Что то аутоиммунное?

Здравствуйте, задавала вопрос здесь немного ранее по поводу ревматоидный артрит или нет. Ситуация такая, после болезни(в итоге вроде как бак. инфекция мочевого пузыря,нашли клисебеллу пневманию в посеве в большом количестве)как будто восполились все суставы. То есть и вальгусные покраснели и на руках деформации,если правильно называю узлы Бушара. Самый явный это мизинец на правой руке. Делала рентген,там только артроз всех суставов и запястий первой степени. Сделала узи,есть ли синовит или нет. На узи ничего не нашли кроме костных разрастаний,артроза и небольшое сужение срединного нерва. С утра затекают и отекают кисти. Движение вроде не ограничено,могу легко сжать руку,только немного пальцы как защелкиваются из за отека. Чувствую я себя не очень какая то хроническая усталость и апатия. Такое ощущение что вся разваливаюсь,пропила антибиотики вроде легче,но сегодня опять как лихорадит немного(потряхивает). Недавно ходила на растяжку и в момент занятия руки как отекают и наливаются кровью и одутловатые становятся. На работе бывает как малежами ладони идут.Иногда на руках появляются красные пятна,но быстро проходят. Была одышка(не знаю то ли от стресса,то ли от чего)Сердце барахлило,аритмии какие то были,вроде после антибиотиков получше. Я просто хотела бы узнать стоит ли искать какую то аутоиммунную причину своего состояния,или уже идти к психиатру(тревожное расстройство думаю есть). Смысл в том что анализы все в норме, кроме анемии,я на препарате железа сейчас. РФ,срб,соэ-норма. Антинуклеарные-отрицательно. АТ к двуспиральной ДНК-7ме(до 20ме написано считать отрицательным в лаборатории)КФК-норма,миоглобин-понижен. Единственное что смущает антитела к ТГ 2400(при норме до 100)и АТ ТПО 174(при норме до 30). В начале года была замершая беременность. Стоит ли сдавать АЦЦП если на узи не показал артрит? Может ли артроз(но я так поняла он какой то деформирующий, потому что разростания кажутся большими) давать отеки с утра и поднывающую боль в пальцах. Подскажите пожалуйста что делать и на что это похоже?Очень боюсь чего то аутоиммунного.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, боли в суставах кистей беспокоят при движениях, нагрузке или больше в покое? Боль от 0 до 10 баллов насколько оцениваете? По утрам есть ощущение скованности в суставах? Если да, то сколько минут длится? По данным результатов обследовании пока больше данных за артрозные изменения, но АЦЦП обычно рекомендуют сдавать, так как клиника может быть не явная вначале, а антитела могут обнаруживаться на ранних стадиях.
Да, артроз может давать тоже отечность, ноющие боли в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Айгуль, здравствуйте,нет боли при движении нет,больше после нагрузок боль ,часто ноющая не сильная на данный момент. Сейчас пугают эти костные разростания,пальцы все утолщенные узлами Бушара,средние пальцы отклоняются влево и вправо.С утра бывает затекают руки,но сейчас не каждый день. На тот момент когда как оказалось была бак инфекция,ломота сильная была,пила где то месяц НПВС и 2 раза пропивала антибиотики. Сейчас пью витамины,много всяких,для восстановления. Я уже просто начиталась про синдром Рейно(то что руки цвет меняли,краснели),и про склеродермию. Не знаю что и думать. Может это что то сосудистое? В период острой ломоты меня осматривал очный ревматолог,она вообще не увидела признаки ревматоидного артрита,суставы подвижные,дала вот только на другие анализы сдать. И меня интересуют высокие цифры АТ ТГ,на сколько это опасно в плане ревмоталогии? Врач узи который делал кистей рук,сказала что конечно артроз в 33 года вроде как нонсенс,везде костные разрастания и на запястьях.

Боли Вы описываете больше механического характера, по УЗИ воспаления не выявлено, пока больше данных за остеоартрит, узелковую форму, обычно это имеет наследственную предрасположенность. При и после инфекции боли в суставах могут усиливаться, такая реакция суставов может быть. Вы говорите пальцы меняют цвет, как они меняют, с чёткой границей, при каких условиях?
При склеродермии Анф должен быть положительный, у Вас он отрицательный. Ат к ТПО говорит в пользу аутоиммунного тиреоидита, к суставам это не имеет отношения, с этим к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо,я поняла. Вот месяц назад было что руки,кончики пальцев были прям ледяные,у меня поднималась субферильная температура. Легче тогда было только с антибиотиков. Прям четкой границы не знаю,красные разводы на руках,где то белые места,а где то покрасневшие не ровно. Как малежи. Я там фото одно приложила. Последние покраснения вот были на тренировке(легкой растяжке). Пальцы все прям красные и налитые были,раньше до инфекции такого никогда не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И подскажите пожалуйста стоит ли идти с артрозом к травматологу ортопеду? Или это никак не лечится и смысла никакого нет?

То, что Вы описываете и по фото не похоже на клинику синдрома Рейно. Синдром Рейно проявляется обычно так: пальцы белеют, потом синеют, краснеют, с чёткой границей, на холоде.
С артрозом кистей к травматологу идти смысла не вижу, это не по его профилю все-таки, это может лечить и терапевт, если неэффективно лечение и есть сомнения в диагноз, тогда уже направляют к ревматологу. Обычно при остеоартрите кистей во время обострения назначают противовоспальную терапию коротким курсом (например, эторикоксиб 60 мг 1 раз в день 7-10 дней), местно противовоспальные гели, рекомендуется избегать перегрузки суставов, контакта с холодной водой, важно делать упражнения для кистей, иногда назначают хондропротекторы (например, Дона или Терафлекс-прием согласно инструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое 🙏 поняла

Будьте здоровы!