Воспаление кишечника после лучевой
Здравствуйте,19 ноября закончила курс ЛТ нижне ампулярного отдела , сначала были кровяные со сгустками ввделения, сейчас постоянно диарея с болью и спазмами. Прописали свечи сметилурацилом,мазь колегель и морфин как обезболивающее.каждый прием пищи в мизерном количестве заканчивается диареей.пожалуйста посоветуйте как успокоить воспаление кишечника,и какие перспективы ждут меня
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего диарея развивается на фоне химиолучевой терапии, при лучевой терапии такие жалобы встречаются реже.
Может развиваться постлучевой проктит, поэтому требуется очный осмотр проктолога с оценкой слизистой кишечника+анализы кала на копрограмму, кальпротектин и дисбактериоз. Если речь о проктите-назначается комплексное лечение.
При некупируемой диарее подключается лоперамид 2 капсулы сразу и по 1 после каждого эпизода жидкого стула до 8 капсул в сутки.
Пробиотики.
В качестве обезболивающего -мази с нпвп-диклофенак, кеторол. Обезболивающий эффект оказывает мазь релиф адванс.
По поводу прогнозов и перспектив -нужно видеть крайний выписной эпикриз, протоколы обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте. Постлучевой проктит после облучения нижнеампулярного отдела прямой кишки может вызывать боль, спазмы и диарею, особенно после еды. Чаще рекомендуют очный осмотр проктолога для оценки слизистой, анализ кала на воспалительные маркеры и дисбактериоз, чтобы скорректировать лечение
Обычно применяют сочетание симптоматических средств: спазмолитики, противодиарейные препараты, местные противовоспалительные и обезболивающие мази, а также пробиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие боли, спазмы и диарея после ЛТ это проявление острого лучевого проктита, который типично развивается в первые недели после облучения и постепенно стихает. Сейчас рекомендуется щадящее питание, исключение молочного и сырой клетчатки, небольшие порции, достаточное питьё, при частом стуле смекта или лоперамид по схеме 2 таблетки сразу, через 2 часа еще 2 таблетки и далее по 1 таблетке после каждого эпизода всего разрешено 8 таб в сутки, продолжение местных средств, при спазмах Дюспаталин. Обычно по мере заживления слизистой состояние улучшится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучевой ректит - это частое осложнение лучевой терапии рака прямой кишки
Одно из самых эффективных средств для борьбы с ним - свечи Салофальк
Их чередуют с использованием свечей с НПВС, например, Диклофенаком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы, вероятнее всего, связаны с острым лучевым проктитом.
Перечисленные симптомы обычно достигают пика через 1–2 недели после окончания ЛТ и могут сохраняться несколько недель.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Использовать свечи Месалазин 500 мг (1 свеча) 2 раза в день — утром и вечером после опорожнения кишечника.
Частое дробное питание: очень маленькие порции (3–4 столовые ложки) каждые 2–3 часа снижают нагрузку на кишечник.
Диета с низким содержанием клетчатки: исключите сырые овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб, бобовые, орехи. Пища должна быть протертой, вареной или приготовленной на пару.
Исключите жирную, острую, сладкую пищу, кофеин, алкоголь.
Для восстановления тканей необходимо потребление белка и калорий (яйца, паровые котлеты из нежирного мяса/птицы/рыбы, протертый творог, ари невозможности питаться достаточно питьевые питательные смеси (например, Nutridrink)).
Пейте достаточное количество жидкости (вода, некрепкий чай, растворы для пероральной регидратации типа "Регидрон") маленькими глотками в течение дня, чтобы компенсировать потери с диареей.