дали ребенку единожды. Температуру удалось сбить на третьи сутки болезни, но проблемы со стулом продолжали беспокоить: количество дефекаций оставалось прежним (3-4 раза в день), однако стул постепенно приобрел нормальную форму. Однако вот уже пару дней картина изменилась: стул опять стал жидковатым, зеленым, появились прожилки крови. Сегодня ребенок ходил в туалет трижды: сначала стул был оформленным, затем вышел с примесями слизи, а последний раз был слизистым с кровянистыми включениями, что вызвало сильное беспокойство, особенно учитывая специфический сукровичный запах. Сейчас девочка ведет себя вполне активно, охотно ест и пьет, продолжает активно передвигаться (ползает), жалуется на дискомфорт редко, разве что немного плачет чаще обычного. Периодически отмечается повышение температуры до уровня 37-37,6°C, сохраняется легкий кашель и умеренная заложенность носа. Сейчас у нее режутся нижние зубы (всего уже имеется 8 зубов). Меня беспокоит возможное влияние нашего режима питания: несмотря на рекомендации щадящей диеты, рацион ребенка остался обычным, включая обычное детское питание наряду с грудным молоком (грудное вскармливание проводится по потребности, но предпочтение отдается именно основной пище). Кроме того, аналогичные симптомы наблюдаются и у старшей дочери (ей 8 лет). Крови в стуле нет, но был частый стул до 3 раз и высокая температура, кашель, насморк. Учитывая ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию (мы живем в отдаленном селе), прошу вашего мнения: стоит ли беспокоиться в связи с появлением крови в стуле и какими действиями лучше руководствоваться дальше? Какие диагностические мероприятия необходимо провести в первую очередь? Спасибо заранее за ваш отклик и консультацию.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Жидкий стул и кровь в стуле может быть на фоне кишечной инфекции

Так как кровь в стуле в достаточном объеме, рекомендую, если есть возможность, очно показать ребенка педиатру, хирургу (для исключения травматизации анального кольца, слизистой прямой кишки частым жидким стулом)
Так же рекомендую сдать кал на острые кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый день!
В том то и проблема, если травматизация есть, хотя чисто визуально анус без изменений. То какое-то лечение назначается?

Свечи или мази, которые помогают быстрому заживлению

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной картине, и фотографии стула, рекомендуется очный осмотр врача или вызов скорой помощи. Достаточно большое количество крови в подгузнике. Нужна сдача анализов, для выявления причины. Сдача кала на бак посев, и ОКИ скрининг на кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день! Если вызвать скорую, то как я понимаю ребенка определят в инфекцию? Мы же можем в рабочие часы просто привести кал на исследование?

Можете, но у вас маленький малыш, у него большое количество крови в стуле, почему вы не хотите в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Никто не хочет с маленьким малышом в инфекцию, чтобы оттуда ещё какой-нибудь сюрприз привести.
Я сегодня ребёнка с утра накормила всем чем нельзя, уже потом это поняла. Овсянкой на молоке, блинами, тефтелями. И до этого совсем не соблюдала диету, кроме первых дней. Она хорошо ела, активно себя вела, вот я и кормила чем не надо

Ну попробуйте сдать анализ кала на Оки и бак посев. Дома диету соблюдать, чаще поить. И наблюдение

Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Большое спасибо! А овсянку на воде можно? Что меня должно насторожить из проявлений ребёнка? Я так понимаю, что после моей кормежки будут ещё какие-то последствия (( продолжать приём энтерофурила?

Энтерофурил не нужно. Кашу на воде можно. При появлении диареи или рвоты выдать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо! По поводу энтерофурила поняла, на счёт этого препарата это не моя придумка, мама мужа педиатр, это её рекомендация. Она же сказала о том, что нужно продолжать приём этого препарата и, что скорее всего кровь это следствие неправильного питания. Просто я сильно переживаю, вот и пошла сюда на сайт, чтобы услышать стороннее мнение.

Нет, он может усиливать диарею, если не нужен. Только при подтверждённой бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

У нас ещё проблема в том, что даже сдай мы сейчас кал на анализ, то его всеравно не у нас будут делать, а отправят в город. Анализы делают в течение недели.

Поэтому и рекомендуется госпитализация, там обследуют быстрее

Смотрите, если есть улучшения, в течение сегодня и завтра, тогда пока наблюдать дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

У нас лаборатории нет своей в больнице.
Будем, наблюдать сегодня завтра. Спасибо.

Поняла вас. Тогда наблюдать и ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные жалобы могут быть при бактериальной кишечной инфекции. Крови в стуле достаточно много в таких случаях рекомендуют срочный очный осмотр у врача хирурга \ инфекциониста.
В дообследовании сдать кал на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

У нас нет инфекциониста, а хирург это ЛОР переученый. Кал мы завтра сдадим, только анализ делают не у нас, а отправляют в город один раз в неделю. Будет ли толк от такого анализа?
К своему стыду, я сегодня, да и вчера тоже накормила ребёнка всем чем не надо. Молочной овсяной кашей, блинами, тефтелями, даже макаронами((

Тем не менее к хирургу лучше съездить.
Возбудителя заболевания хорошо конечно узнать.
На молочную продукцию ранее крови не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нет, первый раз такое.

Возможно такое после перенесенной инфекции , рекомендуют Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки, соблюдение диеты с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Энтерофурил назначала мама мужа (она педиатр, сейчас на пенсии). Настаивает на возобновлении приема этого препарата. Нужно ли его принимать? И рекомендовала добавить креон

Энтерофурил могут рекомендовать в таких случаях .
И пробиотик для животика например бак сет беби ( может крепить стул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А какая причина может быть в таком количестве слизи и крови?

Может при бактериальных инфекциях, воспаление слизистой ЖКТ и других заболеваниях.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото крови достаточно много, это требует диагностики - нужно постараться сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции, общий анализ крови.

Так как при сохранении подобных симптомов может быть назначен антибиотик внутрь, если будет определена бактерия.

Пока продолжать соблюдать диету,
из прикорма молочные продукты убрать,
грудью кормить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день, кровь и капро сдали. На ПЦР педиатр не направил

Копрограмма не информативный метод, по анализу крови воспалительных изменений не отмечается.

Есть признаки железодефицитной анемии,

в таких ситуациях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо! К сожалению, педиатр нам не дал направление на ПЦР. А так как живём в селе, то самостоятельно сдать в частную лабораторию не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Пожалуйста, скажите, можно ли сейчас начать приём мальтофера? Педиатр отложила это до пятницы

Да, прием железа может быть начат в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней

Подмываться только водой
Салфетки не использовать

Если нет улучшения то рекомендуют сдать кал на Оки исключить кишечную инфекцию